RODEIO BONITO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1928
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1599
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 296
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
 Nulos  168
 Brancos  126

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1532
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1334
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 934
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 56
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  167
 Nulos  135

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1499
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 861
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 792
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 467
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  289
 Nulos  251

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4837
Comparecimento416286.05%
Abstenção67513.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 675
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 614
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 404
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 309
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 195
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 168
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 156
8JOS OTAVIO GERMANO1112PP 141
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 95
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 90
11JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 83
12IVAR PAVAN1330PT 65
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 63
14GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 50
15GIOVANI CHERINI1221PDT 50
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 50
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 34
18MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 34
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 26
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 26
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 26
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 24
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 20
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 19
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 19
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
27PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 18
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
29JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 16
30FABIANO PEREIRA1373PT 14
31JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
33LUIS CARLOS HEINZE1144PP 9
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
35DIOGO PAZ BIER1100PP 7
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
37ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
39VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 6
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
41JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 5
43ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
44JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 3
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
47CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
48MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 2
49MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
50SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
51TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
52AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
53AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
54BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
55BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
56CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
57HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
58JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
59JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
60JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
61JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
62LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
63LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
64LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
65LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 1
66MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
68MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
70MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
71RICARDO MACCHI1401PTB 1
72RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
73TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
74NGELA FACHINELLO1145PP 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  244
 Nulos  57

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT82
2PMDB48
3PP33
4PDT16
5PSDB10
6PSC4
7PRB3
8PHS3
9PSD2
10PTB2
11PSOL1
12PR1
13PEN1
14PC do B1
15SD1
16PSB1
17PROS1
18PSTU1
19DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 983
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 629
3ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 373
4LEONIR CARDOZO11311PP 228
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 126
6GABRIELA MARKUS15515PMDB 119
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 114
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 113
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 97
10PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 94
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 85
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 75
13CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 51
14SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 42
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 37
16MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 35
17JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 33
18TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 24
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 22
20ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 21
21GUIOMAR VIDOR65653PC do B 18
22MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 15
23NEUSA KEMPFER15115PMDB 14
24GERSON BURMANN12312PDT 13
25LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 12
26EDUARDO WAGNER22345PR 11
27CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
29LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
30DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 8
31JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
32MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
34SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
35DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
36JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
37JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
39ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
41CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
43ERNANI POLO11411PP 5
44MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
45NELSON SPOLAOR13000PT 5
46TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
48DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
49DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
50FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
51JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 4
52PERCI PEREIRA17612PSL 4
53RAUL HERPICH11001PP 4
54RONALDO SANTINI14470PTB 4
55ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 4
56ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
57ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
58KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
59LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
60MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
62RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
63ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
64ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
65CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
66CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
68FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
69IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
70JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
71JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
72JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 2
73JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
74KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
75MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
76SERGIO PERES ALS10300PRB 2
77ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
79CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 1
80CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
81CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
82CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
83CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
84DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
85DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
86DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
87EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
88FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
89FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
90IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
91JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
92JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
93JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
94LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
95MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
96MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
97NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
98PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
99PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
100PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
101REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
102RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
103ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
104SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
105VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
106WERNER REMPEL54054PPL 1
107CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
108ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
109RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  214
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT93
2PMDB51
3PP51
4PDT29
5PSDB12
6PSB7
7PTB7
8PC do B5
9PEN3
10PPS3
11PSC3
12PTC2
13PSTU2
14PSOL2
15PR2
16PRB1
17PSL1
18PCB1
19PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4837
Comparecimento416286.05%
Abstenção67513.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32