SANANDUVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6261
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3418
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 359
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 31
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 24
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 24
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  441
 Nulos  389

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3815
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3257
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2618
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 225
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  623
 Nulos  416

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4070
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2627
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1181
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1169
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  1267
 Nulos  637

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos12479
Comparecimento1096487.86%
Abstenção151512.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1741
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1416
3IVAR PAVAN1330PT 1085
4GIOVANI CHERINI1221PDT 758
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 728
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 573
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 298
8DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 243
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 193
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 190
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 170
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 125
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 98
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 88
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 78
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 77
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 61
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 54
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 48
20MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 48
21GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 47
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 45
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 41
24OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 39
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 39
26JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 38
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 37
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 31
29RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 26
30FABIANO PEREIRA1373PT 22
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 22
32DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 20
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 20
34DIOGO PAZ BIER1100PP 19
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 19
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 18
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 16
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 16
40GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 15
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 12
42MAURO PEREIRA1577PMDB 12
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 12
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 12
45JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 11
46RENATO DELMAR MOLLING1122PP 11
47LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
48MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 9
49OSVALDO GOMES1199PP 9
50SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 9
51JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
52AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
53BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 7
54PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 7
55SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
57JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
58AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 4
59GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
60JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 4
61LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
62MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 4
63NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
64SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 4
65NGELA FACHINELLO1145PP 4
66AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
67ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
68ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
69FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
70HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
71JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 3
72JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
73RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
74THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 3
75VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
76WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
77ANABEL LORENZI4014PSB 2
78CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
79CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
80FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
81IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
82JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
83MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 2
84MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
85RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
86RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
87VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
88ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
89ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
90ADEMIR FACHINI1267PDT 1
91AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
92ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
93ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
94BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
95CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
96CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
97CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
98CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
99CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
100CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
101EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
102FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
103HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
104LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
105LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
106LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
107MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
108MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
109MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
110MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
111MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
112NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
113PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
114PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
115ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
116JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
117JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
118SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1244
 Nulos  256

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT200
2PP91
3PMDB82
4PDT79
5PSDB39
6PTB20
7PSC13
8PRB7
9PPS6
10PRP5
11DEM4
12PR4
13PSB4
14PCB4
15PSD3
16PV3
17PSOL2
18PEN2
19PMN2
20SD2
21PTC2
22PC do B1
23PPL1
24PHS1
25PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1405
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1294
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 1171
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 896
5VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 639
6RONALDO SANTINI14470PTB 322
7RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 286
8ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 254
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 251
10SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 193
11JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 180
12CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 158
13JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 150
14GILBERTO CAPOANI15160PMDB 144
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 118
16PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 88
17ERNANI POLO11411PP 79
18IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 76
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 71
20LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 71
21EDSON MEURER BRUM15200PMDB 63
22CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 62
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 55
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 48
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 48
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 45
27ROBERTA REGINATO15400PMDB 39
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 38
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 38
30CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 36
31ERNANI HEBERLE40789PSB 36
32KALIL SEHBE NETO12345PDT 33
33GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 30
34MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 30
35MAURO CESAR ZACHER12180PDT 30
36ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 26
37ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 23
38MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 21
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 20
40GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 18
41LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 18
42ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 17
43MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 15
44DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 14
45ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 13
46SEDINEI CATAFESTA90000PROS 13
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 12
48ELMAR CAINELLI20500PSC 12
49JULIANO ROSO65665PC do B 12
50LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 12
51MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 11
52JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 10
53RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 10
54LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 9
55MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 9
56FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 8
57FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 8
58GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 8
60SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
61VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 8
62ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 7
63EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 7
64REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
65TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
66EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
67EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 6
68HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 6
69JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
70PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
71PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
72RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
73GERSON BURMANN12312PDT 5
74JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 5
75JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
77WILSON PEDRO LILL40404PSB 5
78ADEMAR PETRY11474PP 4
79ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
80ANTONIO GOMES12123PDT 4
81GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
82JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 4
83LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
84LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
85MANIR JOS ZENI40240PSB 4
86MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 4
87PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 4
88SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 4
89VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
90VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
91ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
92BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 3
93CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
94CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
95DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
96FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
97JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 3
98JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
99LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 3
100LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
101LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
102MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 3
103MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 3
104NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
105SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
106TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
107AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 2
108DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
109DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
110GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
111ITACIR PEGORARO55111PSD 2
112JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
113JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
114JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
115JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
116JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
117KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
118LEONIR CARDOZO11311PP 2
119LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
120MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
121MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
122MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
123ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
124STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
125SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
126ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
127ALICE COMASSETTO43910PV 1
128ANDERSON DA CUNHA TAVARES28010PRTB 1
129ANIBAL RIBAS43999PV 1
130ARI THESSING13510PT 1
131BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
132BENHUR TIECHER10011PRB 1
133CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
134CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
135CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
136DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
137EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
138EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
139EDUARDO MERINO10100PRB 1
140ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
141EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
142ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
143FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
144FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
145GENI DE LARA17456PSL 1
146GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
147HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
148JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
149JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
150JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
151JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
152JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
153JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
154LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
155LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
156LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
157MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
158MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
159MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
160MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
161MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
162NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
163NELSON SPOLAOR13000PT 1
164NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
165OSMAR SEVERO65655PC do B 1
166OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
167PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
168RAUL CASSEL15612PMDB 1
169ROBERTO LUNELLI13913PT 1
170VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
171VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
172ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
173CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
174ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
175RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  997
 Nulos  203

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT218
2PP140
3PDT84
4PMDB77
5PTB42
6PSDB40
7PSB20
8PPS8
9PV4
10DEM4
11PSD4
12PRB4
13PR3
14PMN3
15PPL3
16PSTU2
17PSC2
18PRP2
19PT do B1
20PROS1
21PHS1
22PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos12479
Comparecimento1096487.86%
Abstenção151512.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32