ROSÁRIO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 11825
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 8277
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2219
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 156
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 124
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 83
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 45
8MAURO LUÍS IASI21PCB 7
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  849
 Nulos  741

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 9321
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 5910
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 5796
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 909
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 49
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 34
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 10
 Brancos  1389
 Nulos  914

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 8134
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 7856
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2943
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1913
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 31
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 21
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 12
 Brancos  2126
 Nulos  1296

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos32571
Comparecimento2433274.70%
Abstenção823925.30%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3585
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2559
3ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1681
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1680
5JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1356
6GIOVANI CHERINI1221PDT 885
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 677
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 669
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 452
10FABIANO PEREIRA1373PT 437
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 405
12SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 336
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 303
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 282
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 265
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 257
17MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 247
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 239
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 220
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 212
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 203
22CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 201
23JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 175
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 165
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 160
26ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 156
27JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 144
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 140
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 134
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 133
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 115
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 115
33ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 107
34MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 107
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 88
36DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 77
37CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 75
38RENATO DELMAR MOLLING1122PP 73
39JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 56
40IVAR PAVAN1330PT 51
41MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 49
42RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 47
43LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 44
44RONALDO MIRO ZULKE1300PT 40
45DIOGO PAZ BIER1100PP 38
46IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 33
47RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 32
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 28
49LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 28
50GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 26
51OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 25
52LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 24
53GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 22
54FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 21
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 20
56MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 18
57NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 18
58OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 18
59EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 17
60MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 16
61ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 15
62DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 15
63MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 15
64FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 14
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 13
66RICARDO MACCHI1401PTB 13
67JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 12
68RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 12
69ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 11
70ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
71DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 10
72VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 10
73WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 10
74GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 9
75ADEMIR FACHINI1267PDT 8
76CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 8
77JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 8
78AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 7
79EDER NEVES LEAL2022PSC 6
80MAURO PEREIRA1577PMDB 6
81TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
82VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
83VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
84ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
85ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 5
86FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 5
87JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
88LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
89NATALINO SARAPIO7070PT do B 5
90PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 5
91ÂNGELA FACHINELLO1145PP 5
92AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
93ANABEL LORENZI4014PSB 4
94ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
95CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 4
96CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 4
97JOSE AIRTON LOSS2555DEM 4
98JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
99JULIAN NARCISO1236PDT 4
100LAURO POGOZELSKI1390PT 4
101LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
102LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
103MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
104RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 4
105VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 4
106ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
107ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 3
108ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
109CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 3
110CESAR BUSNELLO4030PSB 3
111ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
112FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 3
113GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
114IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 3
115JUSARA GAUTO1118PP 3
116JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
117MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
118MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 3
119SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
120ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
121CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
122CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 2
123CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 2
124DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
125FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 2
126GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 2
127GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
128JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
129JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
130JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
131JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 2
132JULIANO MACIEL1266PDT 2
133MAURICIO PERDONCINI5168PEN 2
134NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
135PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
136RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
137SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
138SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 2
139WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
140AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
141ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
142AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
143ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
144BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
145CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
146CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
147DELCI BENITES5044PSOL 1
148EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
149ELAINE MARIA AMES1188PP 1
150FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
151IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
152JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
153JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 1
154JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 1
155JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
156JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
157JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
158LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
159LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
160LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
161MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
162MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
163MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
164MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 1
165MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
166MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
167MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
168NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
169PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
170RAUL DAMO4033PSB 1
171ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
172RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
173SADI CORREA DA CAS2027PSC 1
174SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
175TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
176TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
177TIAGO TESSARI1452PTB 1
178TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
179VALDIR OZORIO1171PP 1
180VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
181VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
182VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
183JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
184JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
185SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2101
 Nulos  374

