REDENTORA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2869
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1201
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 551
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
 Nulos  173
 Brancos  100

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2164
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1579
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 751
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 98
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  167
 Nulos  164

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2179
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1202
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 575
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 355
 Brancos  325
 Nulos  291

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5511
Comparecimento492789.40%
Abstenção58410.60%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 686
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 594
3JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 577
4GIOVANI CHERINI1221PDT 488
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 286
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 205
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 204
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 181
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 154
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 151
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 140
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 109
13NGELA FACHINELLO1145PP 83
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 74
15IVAR PAVAN1330PT 57
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
17HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 21
18CESAR BUSNELLO4030PSB 17
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 15
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 15
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 15
23LUIS CARLOS HEINZE1144PP 11
24ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 9
25FABIANO PEREIRA1373PT 9
26MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 9
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
32JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
33GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
34JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
36ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
38LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
42CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
43FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
44JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
45JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
46JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
47MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
48NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 2
49RICARDO MACCHI1401PTB 2
50TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
51VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
53ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
54BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
55DIOGO PAZ BIER1100PP 1
56EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
57JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
58LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
59LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
60MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
61MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
62MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
63MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
64MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
65RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
66RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
67RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  265
 Nulos  64

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT139
2PMDB64
3PSDB27
4PDT24
5PP16
6PSB9
7PC do B6
8PHS4
9PR4
10PTB4
11PSC3
12PROS2
13PRB2
14PSD1
15PV1
16PPL1
17PSOL1
18PPS1
19PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 963
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 570
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 565
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 484
5ERNANI POLO11411PP 203
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 197
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 138
8NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 111
9GERSON BURMANN12312PDT 106
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 101
11CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 77
12NEUSA KEMPFER15115PMDB 68
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 64
14JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 62
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 31
16LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 30
17MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 29
18JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 26
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 25
20ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 23
21EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 23
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 23
23ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 22
24UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 21
25DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 20
26EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 18
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 17
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
29ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 13
30SERGIO PERES ALS10300PRB 12
31PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 10
32DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 9
33DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
34MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
35AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 7
36CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
37JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 7
38LEONIR CARDOZO11311PP 7
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
40VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
41ANTONIO GOMES12123PDT 6
42BENO RITTER40159PSB 5
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
45ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 4
46ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
47ELMAR CAINELLI20500PSC 4
48KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
49LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
50PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
51PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
52RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
53ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
54CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 3
55GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
56MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
57MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
58ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
59ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
60BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
62JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
63LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
64NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
65PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
66RAUL CASSEL15612PMDB 2
67SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
68TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
69AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
70AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
71ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
72ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
73AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
74BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
75BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
76CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
77CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
78CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
79DELMAR MEBIUS55456PSD 1
80EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
81FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
82FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
83GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
84GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
85IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
86IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
87JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
88JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
89JULIANO ROSO65665PC do B 1
90MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
91MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
92MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
93MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
94NELSON SPOLAOR13000PT 1
95OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
96OSMAR SEVERO65655PC do B 1
97RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
98RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
99ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
100SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
101VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
102VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
103CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
104ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
105RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  228
 Nulos  58

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT121
2PMDB66
3PDT59
4PP30
5PSDB23
6PC do B23
7PSB15
8PTB5
9PEN5
10PMN4
11PSOL4
12PSC4
13PHS3
14PR3
15PSD3
16PPS2
17PRB2
18PRP2
19PCB2
20PSTU1
21PPL1
22DEM1
23PV1
24PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5511
Comparecimento492789.40%
Abstenção58410.60%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32