ESPERANÇA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1203
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 783
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 175
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  72
 Brancos  48

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 966
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 780
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 339
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 24
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Nulos  95
 Brancos  93

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 887
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 495
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 343
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 202
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Nulos  199
 Brancos  172

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2454
Comparecimento229993.68%
Abstenção1556.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 413
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 258
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 254
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 137
5JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 126
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 111
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 103
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 82
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 64
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 60
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 55
12MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 37
13GIOVANI CHERINI1221PDT 32
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 24
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 24
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 24
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
18IVAR PAVAN1330PT 18
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 14
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
25JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 4
26ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
30LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
31LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
32LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 3
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
34ADEMIR FACHINI1267PDT 2
35CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
36CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
38MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
39MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
41FABIANO PEREIRA1373PT 1
42FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
43GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
44JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
45JULIAN NARCISO1236PDT 1
46JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
47MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
48MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
50RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
51SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
52VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
53JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
54JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
55SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  148
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT66
2PMDB25
3PP16
4PDT15
5PSDB9
6PRB6
7PSB6
8PTB4
9PRP2
10PHS1
11PSD1
12PV1
13PROS1
14PSTU1
15PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 521
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 228
3ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 225
4JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 137
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 134
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 94
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 85
8JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 73
9ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 70
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 51
11NEUSA KEMPFER15115PMDB 47
12PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 39
13EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 25
14MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 22
15MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 21
16LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 20
17CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 19
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 16
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 11
20JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 9
21DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 8
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
23MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 7
24TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
26CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
27ERNANI POLO11411PP 6
28GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
30MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 5
31JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 4
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
33NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
34OLDAIR BIANCHI40550PSB 4
35BENO RITTER40159PSB 3
36JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
37ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
39DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
40EDUARDO WAGNER22345PR 2
41FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
42GERSON BURMANN12312PDT 2
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
44LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
46OSMAR SEVERO65655PC do B 2
47SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
48ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
49ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
50ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
51ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
52AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
53BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
54CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
55CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
56EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
57EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
59GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
60GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
61GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
62JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
63JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
64JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
65KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
67MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
68NELSON BRAMBILA77888SD 1
69NELSON SPOLAOR13000PT 1
70RAUL CASSEL15612PMDB 1
71ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
72STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
73TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
74CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
75ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
76RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  98
 Nulos  43

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT47
2PMDB35
3PSDB25
4PP20
5PTB16
6PDT12
7PSB6
8PV4
9PSD3
10PRB3
11DEM3
12PC do B1
13PHS1
14PRP1
15PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2454
Comparecimento229993.68%
Abstenção1556.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32