CARAÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2265
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 356
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
8MAURO LUÍS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  276
 Nulos  218

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1966
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1401
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1203
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 122
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
 Brancos  392
 Nulos  191

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1377
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1254
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1068
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 674
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  575
 Nulos  334

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6447
Comparecimento528882.02%
Abstenção115917.98%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1538
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 657
3DIOGO PAZ BIER1100PP 323
4ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 273
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 173
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 135
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 121
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 109
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 92
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 91
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 78
12JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 72
13GIOVANI CHERINI1221PDT 66
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 65
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 63
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 61
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
18JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 30
19ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 28
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 27
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 25
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 24
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 23
25RONALDO MIRO ZULKE1300PT 21
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 16
27ANABEL LORENZI4014PSB 15
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 14
29ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 13
30REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 11
31JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 10
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 10
34RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 10
35ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 9
36ESTER RAMOS5030PSOL 8
37AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
39JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 7
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 7
41VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 7
42MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 6
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
45GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
46IVAR PAVAN1330PT 4
47JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
48PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
49SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
50ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
51FABIANO PEREIRA1373PT 3
52JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
54LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
55MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
56OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
57OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 3
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
59CELSO DALBERTO5001PSOL 2
60EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
61FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
62FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
63JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
64JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
65JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 2
66LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
67LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
68AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
69ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
70BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
71CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
72CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
73CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
74CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
75DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
76DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
77DELCI BENITES5044PSOL 1
78GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
79IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
80JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
81JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
82JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
83JULIAN NARCISO1236PDT 1
84LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
85MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
86MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
87MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
88MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
89MAURO PEREIRA1577PMDB 1
90PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
91SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
92TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
93TIAGO TESSARI1452PTB 1
94VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
95WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
96JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  502
 Nulos  81

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT92
2PMDB51
3PP44
4PDT30
5PSDB17
6PRB10
7PTB7
8PSOL6
9PSB6
10SD5
11PSC3
12DEM3
13PR3
14PHS2
15PC do B1
16PSD1
17PROS1
18PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 514
2ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 467
3SERGIO PERES ALÓS10300PRB 443
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 424
5GERSON LUIS DE BORBA11002PP 299
6JUVIR COSTELLA15234PMDB 185
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 147
8CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 131
9MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 102
10ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 98
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 96
12ERNANI POLO11411PP 94
13JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 94
14NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 91
15GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 79
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 75
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 58
18JULIANA BRIZOLA12001PDT 56
19LEVI LORENZO MELO15800PMDB 50
20VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 50
21DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 49
22EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 42
23KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 29
24LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 27
25VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 27
26VAGNER DOS SANTOS20900PSC 26
27ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 25
28PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 25
29AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 23
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 23
31VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 21
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 20
33AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 18
34MARCEL VAN HATTEM11022PP 18
35CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 17
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
37FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 14
38DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 13
39LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 13
40TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 12
41MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 11
42RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 11
43ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
44FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
45NELSON SPOLAOR13000PT 9
46STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 9
47FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 8
48JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 8
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 8
50ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 7
51JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
52KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
53LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 7
54LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
55MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
56DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
57FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 6
58HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 6
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
60SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
61THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
62CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 5
63MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
64SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
65ADILSON TROCA45123PSDB 4
66ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
67EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 4
68FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
69GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 4
70JOÃO VESTENA40150PSB 4
71LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
72RONALDO SANTINI14470PTB 4
73VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
74ANTONIO GOMES12123PDT 3
75DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 3
76EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
77EDUARDO MERINO10100PRB 3
78ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 3
79FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
80JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
81LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
82LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
83MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
84MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
85MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 3
86OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 3
87ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
88ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 3
89ANDRÉ LESNIK43333PV 2
90ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
91BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
92CELSO KRAMER14234PTB 2
93DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
94EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
95GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
96GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
97GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
98JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
99JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
100JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
101JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
102LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
103LEONIR CARDOZO11311PP 2
104LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
105MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
106MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
107PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
108PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
109RAUL CASSEL15612PMDB 2
110REGINETE SOUZA BISPO13477PT 2
111RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
112SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
113VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
114ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
115ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
116AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
117ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
118ALICE COMASSETTO43910PV 1
119ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
120ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
121ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
122CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
123CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ43012PV 1
124CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
125CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
126CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
127CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
128CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
129DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
130EDEMAR TSOKOS GUEDES DA FONSECA36123PTC 1
131EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
132EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
133EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
134ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
135FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
136FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
137GELSON HEURICH43001PV 1
138GERSON BURMANN12312PDT 1
139GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
140GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
141HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
142IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
143JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
144JONAS KLAUS33333PMN 1
145JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
146JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
147JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
148JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
149JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
150LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
151LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
152MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 1
153MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
154MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
155MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
156MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
157MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
158NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
159OSMAR SEVERO65655PC do B 1
160OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
161PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
162PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
163PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
164PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
165RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
166RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
167TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
168VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
169WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
170CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
171ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
172RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  438
 Nulos  77

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT118
2PMDB78
3PP71
4PDT36
5PSB17
6PSDB15
7PRB15
8PTB12
9PSOL8
10PR7
11PPS4
12PSD3
13PHS3
14PV2
15PCB2
16PSTU2
17PC do B2
18PSC1
19PTC1
20DEM1
21PROS1
22PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6447
Comparecimento528882.02%
Abstenção115917.98%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32