RONDINHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1914
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1904
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 83
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  110
 Brancos  101

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1664
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1533
3JOS IVO SARTORI15PMDB 626
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 62
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  136
 Nulos  113

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1636
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1002
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 916
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 134
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  278
 Nulos  164

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4696
Comparecimento413688.07%
Abstenção56011.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1509
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 586
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 447
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 423
5GIOVANI CHERINI1221PDT 92
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 79
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 69
8IVAR PAVAN1330PT 46
9WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 46
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 24
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 19
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
16DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 15
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 14
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 12
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
20JOS OTAVIO GERMANO1112PP 11
21MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 10
22LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 9
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
24OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 9
25OSVALDO GOMES1199PP 9
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
28VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 8
29JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
31CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
34GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
36JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
37RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
40NGELA FACHINELLO1145PP 3
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
43ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
44EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
45HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 2
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
47LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
49ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
50ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
52ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
53ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
54CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
55CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
56EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
57ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
58FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
59FABIANO PEREIRA1373PT 1
60FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
61LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
62MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
63MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
64MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
65RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
66RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
67TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
68VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
69JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  276
 Nulos  44

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT88
2PP44
3PDT16
4PSDB7
5PMDB3
6PC do B3
7PRB3
8PSB2
9PHS2
10PTB2
11PRP1
12PPL1
13PTC1
14PEN1
15PR1
16PSL1
17PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 651
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 648
3LEONIR CARDOZO11311PP 600
4SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 436
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 263
6ANA INES AFFONSO13813PT 139
7MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 96
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 89
9ERNANI POLO11411PP 67
10JULIANO ROSO65665PC do B 54
11GERSON BURMANN12312PDT 48
12ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 44
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 39
14DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 35
15ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 24
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 22
17CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 21
18RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 19
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 18
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 18
21FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 15
22GILMAR SOSSELLA12333PDT 15
23SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
24KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 14
25MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 14
26UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 13
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 12
28REGINA MARIA BECKER12580PDT 11
29RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 10
30WILSON PEDRO LILL40404PSB 8
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
32MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 7
33MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 7
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
35RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
36VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
37JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 6
38ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
39CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
40IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
41MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
42MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 5
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
44TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
45EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
46ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
47AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
48ERNANI HEBERLE40789PSB 3
49NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
50NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
51PAULINO DE MOURA77670SD 3
52ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
53ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
54AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
56DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
57EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
58ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
59LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
60MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
61MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
62NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
64RONALDO SANTINI14470PTB 2
65ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
66ALICE COMASSETTO43910PV 1
67ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
68ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
69CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
70CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
71DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
72EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
73EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
74FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
76JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
77JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
78JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
79JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
80JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
81KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
82LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
83LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
84MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
85MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
86MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
87NELSON SPOLAOR13000PT 1
88PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
89REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
90RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
91ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
92SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
93SERGIO PERES ALS10300PRB 1
94VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
95VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  249
 Nulos  46

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT95
2PP62
3PTB14
4PSB13
5PDT11
6PMDB6
7PC do B5
8PSDB4
9PSTU3
10PTC2
11PRB1
12PHS1
13SD1
14PR1
15PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4696
Comparecimento413688.07%
Abstenção56011.93%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32