SALVADOR DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2194
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1915
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 288
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 32
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 20
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  179
 Nulos  161

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2306
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1027
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 953
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 86
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  237
 Nulos  195

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1569
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1097
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 826
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 538
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 7
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
 Brancos  422
 Nulos  350

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5435
Comparecimento481788.63%
Abstenção61811.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 770
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 510
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 338
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 216
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 180
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 177
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 163
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 141
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 137
10RONALDO MIRO ZULKE1300PT 137
11DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 136
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 131
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 81
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 78
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 72
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 51
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 40
18CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 34
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 34
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 32
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 30
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 28
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 24
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 24
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 21
27VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 21
28GIOVANI CHERINI1221PDT 20
29SRGIO IVAN MORAES1412PTB 20
30CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 18
31JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 18
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 18
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 17
34ADEMIR FACHINI1267PDT 15
35DIOGO PAZ BIER1100PP 14
36MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 14
37MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 12
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 12
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 9
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
41JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
42RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
44VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 7
45ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
46LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6
47MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
48MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 6
49VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 5
50DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
51LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
52LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
53MAURO PEREIRA1577PMDB 4
54NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 4
55PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
56WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
57AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
58CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
59CESAR BUSNELLO4030PSB 3
60IVAR PAVAN1330PT 3
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
62JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
63NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
64VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
65ANABEL LORENZI4014PSB 2
66ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
67GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
68IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
69JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
70JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
71JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
72PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
73RICARDO MACCHI1401PTB 2
74AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
75ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
76ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
77ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
78BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
79BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
80CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
81ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
82EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
83FABIANO PEREIRA1373PT 1
84GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
85JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
86JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
87JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
88JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
90LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
91LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
92MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
93MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
94MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
95MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
96OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
97PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
98RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
99SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
100SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
101SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
102TIAGO TESSARI1452PTB 1
103JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
104JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
105SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  450
 Nulos  178

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT48
2PDT35
3PMDB28
4PP22
5PSDB16
6PRB6
7PV6
8PSB5
9PSD5
10DEM4
11PSC4
12PTB4
13PC do B2
14PHS2
15PRP2
16PSTU2
17PR2
18PCB1
19PPS1
20PSOL1
21PSL1
22SD1
23PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 602
2GERSON LUIS DE BORBA11002PP 296
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 225
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 208
5ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 200
6SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 177
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 163
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 142
9JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 141
10DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 122
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 121
12ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 108
13TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 91
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 88
15EDSON MEURER BRUM15200PMDB 87
16ERNANI POLO11411PP 74
17GERSON BURMANN12312PDT 73
18MARCO ANTONIO LANG10255PRB 66
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 56
20RAUL HERPICH11001PP 49
21RONALDO SANTINI14470PTB 45
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 45
23CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 43
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 42
25DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 37
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 33
27LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 29
28SERGIO PERES ALS10300PRB 28
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 24
30TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 23
31ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 22
32MARCEL VAN HATTEM11022PP 21
33MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 19
34VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 18
35KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 16
36MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 16
37ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 11
38MARCELO PIRES MORAES14114PTB 10
39AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 9
40CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 9
41CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 9
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
43MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 9
44FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 8
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
46LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
48REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
49ROSEMARIE STEIN15216PMDB 8
50VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
51DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 7
52LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
53ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 7
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
55VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 7
56AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
57IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
58JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
59VALDOMIRO SIPP45440PSDB 6
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
61ANA INES AFFONSO13813PT 5
62ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 5
63EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
65FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
66JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
67MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
68PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
69DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
70DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
71GIOVANE WICKERT13213PT 4
72ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 4
73LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
74MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
75MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
76NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
77NELSON SPOLAOR13000PT 4
78PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
79PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
80PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
81ADILSON TROCA45123PSDB 3
82CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
83DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
84GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
85JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 3
86JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
87JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
88JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
89LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
90LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
91LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 3
92MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 3
93NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 3
94NEUSA KEMPFER15115PMDB 3
95PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
96ROBERTO LUNELLI13913PT 3
97ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 3
98SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
99TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
100ADEMAR PETRY11474PP 2
101AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
102BENO RITTER40159PSB 2
103CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
104CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
105EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
106EDUARDO KAPPEL11711PP 2
107GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
108GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
109JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
110JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 2
111JOO CARLOS GERLACK43077PV 2
112JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
113LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
114LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
115LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
116MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
117MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
118NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
119ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
120SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
121VANDA MARIA ECHER70333PT do B 2
122VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
123ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
124ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
125ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
126ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
127ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
128ANTONIO GOMES12123PDT 1
129AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
130BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
131CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
132CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
133CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
134CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
135CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
136EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
137EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
138ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
139EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
140EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
141FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
142FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
143GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
144GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
145GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
146GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
147GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
148HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
149HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
150IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
151JONAS KLAUS33333PMN 1
152JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
153JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
154JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
155JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 1
156JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
157JULIANO ROSO65665PC do B 1
158LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
159LEONIR CARDOZO11311PP 1
160LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
161LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
162LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
163MANIR JOS ZENI40240PSB 1
164MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
165MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
166MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
167MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
168MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
169MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
170MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
171MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
172NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
173NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
174OSMAR SEVERO65655PC do B 1
175OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
176PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
177RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
178RAUL CASSEL15612PMDB 1
179SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
180SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
181SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
182SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
183SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
184VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
185VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
186VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
187VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
188ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
189CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
190ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
191RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  408
 Nulos  148

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP47
2PT47
3PMDB42
4PDT38
5PSDB19
6PSB13
7PTB12
8PC do B9
9PRP8
10PRB6
11PSD4
12DEM4
13PR3
14PV3
15PTC2
16PPS2
17PPL2
18PEN2
19PHS1
20PSTU1
21PROS1
22PMN1
23PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5435
Comparecimento481788.63%
Abstenção61811.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32