RONDA ALTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3234
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2515
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 242
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 22
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
 Brancos  170
 Nulos  134

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3022
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1466
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1317
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 144
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  222
 Nulos  170

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2992
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1976
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 343
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 282
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  488
 Nulos  262

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7567
Comparecimento634683.86%
Abstenção122116.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2006
2GIOVANI CHERINI1221PDT 697
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 540
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 387
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 263
6IVAR PAVAN1330PT 225
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 141
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 127
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 123
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 122
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 118
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 80
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 69
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 55
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 52
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 50
17DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 44
18MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 44
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 40
20ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 39
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 35
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 22
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 14
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 12
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 12
29OSVALDO GOMES1199PP 12
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 11
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
32JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
34MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 6
35PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 6
36HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
39ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
40DIOGO PAZ BIER1100PP 4
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
42JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
43JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
44MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
45PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
46CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
47DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
48TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
50ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
51ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
52EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
53FABIANO PEREIRA1373PT 2
54JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
55LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
56LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
57SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
58TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
59VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
60ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
61AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
62ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
63ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
64CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
65CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
66CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
67CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
68CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
69EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
70FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
71FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
72GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
73JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
74JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
75JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
76JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
77LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
78LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
79MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
80MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
81NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
82NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
83NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
84NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
85NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
86RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
87RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
88RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
89RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
90SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
91VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
92VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
93VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
94YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
95NGELA FACHINELLO1145PP 1
96JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  446
 Nulos  77

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT143
2PDT39
3PP34
4PMDB24
5PSB10
6PSDB7
7PC do B6
8PTB4
9PRB4
10PSD3
11PSC2
12PR2
13PEN1
14PROS1
15PCB1
16PMN1
17PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1400
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 444
3LEONIR CARDOZO11311PP 424
4MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 343
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 323
6DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 239
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 205
8ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 200
9SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 180
10ANA INES AFFONSO13813PT 171
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 123
12ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 122
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 119
14JULIANO ROSO65665PC do B 99
15FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 78
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 71
17PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 55
18RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 49
19RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 45
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 38
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 33
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 30
23MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 30
24CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 29
25VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 27
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 26
27CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 22
28WILSON PEDRO LILL40404PSB 22
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 21
30CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 20
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 19
32LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 17
33ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 16
34CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
35SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
36VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 15
37CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 14
38JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
39LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
40RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 12
41SERGIO PERES ALS10300PRB 12
42ADOLFO JOS BRITO11240PP 10
43MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 10
44REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
45ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 9
46GERSON BURMANN12312PDT 9
47JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 9
48LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
49JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 7
50PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
51SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
52MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
53RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 6
54RONALDO SANTINI14470PTB 6
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 6
56ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
57EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
58MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
59NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
60ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
61ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
62GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 4
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
64MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
65TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
66UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
68CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
69EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
70FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
71GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
72JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
73LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
74LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
75MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
76OSMAR SEVERO65655PC do B 3
77SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 3
78ADEMAR PETRY11474PP 2
79ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
80ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
81AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
82AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
83AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 2
84BENHUR TIECHER10011PRB 2
85GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
86HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
87JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
88JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
89JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
90LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 2
91MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
92NELSON SPOLAOR13000PT 2
93PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
94ROBERTO LUNELLI13913PT 2
95RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
96ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
97ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
98ANTONIO GOMES12123PDT 1
99CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
100DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
101DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
102DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
103ERNANI POLO11411PP 1
104FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
105FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
106GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
107GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
108HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
109IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
110IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
111JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
112JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
113JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
114KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
115KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
116LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
117LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
118LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
119LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
120MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
121MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
122MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
123MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
124MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
125MAURICIO ANDERSON AMARAL51333PEN 1
126MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
127MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
128NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
129RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
130RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
131VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
132VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
133CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
134ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
135RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  471
 Nulos  71

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT165
2PDT61
3PP50
4PMDB43
5PSB18
6PSDB9
7PTB8
8PC do B7
9PMN4
10PR4
11PSTU3
12PSC3
13PSD2
14PHS2
15PROS2
16PTC2
17DEM1
18PRB1
19SD1
20PRP1
21PRTB1
22PPS1
23PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7567
Comparecimento634683.86%
Abstenção122116.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32