BOA VISTA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 926
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 906
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 95
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
 Brancos  89
 Nulos  66

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1153
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 434
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 264
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 39
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  159
 Nulos  65

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 566
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 546
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 433
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 176
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
 Brancos  257
 Nulos  131

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2321
Comparecimento211591.12%
Abstenção2068.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 345
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 343
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 223
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 183
5SRGIO IVAN MORAES1412PTB 150
6GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 95
7GIOVANI CHERINI1221PDT 94
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 43
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 19
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
12JOS OSEAS DA COSTA1190PP 16
13RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
15MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 12
16JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 8
18DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
20JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
21JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
23ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
24GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
25JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
26MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
27MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
32ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
33DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
34DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
35IVAR PAVAN1330PT 3
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
37ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
38VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
40ALEX LUIZ BARETA5515PSD 2
41ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
42ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
43CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
44ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
45FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
46JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
47LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
48LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 2
49MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
50MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
51TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
52ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
53ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
54ALINE DE CONTO5121PEN 1
55ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
56DIOGO PAZ BIER1100PP 1
57FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
58GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
59JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
60JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
61LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
62LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
63MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
64MAURO PEREIRA1577PMDB 1
65RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
66RENATO BOLZZONI2388PPS 1
67RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
68ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
69SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
70TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
71TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
72VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
73JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
74JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
75SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  229
 Nulos  45

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT25
2PMDB22
3PP10
4PSDB8
5PTB7
6PDT6
7PPS1
8PRP1
9SD1
10PSB1
11PSC1
12PMN1
13PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 355
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 220
3LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 190
4ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 152
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 135
6LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 105
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 88
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 84
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 76
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 66
11MARCELO PIRES MORAES14114PTB 58
12ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 44
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 26
14DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 21
15EDSON MEURER BRUM15200PMDB 14
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
17LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 9
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
19ROBERTO LUNELLI13913PT 7
20ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
21LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
22MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
23MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
24ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 5
25SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
26AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
28PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
29VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
30AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
31JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 3
32LEONIR CARDOZO11311PP 3
33LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
34PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 3
36ADEMAR PETRY11474PP 2
37AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
38ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
39DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
40EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
41FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
42GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
45MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
46MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
47MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
49RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
50RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
51SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
52SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
53VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
54ADILSON TROCA45123PSDB 1
55CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
56DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
57EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
58EDUARDO MERINO10100PRB 1
59EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
60ERNANI HEBERLE40789PSB 1
61ERNANI POLO11411PP 1
62FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
63FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
65GIOVANE WICKERT13213PT 1
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
67JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
68JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
69JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
70JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
71LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
72LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
73LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
74LUCIANI MENZ70111PT do B 1
75LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
76LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
77MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
78MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
79MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
80MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
81NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
82SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
83SERGIO PERES ALS10300PRB 1
84THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
85TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
86VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
87VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  188
 Nulos  31

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB22
2PT18
3PTB14
4PP12
5PSDB7
6PDT7
7PRP3
8PEN2
9PR1
10PTC1
11PV1
12PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2321
Comparecimento211591.12%
Abstenção2068.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32