NOVA CANDELŃRIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1081
2A…CIO NEVES DA CUNHA45PSDB 798
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 102
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5JOS… LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
 Brancos  102
 Nulos  73

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 806
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 594
3JOS… IVO SARTORI15PMDB 509
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 25
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  152
 Nulos  91

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÕVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 783
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 518
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 273
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 166
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  246
 Nulos  189

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2391
Comparecimento217991.13%
Abstenção2128.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JER‘NIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 504
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 433
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 275
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 253
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 55
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 42
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 39
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 37
9JOS… OTAVIO GERMANO1112PP 32
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 21
11DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 20
12JOS… AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
14CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 7
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
16MŃRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 7
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
18GIOVANI CHERINI1221PDT 6
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
20JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
22CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
24ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
26CLAUDIO GETŕLIO VARGAS1720PSL 1
27CLAUDIO RENATO GUIMAR√ES DA SILVA7711SD 1
28EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
32IVAR PAVAN1330PT 1
33JO√O DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
34LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
35LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
36MARIA DO ROSŃRIO NUNES1370PT 1
37MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
38RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
39RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
43JO√O EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
44JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
45SINVAL JOS… DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  190
 Nulos  58

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PP22
3PMDB13
4PDT12
5PTB7
6PSDB3
7PSB3
8DEM3
9PRB2
10PPS2
11PPL1
12PROS1
13PSL1
14PV1
15PTC1
16PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1173
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 208
3ERNANI POLO11411PP 183
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 57
5DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 31
6ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 29
7BENO RITTER40159PSB 24
8JUVIR COSTELLA15234PMDB 19
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
11ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
13LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 11
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
16GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
17EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
19EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
20EUG NIO DE FREITAS BUENO14000PTB 4
21GERSON BURMANN12312PDT 4
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
24SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 4
25ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 3
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
28DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
30SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
31ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
32ANA INES AFFONSO13813PT 2
33CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
34GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
35JO√O ERVINO FISCHER11112PP 2
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
37MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
38PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
39VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
40CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
41CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
42DELMAR MEBIUS55456PSD 1
43EDUARDO MERINO10100PRB 1
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
45JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
46JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
47JOS… RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
48LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
49LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
50LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
51MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
52MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
53MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
54MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
55OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
56RANOLFO VIEIRA JŕNIOR14007PTB 1
57RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
58ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
59CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
60ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
61RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  126
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP35
2PT29
3PTB18
4PDT9
5PMDB7
6PPS3
7PRB2
8PSC2
9PSB1
10PRP1
11PSD1
12PSDB1
13DEM1
14PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2391
Comparecimento217991.13%
Abstenção2128.87%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32