DILERMANDO DE AGUIAR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1009
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 888
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 218
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  68
 Nulos  62

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 810
2JOS IVO SARTORI15PMDB 789
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 426
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 70
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  88
 Nulos  76

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 796
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 770
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 317
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 151
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  125
 Nulos  102

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2557
Comparecimento226788.66%
Abstenção29011.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 431
2JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 364
3FABIANO PEREIRA1373PT 187
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 182
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 124
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 97
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 90
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 74
9OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 42
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 39
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 29
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 25
14DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 23
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 23
16MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 17
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 16
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 15
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 15
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
21SRGIO IVAN MORAES1412PTB 14
22JOS OTAVIO GERMANO1112PP 13
23JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
24JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
29JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
30RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 5
31TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 5
32DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
33DIOGO PAZ BIER1100PP 4
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 4
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
38MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
39CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
40CESAR BUSNELLO4030PSB 2
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
42GIOVANI CHERINI1221PDT 2
43IVAR PAVAN1330PT 2
44JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
45JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
47RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
48ADEMIR FACHINI1267PDT 1
49ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
50CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
51CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
52FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
53FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
54GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
55JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
56JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
57JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
58JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
59JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
61LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1
62MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
63MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
64MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
65PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 1
66ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
67WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
68WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
69NGELA FACHINELLO1145PP 1
70JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
71JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
72SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  134
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT55
2PDT12
3PMDB12
4PP8
5PC do B7
6PSDB6
7PRB5
8DEM3
9PPL2
10PSD2
11PR1
12PTB1
13PSB1
14PPS1
15PSOL1
16PMN1
17PCB1
18PEN1
19PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 351
2LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 285
3JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 219
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 109
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 97
6MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 70
7DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 68
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 67
9WERNER REMPEL54054PPL 63
10GUIOMAR VIDOR65653PC do B 62
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 50
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 48
13PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 38
14MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 34
15MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 26
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 20
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 20
18TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 17
19MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 16
20PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 16
21EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 15
22JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 14
23HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 10
24HELEN MARTINS CABRAL13307PT 10
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
26NELSON SPOLAOR13000PT 10
27PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 8
28SERGIO PERES ALS10300PRB 8
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
30GILBERTO CAPOANI15160PMDB 7
31MARCELO PIRES MORAES14114PTB 7
32PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
33SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
35KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
36RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
37CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
38JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 5
39JOO VESTENA40150PSB 5
40JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 4
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
42PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
43ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
44FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
45LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
47LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
48LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
49OSMAR SEVERO65655PC do B 3
50EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
51ERNANI POLO11411PP 2
52GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
53GERSON BURMANN12312PDT 2
54JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
55JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
56KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
57LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
58MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 2
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
60ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
61PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
63SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
64SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
65THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
66TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
67UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 2
68VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 2
69VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
70ALBERTO MAYER20375PSC 1
71ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
72CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
73CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
74CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
75CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
76DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
77DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
78EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
79GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
80IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
81JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
82JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
83JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
84JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
85LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 1
86MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
87MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
88MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
89PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
90RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
91RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 1
92ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
93STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
94TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
95VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
96WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
97ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
98CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
99ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
100RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  133
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT62
2PP21
3PC do B21
4PDT15
5PSDB15
6PMDB11
7PTB9
8PSB7
9PPL6
10PSD3
11PTC2
12PRB2
13DEM1
14SD1
15PSC1
16PSTU1
17PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2557
Comparecimento226788.66%
Abstenção29011.34%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32