ROLANTE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6355
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4447
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1263
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 151
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 40
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 34
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 34
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
10MAURO LUS IASI21PCB 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Brancos  587
 Nulos  522

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 5330
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3165
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2287
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1110
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 23
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 20
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  834
 Nulos  674

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 5770
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2875
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1726
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 852
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 10
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 10
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  1243
 Nulos  958

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos15357
Comparecimento1344687.56%
Abstenção191112.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1496
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1344
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1053
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 983
5FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 526
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 522
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 396
8RONALDO MIRO ZULKE1300PT 346
9GIOVANI CHERINI1221PDT 285
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 280
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 274
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 253
13ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 214
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 211
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 192
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 177
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 168
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 168
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 161
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 144
21WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 131
22DIOGO PAZ BIER1100PP 120
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 117
24VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 99
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 93
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 90
27MANIR SARQUIZ4527PSDB 87
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 83
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 81
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 75
31RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 58
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 57
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 55
34ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 47
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 39
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 34
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 34
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 32
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 32
40ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 30
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 30
42CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 28
43EDIMAR ROSALINO3633PTC 22
44GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 22
45ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 17
46JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 16
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 16
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 15
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 15
50MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 14
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 11
52MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 11
53JOS OSEAS DA COSTA1190PP 10
54AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 9
55CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 9
56CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 9
57VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 9
58IVAR PAVAN1330PT 8
59PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
60CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 7
61ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 7
62SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
63TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
64FABIANO PEREIRA1373PT 6
65JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
66MAURO PEREIRA1577PMDB 5
67AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 4
68ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
69FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
70JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
71LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
72MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
73RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
74ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
75CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 3
76CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
77CESAR BUSNELLO4030PSB 3
78DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
79ESTER RAMOS5030PSOL 3
80JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
81LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
82PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
83ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
84ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 2
85AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
86ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
87ANABEL LORENZI4014PSB 2
88DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
89EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
90FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
91GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
92HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
93JOO BATISTA ALVES3148PHS 2
94LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
95LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
96LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
97LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
98MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 2
99MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 2
100REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 2
101SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
102TIAGO TESSARI1452PTB 2
103ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
104ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
105ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
106ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
107BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
108CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
109CELSO DALBERTO5001PSOL 1
110CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
111CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
112CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
113EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
114FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
115FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
116GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
117GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
118JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
119JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
120JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
121JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
122JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
123JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
124JULIAN NARCISO1236PDT 1
125JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
126LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
127LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
128LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
129MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
130MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
131MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
132MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
133MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
134NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
135RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
136RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
137SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
138SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
139TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
140TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
141VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
142VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
143VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
144WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
145JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
146JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
147SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1350
 Nulos  384

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT200
2PDT118
3PMDB97
4PSDB69
5PP49
6PRB20
7PSB18
8PSC16
9PSOL14
10PV10
11PCB8
12PPL7
13PPS6
14DEM6
15PR4
16PC do B4
17PSD3
18PTC3
19SD2
20PHS2
21PRP2
22PRTB2
23PTB2
24PROS1
25PSL1
26PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2998
2JOO ERVINO FISCHER11112PP 905
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 692
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 607
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 571
6TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 296
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 295
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 253
9LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 240
10VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 226
11ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 200
12CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 180
13GERSON BURMANN12312PDT 177
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 170
15ANA INES AFFONSO13813PT 136
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 134
17MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 114
18GILBERTO CAPOANI15160PMDB 109
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 108
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 103
21NELSON SPOLAOR13000PT 92
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 88
23MARCEL VAN HATTEM11022PP 87
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 86
25LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 84
26MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 83
27ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 76
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 73
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 70
30ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 62
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 57
32CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 56
33GILMAR SOSSELLA12333PDT 56
34DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 52
35PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 52
36EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 47
37JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 46
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 45
39OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 42
40GERSON LUIS DE BORBA11002PP 41
41ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 39
42MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 38
43MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 37
44MARCO ANTONIO LANG10255PRB 35
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 31
46ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 31
47SERGIO PERES ALS10300PRB 31
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 30
49KALIL SEHBE NETO12345PDT 29
50AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 26
51LEONIR CARDOZO11311PP 25
52RAUL CASSEL15612PMDB 24
53ALICE COMASSETTO43910PV 22
54FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 21
55PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 21
56TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 20
57LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 19
58EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 18
59JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 18
60LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 18
61AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 17
62GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 17
63MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 17
64WERNER REMPEL54054PPL 16
65MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 15
66FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 14
67JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 14
68LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 14
69LEVI LORENZO MELO15800PMDB 13
70MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 13
71ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 12
72MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 12
73PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 12
74ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 12
75SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 12
76ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
77CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 11
78LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 11
79MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
80DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 9
81FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
82PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
83RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 9
84EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 8
85HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 8
86PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
87RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
88FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
89IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 7
90JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 7
91SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 7
92SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 7
93JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 6
94JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
95NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
96PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
97STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 6
98THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
99AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
100DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 5
101JAIR JOS MARTINS20320PSC 5
102JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 5
103JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 5
104MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
105MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 5
106MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
107PERCI PEREIRA17612PSL 5
108RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
109ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 5
110SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
111CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 4
112EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
113ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 4
114ERNANI POLO11411PP 4
115LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 4
116MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
117REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
118ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
119ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
120DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
121EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
122GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
123JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
124JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
125JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
126KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
127LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
128MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
129MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
130RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
131RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
132RONALDO SANTINI14470PTB 3
133SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 3
134VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 3
135VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 3
136ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
137ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
138ANDR LESNIK43333PV 2
139ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
140ANTONIO GOMES12123PDT 2
141BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
142CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
143CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 2
144DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
145DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
146DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 2
147DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
148FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
149FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 2
150FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
151GELSON HEURICH43001PV 2
152IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
153JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 2
154JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
155JULIANO ROSO65665PC do B 2
156LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
157LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
158MANIR JOS ZENI40240PSB 2
159MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
160MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
161MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
162NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 2
163OSVALDO PADILHA51777PEN 2
164ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
165ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
166ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
167SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
168VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
169VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
170ADILSON TROCA45123PSDB 1
171ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
172ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
173ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
174ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
175AROLDO MEDINA55015PSD 1
176AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
177CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
178CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
179CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
180CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
181CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
182CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
183CELSO KRAMER14234PTB 1
184CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
185CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
186CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
187CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
188CLECI JUNG10123PRB 1
189CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
190DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
191EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
192EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
193EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
194FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
195GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
196GILBERTO PANIZ54333PPL 1
197GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
198GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
199HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
200HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
201IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
202JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
203JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
204JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
205JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
206JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
207JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
208JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
209JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
210JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
211LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
212LUCIANI MENZ70111PT do B 1
213LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
214MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
215MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
216MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
217MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
218MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
219MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
220MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 1
221MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
222NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
223NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
224OSMAR SEVERO65655PC do B 1
225OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
226OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
227PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
228PAULINO DE MOURA77670SD 1
229PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
230PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
231RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
232SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
233TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
234TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
235VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
236VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
237VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
238VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
239ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
240DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
241CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
242ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
243RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1181
 Nulos  315

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT238
2PDT221
3PMDB116
4PP99
5PSDB84
6PSB34
7PTB22
8PC do B16
9PPS12
10PSD11
11PRB9
12PSOL9
13PRP8
14DEM8
15PV7
16PSC7
17PR6
18PMN5
19PEN3
20PTC3
21PROS3
22PHS2
23PPL2
24PSDC2
25PCB2
26PSTU2
27PSL2
28PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos15357
Comparecimento1344687.56%
Abstenção191112.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32