CHUVISCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1575
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1467
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 203
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  141
 Nulos  105

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1311
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 911
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 777
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 95
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  301
 Nulos  117

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1045
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 902
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 566
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 372
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  412
 Nulos  215

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3747
Comparecimento351693.84%
Abstenção2316.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 703
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 577
3SRGIO IVAN MORAES1412PTB 352
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 239
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 200
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 102
7MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 99
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 93
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 60
10FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 56
11LUIS CARLOS HEINZE1144PP 43
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 43
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 36
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 34
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
16IVAR PAVAN1330PT 31
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 25
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 24
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 15
22JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 13
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
26JOS OSEAS DA COSTA1190PP 9
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
28JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 7
29ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
30JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
32ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
33JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 5
34MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 5
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
36CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
38JULIANO MACIEL1266PDT 4
39ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
40DIOGO PAZ BIER1100PP 3
41GIOVANI CHERINI1221PDT 3
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
44RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
45ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
46ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
47CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
48CESAR BUSNELLO4030PSB 1
49CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
50DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
52FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
53GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
54JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
56LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
57MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
58MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
59MAURO PEREIRA1577PMDB 1
60NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
61PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
62RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
63RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
64RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
65RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
67TIAGO TESSARI1452PTB 1
68NGELA FACHINELLO1145PP 1
69JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  374
 Nulos  46

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT36
2PMDB24
3PP19
4PDT18
5PSDB9
6PRB6
7PSB5
8PTB4
9PC do B2
10PSD2
11DEM2
12PPL2
13PRTB2
14PSC1
15PV1
16PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 597
2JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 369
3FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 231
4MARCELO PIRES MORAES14114PTB 225
5ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 212
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 192
7JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 173
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 103
9PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 86
10VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 81
11MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 70
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 66
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 57
14MAURO CESAR ZACHER12180PDT 54
15CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 51
16NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 33
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 27
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 27
19PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 25
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 21
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 18
22SERGIO PERES ALS10300PRB 15
23ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
25EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 13
26NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 13
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 12
28THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 11
29JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 10
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
31JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
32MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 7
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
34ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 6
35CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
37ADILSON TROCA45123PSDB 5
38CELSO KRAMER14234PTB 5
39JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
42PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
44VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
45VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
46AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
47DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
48EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
49FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
50IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
51JAIR JOS MARTINS20320PSC 3
52LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
53MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
54ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
56CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
57DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
58EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
59ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
60PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
61PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
62RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
63RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
64TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 2
65AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
66BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
67CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 1
68CILON JOSE FLORIANO MATOS70070PT do B 1
69DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
70EDUARDO KAPPEL11711PP 1
71EDUARDO MERINO10100PRB 1
72FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
73ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
74JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
75JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
76JULIANO ROSO65665PC do B 1
77KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
78KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
79LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
81LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
82LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
83MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
84MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
85MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
86MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
87MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
88MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
89MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
90MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
91OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
92OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
93REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
94ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
95RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
96ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
97SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
98SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
99CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
100ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
101RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  326
 Nulos  33

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB41
2PT32
3PP26
4PSB18
5PDT17
6PSDB13
7PTB8
8PRB2
9PSD2
10DEM1
11PC do B1
12PRP1
13PEN1
14PR1
15PCB1
16PTC1
17PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3747
Comparecimento351693.84%
Abstenção2316.16%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32