DOUTOR RICARDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 736
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 672
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 62
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
 Nulos  92
 Brancos  92

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 793
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 396
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 187
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 76
 Brancos  131
 Nulos  83

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 475
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 404
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 254
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 193
 Brancos  205
 Nulos  135

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1825
Comparecimento166691.29%
Abstenção1598.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 341
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 165
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 145
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 116
5AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 113
6MARELI LERNER VOGEL1177PP 98
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 61
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 38
9GIOVANI CHERINI1221PDT 30
10SRGIO IVAN MORAES1412PTB 24
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 23
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 20
13MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 19
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 16
15JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 14
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
19FABIANO PEREIRA1373PT 9
20GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 9
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 9
22LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
25RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
27PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
28ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
29ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
30DIOGO PAZ BIER1100PP 3
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
34VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
36MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
37RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
39ADEMIR FACHINI1267PDT 1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
41ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
42ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
45DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
46DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
47DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
48ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
49GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
50IVAR PAVAN1330PT 1
51JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
52JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
53JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
54JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
55JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
56MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
57OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
59SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
60VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  179
 Nulos  35

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB20
2PDT13
3PT13
4PP12
5PSDB10
6PSB3
7PPS2
8PC do B2
9PSD1
10PTB1
11PSL1
12PSC1
13PSTU1
14PSOL1
15PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 303
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 222
3GERSON BURMANN12312PDT 186
4JOSE LUIZ CENCI11386PP 114
5ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 57
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 50
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 46
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 45
9LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 38
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 18
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
13MARCELO PIRES MORAES14114PTB 13
14GIOVANE WICKERT13213PT 12
15SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 12
16ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 11
17RONALDO SANTINI14470PTB 11
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
19VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 10
20PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 9
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 8
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
24FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
25SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
26ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
27AURIO PAULO SCHERER13690PT 5
28SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 5
29CELSO KRAMER14234PTB 4
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
31GILMAR SOSSELLA12333PDT 4
32JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
33RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
34JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
35LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
36LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
37MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
38MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 3
39MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
40PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 3
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
42ELIANE CAMPO20220PSC 2
43ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 2
44HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
45JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
46LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
47MANIR JOS ZENI40240PSB 2
48MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
49ADILSON TROCA45123PSDB 1
50ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
51ANTONIO GOMES12123PDT 1
52ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
55CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
56CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
57EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
58EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
59ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
60FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
61GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
62HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
63IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
64IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
65JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
66JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
67JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
69LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
70LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
71MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
72MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
73MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
74NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
75NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
76OSMAR SEVERO65655PC do B 1
77PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
78REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
79RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
80ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
81SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
82TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
83VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
84CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
85ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
86RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  158
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB48
2PP21
3PDT19
4PT19
5PSB7
6PPS4
7PSOL3
8PHS2
9PSC2
10PSDB1
11PSD1
12PTC1
13PRB1
14PEN1
15PRTB1
16PTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1825
Comparecimento166691.29%
Abstenção1598.71%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32