RIO PARDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 13811
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 7211
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1620
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 198
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 91
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 77
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 33
8MAURO LUS IASI21PCB 7
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 6
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Brancos  1192
 Nulos  926

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 9963
2JOS IVO SARTORI15PMDB 7421
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 4399
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 658
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 53
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 28
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  1742
 Nulos  909

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 9011
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 7032
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3392
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1598
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 16
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 9
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 9
 Brancos  2513
 Nulos  1596

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos30698
Comparecimento2517682.01%
Abstenção552217.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 6792
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1925
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1553
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1212
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1156
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 928
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 688
8LUIS CARLOS HEINZE1144PP 522
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 521
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 425
11GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 355
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 346
13MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 335
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 322
15JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 282
16JOS OTAVIO GERMANO1112PP 252
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 228
18EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 221
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 184
20MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 141
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 127
22DIOGO PAZ BIER1100PP 120
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 117
24JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 105
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 99
26RONALDO MIRO ZULKE1300PT 96
27CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 95
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 92
29ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 89
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 88
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 83
32ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 80
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 79
34RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 79
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 71
36CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 48
37DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 48
38DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 47
39MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 42
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 41
41DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 37
42GIOVANI CHERINI1221PDT 37
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 35
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 34
45FABIANO PEREIRA1373PT 32
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 32
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 28
48MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 28
49CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 27
50GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 26
51IVAR PAVAN1330PT 26
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 26
53JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 25
54ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 24
55MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 24
56TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 24
57RENATO DELMAR MOLLING1122PP 18
58VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 18
59ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 17
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
61RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 14
62IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 13
63JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
64FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 10
65LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
66NATALINO SARAPIO7070PT do B 10
67CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 9
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 9
69SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 9
70ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
71OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 8
72JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
73MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
74CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 6
75FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
76JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
77JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
78MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 6
79SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 6
80WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
81WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
82ALEX LUIZ BARETA5515PSD 5
83ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
84LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
85RICARDO MACCHI1401PTB 5
86TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
87AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
88AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
89ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 4
90ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
91CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 4
92CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 4
93GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
94GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
95GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 4
96LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 4
97LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 4
98PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
99RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 4
100RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
101ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 3
102ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 3
103ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
104ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
105CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 3
106EDER NEVES LEAL2022PSC 3
107EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 3
108JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 3
109JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
110JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 3
111JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
112JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
113MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
114MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 3
115MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 3
116TIAGO TESSARI1452PTB 3
117VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
118AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
119ANABEL LORENZI4014PSB 2
120CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
121CELSO DALBERTO5001PSOL 2
122CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
123DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
124DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
125EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
126FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
127GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 2
128JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
129JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
130JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
131LAURO POGOZELSKI1390PT 2
132LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
133MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 2
134MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
135MAURO PEREIRA1577PMDB 2
136NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
137RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
138SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
139VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 2
140VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 2
141VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
142NGELA FACHINELLO1145PP 2
143ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
144ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
145ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
146ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
147ALINE DE CONTO5121PEN 1
148AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 1
149CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
150CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
151GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
152IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
153JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
154JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
155JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
156JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ5199PEN 1
157LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
158LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
159MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
160MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
161PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
162PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 1
163REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
164RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
165RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
166SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
167TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
168UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
169YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
170JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
171JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
172SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2480
 Nulos  588

