HERVEIRAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1384
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 442
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 74
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Nulos  41
 Brancos  40

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 830
2JOS IVO SARTORI15PMDB 542
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 480
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  86
 Nulos  46

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 833
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 349
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 289
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 253
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  158
 Nulos  112

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2137
Comparecimento199593.36%
Abstenção1426.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 973
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 182
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 146
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 94
5YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 61
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 59
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 27
8ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 25
9EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 20
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 19
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 18
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
13ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 15
14IVAR PAVAN1330PT 14
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 11
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
17MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
18ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
20GIOVANI CHERINI1221PDT 5
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
22JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 3
28MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
29RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
31CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
32JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
33NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
34RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
37ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
38ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
39DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
40DIOGO PAZ BIER1100PP 1
41FABIANO PEREIRA1373PT 1
42JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
43JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
44LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
46VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
47JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
48JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
49SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  104
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT35
2PP18
3PTB18
4PMDB10
5PDT6
6PSDB3
7PSB3
8PSOL3
9SD2
10PR2
11DEM2
12PRB1
13PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 756
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 176
3ADOLFO JOS BRITO11240PP 156
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 140
5OSMAR SEVERO65655PC do B 84
6BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 79
7NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 50
8MANIR JOS ZENI40240PSB 49
9ROQUE DICK25425DEM 27
10ARI THESSING13510PT 26
11GIOVANE WICKERT13213PT 22
12AURIO PAULO SCHERER13690PT 16
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 14
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
16CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
19LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
20ERNANI POLO11411PP 5
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
22ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 3
23CELSO KRAMER14234PTB 3
24CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
25DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 3
26GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
27ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
28ANA INES AFFONSO13813PT 2
29CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
30DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
31GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
32JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
33JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
34LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
36PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
37SERGIO PERES ALS10300PRB 2
38SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
40ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
41ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
42ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
43ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
44CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
45ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
46ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
47FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
48FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
50GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
51GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
52HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
53HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
54JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
55JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
56JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
57JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
58KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
59LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
60LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
61LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
62MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
63MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
64MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
65ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
66PAULO SCHAEFER54013PPL 1
67RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
68ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
69SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1
70ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
71CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
72ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
73RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  98
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB59
2PP27
3PT26
4PMDB15
5PDT14
6PSB12
7PSDB2
8PRP2
9PSOL2
10PRB1
11PSC1
12PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2137
Comparecimento199593.36%
Abstenção1426.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32