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT603
2PDT355
3PP206
4PSDB104
5PMDB72
6PRB40
7PTB34
8PSB27
9DEM23
10PR22
11PSOL18
12PSC13
13PPS13
14PV12
15PC do B11
16PCB10
17PHS9
18SD8
19PRP8
20PSL8
21PRTB7
22PSD7
23PROS3
24PMN2
25PPL2
26PSTU1
27PT do B1
28PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 7140
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1693
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1393
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1020
5ERNANI POLO11411PP 882
6FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 521
7CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 479
8VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 462
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 338
10RICARDO HOWES CARPES13131PT 288
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 277
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 236
13LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 195
14SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 194
15JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 164
16TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 158
17MARCELO PIRES MORAES14114PTB 153
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 150
19VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 150
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 149
21SERGIO PERES ALÓS10300PRB 146
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 138
23LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 131
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 122
25MAURO CESAR ZACHER12180PDT 122
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 121
27GUIOMAR VIDOR65653PC do B 111
28NELSON SPOLAOR13000PT 109
29EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 91
30CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 86
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 82
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 78
33AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 75
34LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 75
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 75
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 70
37NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 63
38GERSON LUIS DE BORBA11002PP 62
39PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 60
40LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 57
41MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 56
42ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 53
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 50
44ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 49
45JOÃO VESTENA40150PSB 48
46JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 47
47EDSON MEURER BRUM15200PMDB 46
48VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 46
49LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 44
50ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 44
51KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 42
52EDUARDO WAGNER22345PR 41
53DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 39
54REGINA MARIA BECKER12580PDT 39
55AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 38
56JULIANA BRIZOLA12001PDT 38
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 38
58MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 37
59VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 37
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 34
61EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 34
62MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 33
63ANTONIO GOMES12123PDT 32
64MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 31
65PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 31
66JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 30
67MARCEL VAN HATTEM11022PP 30
68EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 29
69LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 28
70LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 26
71LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 25
72MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 25
73FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 23
74LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 23
75NEUSA KEMPFER15115PMDB 23
76ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 21
77FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 21
78MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 21
79ANA INES AFFONSO13813PT 18
80TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 18
81VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 18
82GILMAR SOSSELLA12333PDT 17
83JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 17
84CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 16
85CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 16
86EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 16
87MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 16
88DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 15
89MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 15
90PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 15
91REGINETE SOUZA BISPO13477PT 15
92SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 15
93CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 14
94GISELE GOMES UEQUED40940PSB 14
95RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 14
96TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 14
97VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 14
98ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 13
99CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 13
100GERSON BURMANN12312PDT 13
101GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 13
102JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 13
103KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
104LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 13
105PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 13
106DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 12
107DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 12
108FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 12
109JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 12
110JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 12
111MARCO ANTONIO LANG10255PRB 12
112ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 11
113PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 11
114RONALDO SANTINI14470PTB 11
115SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 11
116WERNER REMPEL54054PPL 11
117DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 10
118HELEN MARTINS CABRAL13307PT 10
119IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 10
120JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 10
121SEDINEI CATAFESTA90000PROS 10
122SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 10
123ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 9
124CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 9
125FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 9
126IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
127LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
128NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 9
129OSMAR SEVERO65655PC do B 9
130JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 8
131JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 8
132JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 8
133JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 8
134LUIS ROGERIO LINK13130PT 8
135MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
136RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 8
137CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 7
138JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 7
139JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
140JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 7
141MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 7
142SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 7
143ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 6
144ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
145CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 6
146DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 6
147ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
148ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
149JONAS KLAUS33333PMN 6
150JULIANO ROSO65665PC do B 6
151LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 6
152MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 6
153ALEXANDRE SZEKIR43210PV 5
154EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
155LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5
156MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 5
157MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
158OLDAIR BIANCHI40550PSB 5
159GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 5
160ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 4
161CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 4
162IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
163JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 4
164KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 4
165MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
166NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
167NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
168RAUL HERPICH11001PP 4
169SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 4
170ADILSON TROCA45123PSDB 3
171ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 3
172FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 3
173JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
174JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 3
175JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
176LEONIR CARDOZO11311PP 3
177RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 3
178ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
179SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
180THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
181ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
182ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 2
183ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
184ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
185CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 2
186CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 2
187CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
188CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 2
189DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
190FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
191GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
192GIOVANE WICKERT13213PT 2
193GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
194JOSIANE FRANÇA SANTOS28335PRTB 2
195JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
196JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
197LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 2
198LUÍS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
199MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 2
200MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
201OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
202RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
203RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 2
204RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 2
205ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
206SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
207TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 2
208VALDIR SEVERO BORIN43300PV 2
209VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
210VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
211VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
212ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
213ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
214ALICE COMASSETTO43910PV 1
215ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
216ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
217AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
218BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
219BENHUR TIECHER10011PRB 1
220CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
221CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
222CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
223CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
224CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
225CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
226CRISTIANA FEIJÓ31123PHS 1
227CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
228DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
229DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
230DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 1
231EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
232ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
233FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
234FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
235GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
236GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
237GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
238ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
239JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
240JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
241JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
242JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
243JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
244JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 1
245JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
246LAURA LOUREIRO20222PSC 1
247LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
248LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
249LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
250LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
251MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
252MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
253MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
254MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
255MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
256MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
257MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 1
258MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
259NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
260NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 1
261PAULINO DE MOURA77670SD 1
262PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
263PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
264PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
265PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
266RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
267ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
268SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
269TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
270VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
271ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
272CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
273ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
274RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1723
 Nulos  344

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT587
2PDT428
3PP363
4PSDB98
5PTB97
6PMDB75
7PSB70
8DEM40
9PRB22
10PC do B21
11PSTU18
12PSD18
13PSOL17
14PR13
15PPS12
16PCB11
17PSL11
18PRP10
19PHS8
20PSC8
21PV7
22PEN6
23SD6
24PPL4
25PRTB3
26PTC2
27PMN2
28PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos32571
Comparecimento2433274.70%
Abstenção823925.30%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32