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT432
2PMDB158
3PDT127
4PTB113
5PP103
6PSDB55
7PSB29
8PRB28
9PSOL27
10PV12
11PSD12
12PC do B9
13PPS7
14PRP6
15PCB5
16SD4
17PPL4
18PTC4
19PSL3
20PR3
21DEM3
22PSC3
23PT do B2
24PEN2
25PHS2
26PROS2
27PSDC1
28PMN1
29PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8074
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2911
3NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1120
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 909
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 565
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 530
7ERNANI POLO11411PP 513
8FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 349
9OSMAR SEVERO65655PC do B 304
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 272
11LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 247
12ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 235
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 208
14REGINA MARIA BECKER12580PDT 194
15GIOVANE WICKERT13213PT 185
16ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 169
17RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 163
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 160
19SERGIO PERES ALS10300PRB 136
20SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 135
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 131
22ADOLFO JOS BRITO11240PP 128
23LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 124
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 93
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 90
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 90
27DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 82
28ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 80
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 80
30LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 76
31ARI THESSING13510PT 73
32JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 72
33PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 71
34NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 69
35TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 68
36JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 61
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 57
38GABRIELA MARKUS15515PMDB 56
39LEVI LORENZO MELO15800PMDB 56
40LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 55
41CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 46
42EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 43
43FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 43
44RONALDO SANTINI14470PTB 42
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 42
46JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 40
47JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 40
48LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 38
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 38
50PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 37
51PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 36
52JULIANA BRIZOLA12001PDT 35
53RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 33
54MARCEL VAN HATTEM11022PP 29
55KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 28
56CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 27
57ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 26
58NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 25
59CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 24
60LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 24
61PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 24
62ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 23
63GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 22
64GERSON BURMANN12312PDT 22
65HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 22
66PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 22
67ROQUE DICK25425DEM 22
68LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 21
69BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 20
70CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 19
71CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 19
72KALIL SEHBE NETO12345PDT 19
73MARCO ANTONIO LANG10255PRB 19
74SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 19
75AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 18
76ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 18
77ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 18
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 18
79VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 18
80ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 17
81LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 17
82JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 16
83CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 15
84LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 15
85DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 14
86GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
87GUIOMAR VIDOR65653PC do B 14
88JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 14
89PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 14
90LUIS ROGERIO LINK13130PT 13
91MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
92MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 13
93NELSON BRAMBILA77888SD 13
94JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 12
95SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 12
96ADEMAR PETRY11474PP 11
97ADILSON TROCA45123PSDB 11
98ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
99EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 11
100FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 11
101JOO VESTENA40150PSB 11
102MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 11
103PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 11
104CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 10
105FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 10
106HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 10
107REGINETE SOUZA BISPO13477PT 10
108VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 10
109CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 9
110JOO ERVINO FISCHER11112PP 9
111TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 9
112VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 9
113EDUARDO KAPPEL11711PP 8
114ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 7
115ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
116DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 7
117JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 7
118JOO CARLOS GERLACK43077PV 7
119MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 7
120MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 7
121MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 7
122MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 7
123THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
124VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 7
125AROLDO MEDINA55015PSD 6
126ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 6
127CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 6
128CELSO KRAMER14234PTB 6
129CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 6
130DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
131DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
132JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
133JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 6
134LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
135TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 6
136ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
137ANTONIO GOMES12123PDT 5
138BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 5
139EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
140EDUARDO MERINO10100PRB 5
141MAURO CESAR ZACHER12180PDT 5
142RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
143ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
144ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 4
145ANA INES AFFONSO13813PT 4
146AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
147CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 4
148DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
149DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 4
150EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
151FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
152GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
153GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
154IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
155JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
156JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
157LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 4
158LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
159MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 4
160MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
161MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
162NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
163NELSON SPOLAOR13000PT 4
164SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
165VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
166ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
167ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 3
168AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
169CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 3
170DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
171DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 3
172FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
173GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
174HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
175JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
176KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 3
177LAURECI RODRIGUES BELLO28560PRTB 3
178LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 3
179MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
180MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
181PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 3
182PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
183SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
184AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
185ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
186ALICE COMASSETTO43910PV 2
187ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
188ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 2
189BENO RITTER40159PSB 2
190CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 2
191CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
192CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 2
193ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 2
194EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
195JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
196JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 2
197JONAS KLAUS33333PMN 2
198JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
199JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
200JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
201JULIANO ROSO65665PC do B 2
202JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
203JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
204LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
205LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
206MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
207MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
208MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
209MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
210NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
211NESTOR DE AZEREDO40680PSB 2
212OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 2
213QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 2
214RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
215RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
216ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
217SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
218SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
219VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
220VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
221VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
222AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
223ALBERTO MAYER20375PSC 1
224ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
225ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
226ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
227CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
228CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
229CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
230CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
231CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
232DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
233DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
234DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 1
235DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 1
236DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
237DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
238EDIANA KROHN13088PT 1
239EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
240ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
241ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
242EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
243ERNANI HEBERLE40789PSB 1
244FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
245FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
246GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
247GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
248GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
249HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
250ITACIR PEGORARO55111PSD 1
251IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
252JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
253JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
254JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
255JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
256JOS AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 1
257JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
258JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
259KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
260KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
261LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
262LEO MOTA55678PSD 1
263LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
264LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
265LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
266LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
267LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
268MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
269MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
270MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
271MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
272MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
273MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
274MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
275NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
276NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
277PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
278RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
279RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
280RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
281RAUL HERPICH11001PP 1
282RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
283ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
284ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
285ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
286ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
287ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
288SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
289VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
290VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
291GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
292LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 1
293CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
294ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
295RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2076
 Nulos  519

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB409
2PT375
3PMDB260
4PDT201
5PP121
6PSDB60
7PSB49
8PSD23
9PSOL18
10PRB15
11PC do B14
12PEN10
13PR10
14DEM8
15PRP8
16PCB7
17PV6
18PSTU6
19PSC6
20PHS5
21SD4
22PROS3
23PPL3
24PSL3
25PPS3
26PMN2
27PSDC1
28PT do B1
29PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos30698
Comparecimento2517682.01%
Abstenção552217.99%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32