ROCA SALES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2892
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2644
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 549
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 47
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 42
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 39
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10MAURO LUS IASI21PCB 2
 Brancos  399
 Nulos  299

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2771
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1581
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1396
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 139
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  630
 Nulos  401

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2131
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1313
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1251
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 693
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 6
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  959
 Nulos  569

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7927
Comparecimento693187.44%
Abstenção99612.56%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 799
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 609
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 540
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 388
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 338
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 321
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 208
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 181
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 148
10SRGIO IVAN MORAES1412PTB 146
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 143
12JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 115
13GIOVANI CHERINI1221PDT 110
14RONALDO MIRO ZULKE1300PT 101
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 82
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 79
17RENATO DELMAR MOLLING1122PP 58
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 52
19MARELI LERNER VOGEL1177PP 49
20JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 45
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 41
22VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 41
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 40
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 38
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 38
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 36
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 35
28LUIS CARLOS HEINZE1144PP 35
29ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 34
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 28
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 28
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 27
33MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 24
34DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 23
35DIOGO PAZ BIER1100PP 23
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 21
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 20
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 17
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 15
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 14
41VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 14
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 12
44FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 11
45MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 11
46CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 9
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
50TIAGO TESSARI1452PTB 8
51AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
52LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
53ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 5
54IVAR PAVAN1330PT 5
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
56PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
57ADEMIR FACHINI1267PDT 4
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
59ANABEL LORENZI4014PSB 4
60ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
61FABIANO PEREIRA1373PT 4
62JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
63LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 4
64NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 4
65WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
66ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
67ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
68MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
69MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
70RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
71VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
72ALINE DE CONTO5121PEN 2
73CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 2
74CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
75DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
76FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
77JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
78LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
79MAURO PEREIRA1577PMDB 2
80PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
81PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
82NGELA FACHINELLO1145PP 2
83AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
84ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
85ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
86ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
87BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
88CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
89CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
90CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
91CELSO DALBERTO5001PSOL 1
92CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
93EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
94GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
95GESSI DE JESUS9010PROS 1
96GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
97GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
98IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
99JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
100JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
101JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
102JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
103JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
104JULIAN NARCISO1236PDT 1
105LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
106LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
107MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
108MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
109RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
110RICARDO MACCHI1401PTB 1
111RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
112RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
113VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
114WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
115JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
116JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
117SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  973
 Nulos  278

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT91
2PMDB67
3PSDB47
4PDT32
5PP28
6PTB20
7PSB19
8PRB5
9PRP5
10PSD4
11PPS3
12SD3
13PSL3
14PV2
15DEM2
16PPL2
17PSC2
18PMN2
19PR2
20PSOL2
21PEN1
22PC do B1
23PRTB1
24PHS1
25PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 792
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 731
3GABRIELA MARKUS15515PMDB 503
4LEVI LORENZO MELO15800PMDB 298
5RONALDO SANTINI14470PTB 284
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 222
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 215
8ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 159
9DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 150
10EDSON MEURER BRUM15200PMDB 146
11GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 131
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 122
13JOSE LUIZ CENCI11386PP 119
14LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 98
15GIOVANE WICKERT13213PT 97
16MARCELO PIRES MORAES14114PTB 83
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 73
18ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 69
19MARCO ANTONIO LANG10255PRB 63
20SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 63
21FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 49
22VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 49
23AURIO PAULO SCHERER13690PT 44
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 43
25FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 41
26ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 41
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 40
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 38
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 37
30HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 33
31JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 33
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 31
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 30
34ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 28
35JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 23
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 23
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 23
38MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 23
39SERGIO PERES ALS10300PRB 19
40ADEMAR PETRY11474PP 16
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 15
42EDUARDO WAGNER22345PR 15
43RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 14
44LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 13
45REGINA MARIA BECKER12580PDT 13
46ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 12
47AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 12
48MARCEL VAN HATTEM11022PP 12
49VALDOMIRO SIPP45440PSDB 11
50MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 10
51VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 10
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
53SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
54CELSO KRAMER14234PTB 8
55CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
56GILMAR SOSSELLA12333PDT 8
57KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
58MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 8
59NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 8
60TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 8
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 7
62IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 7
63SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
64STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
65ALEXANDRE SZEKIR43210PV 6
66KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
67PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
68ROBERTO LUNELLI13913PT 6
69DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
70DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
71JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
72JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 5
73JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
74LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 5
75PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
76BENO RITTER40159PSB 4
77BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 4
78TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
79VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
80ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
81EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
82EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 3
83EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
84GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
85HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
86JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
87JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
88JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
89JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
90LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
91MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
92NELSON SPOLAOR13000PT 3
93PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
94RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
95VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
96AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
97CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
98CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
99CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 2
100ERNANI POLO11411PP 2
101FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
102FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
103FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
104FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
105FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
106GERSON BURMANN12312PDT 2
107GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
108GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
109GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 2
110JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
111JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
112JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
113LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
114MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
115MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
116NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
117RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
118ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
119ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
120ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
121VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
122VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
123ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
124ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
125ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
126AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
127AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
128ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
129ALICE COMASSETTO43910PV 1
130ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
131ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
132ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
133ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
134ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
135BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
136CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
137CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
138CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
139CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
140DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
141DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
142DEISE CRISTINA BARCHFELD BORGES51750PEN 1
143DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
144DELMAR MEBIUS55456PSD 1
145ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 1
146FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
147GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
148GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
149JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
150JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
151JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
152JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
153JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
154JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
155LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
156LEO MOTA55678PSD 1
157LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
158LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
159LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
160LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
161MANIR JOS ZENI40240PSB 1
162MANOEL MENANDRO DE ARAJO ROCHA FILHO43543PV 1
163MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
164MARCOS CSAR FERMINO70999PT do B 1
165MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 1
166MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
167MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
168MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
169MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
170NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
171NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
172NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
173PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
174PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
175PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
176RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
177RAUL HERPICH11001PP 1
178RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
179SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
180TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
181VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
182VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
183VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
184CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
185ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
186RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  734
 Nulos  202

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB96
2PT85
3PP47
4PSDB46
5PTB42
6PDT39
7PSB27
8PC do B7
9PRP6
10PR6
11PSD5
12DEM5
13PHS4
14PRB4
15PEN3
16PPS3
17PV2
18SD2
19PSOL2
20PSL2
21PPL1
22PSTU1
23PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7927
Comparecimento693187.44%
Abstenção99612.56%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32