VILA NOVA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1387
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 947
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 217
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 19
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  120
 Nulos  97

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1039
2JOS IVO SARTORI15PMDB 830
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 505
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 148
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  181
 Nulos  95

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 935
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 715
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 466
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 239
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  276
 Nulos  165

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3194
Comparecimento280287.73%
Abstenção39212.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 611
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 303
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 190
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 168
5ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 128
6FABIANO PEREIRA1373PT 127
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 121
8MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 92
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 82
10HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 54
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 48
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
14SRGIO IVAN MORAES1412PTB 30
15ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 29
16MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 27
17DIOGO PAZ BIER1100PP 26
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
19ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 12
20DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 10
21JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 10
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
23JOS OTAVIO GERMANO1112PP 9
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 8
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 8
27CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
29CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 6
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
31GIOVANI CHERINI1221PDT 6
32JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
34JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 5
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 4
40WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
42ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
44GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
45IVAR PAVAN1330PT 3
46JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
47LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
48LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
49MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 3
50SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 3
51CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
52HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
53MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
54MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
56PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
57RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
59VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
60YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
61ADEMIR FACHINI1267PDT 1
62ANABEL LORENZI4014PSB 1
63ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
64BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
65CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
66EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
67ELAINE MARIA AMES1188PP 1
68GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
69IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
70JULIANO MACIEL1266PDT 1
71LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
72LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
73LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
74LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
75LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
76MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
77MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
78MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
79MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
80OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
81OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
82RAUL DAMO4033PSB 1
83RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
84RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
85RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
86SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
87VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
88JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  250
 Nulos  39

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT65
2PDT29
3PSDB14
4PMDB9
5PP9
6PSC5
7PRB4
8SD4
9PSD3
10PTB3
11PSB3
12PSL2
13PSTU2
14DEM2
15PRTB2
16PSOL1
17PHS1
18PPL1
19PR1
20PRP1
21PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 291
2JUVIR COSTELLA15234PMDB 237
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 189
4FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 129
5FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 88
6LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 82
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 82
8MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 79
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 65
10KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 52
11LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 50
12PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 47
13GERSON BURMANN12312PDT 43
14VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 36
15DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 34
16VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 34
17CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 33
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
19JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 33
20HELEN MARTINS CABRAL13307PT 31
21MAURO CESAR ZACHER12180PDT 29
22TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 29
23EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 28
24LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 28
25GILBERTO CAPOANI15160PMDB 27
26PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 27
27LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 25
28ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 23
29MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 21
30EDSON MEURER BRUM15200PMDB 19
31MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 17
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 15
34JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 13
35MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 13
36MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 12
37CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 11
38GERSON LUIS DE BORBA11002PP 11
39JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 11
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 11
41ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 10
42LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 10
43RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 10
44SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 8
47KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
48GILMAR SOSSELLA12333PDT 7
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
50MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
51VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
52ANTONIO GOMES12123PDT 6
53NELSON SPOLAOR13000PT 6
54VALDIR SEVERO BORIN43300PV 6
55WERNER REMPEL54054PPL 6
56ADOLFO JOS BRITO11240PP 5
57ANDR LESNIK43333PV 5
58JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 5
59KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 5
60PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
61CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
62CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
63CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
64EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 4
65MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
67ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
68FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
69JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
70LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 3
71SERGIO PERES ALS10300PRB 3
72THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
73TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
74EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
75ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
76GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
77GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
78JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
79JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
80JONAS KLAUS33333PMN 2
81JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
82JOO VESTENA40150PSB 2
83LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 2
84LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
85NELSON BRAMBILA77888SD 2
86NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
87PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
88PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
89ROQUE DICK25425DEM 2
90SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
91SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
92ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
93ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
94ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
95ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
96BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
97CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
98DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
99DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
100EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
101FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
102FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
103GIOVANE WICKERT13213PT 1
104HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
105IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
106JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
107JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 1
108JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
109JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
110LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
111LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
112LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
113LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
114LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
115MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
116MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
117MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
118MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
119NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
120OSMAR SEVERO65655PC do B 1
121PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
122RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
123ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
124RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
125ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
126SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
127STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
128TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
129VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
130VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
131CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
132ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
133RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  242
 Nulos  37

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT65
2PDT39
3PP27
4PMDB23
5PSDB10
6PSB9
7SD7
8DEM6
9PTB5
10PR3
11PC do B3
12PRB2
13PEN1
14PSD1
15PSC1
16PSOL1
17PSL1
18PCB1
19PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3194
Comparecimento280287.73%
Abstenção39212.27%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32