VALE REAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1689
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1562
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 213
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 24
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 12
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  175
 Nulos  171

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1906
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1028
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 383
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 69
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  262
 Nulos  213

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1130
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 992
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 616
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 298
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  448
 Nulos  379

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4102
Comparecimento386694.25%
Abstenção2365.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1139
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 430
3GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 207
4DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 157
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 130
6WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 122
7IVAR PAVAN1330PT 118
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 105
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 103
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 89
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 71
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 47
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 35
14MAURO PEREIRA1577PMDB 29
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 25
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
17RONALDO MIRO ZULKE1300PT 24
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 17
20TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 14
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 13
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
23ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 12
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 11
25PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 11
26GIOVANI CHERINI1221PDT 9
27HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 9
28DIOGO PAZ BIER1100PP 8
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
30LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 8
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
35MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 7
36YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
37BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 6
38JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
39VITOR HUGO GOMES4041PSB 5
40CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
41JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
42SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
43ADEMIR FACHINI1267PDT 3
44DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
45FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 3
46JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
47JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
48MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
49RICARDO MACCHI1401PTB 3
50VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 3
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
53CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
54CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 2
55FABIANO PEREIRA1373PT 2
56IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
57LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
58LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
59RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
60SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
61AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
62AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
63ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
64ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
65CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
66CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
67FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
68FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
69HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
70JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
71JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
72JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
73JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
74JULIAN NARCISO1236PDT 1
75LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
76LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
77LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
78MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
79MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
80MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
81MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
82PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
83PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
84RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
85RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
86WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
87YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
88JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  387
 Nulos  163

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT55
2PMDB27
3PDT24
4PSDB13
5PP13
6PRB10
7PSL3
8PSC2
9PSB2
10PHS2
11PPL2
12PC do B1
13SD1
14DEM1
15PV1
16PPS1
17PR1
18PCB1
19PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 796
2NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 557
3ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 479
4KALIL SEHBE NETO12345PDT 193
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 151
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 141
7GERSON LUIS DE BORBA11002PP 122
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 83
9LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 34
10NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 33
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 30
12TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 28
13MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 27
14MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 26
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 23
16VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 23
17ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 22
18MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 21
19SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 20
20ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 15
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
22LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 11
23MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 10
24DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 9
25EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 8
26MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 8
28SERGIO PERES ALS10300PRB 8
29EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 7
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
31RONALDO SANTINI14470PTB 7
32TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
33VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
34AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
35CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
36REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
37ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
38CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
39EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
40GABRIELA MARKUS15515PMDB 5
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
42ADOLFO JOS BRITO11240PP 4
43ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
45GERSON BURMANN12312PDT 4
46NELSON SPOLAOR13000PT 4
47PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 4
48RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
49DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
50DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
51GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
52JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
54MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
55MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 3
56NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
57PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
58ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
59AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
60DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
61ELMAR CAINELLI20500PSC 2
62ERNANI POLO11411PP 2
63FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
64GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
65IGOR BICCA ARDAIS11433PP 2
66IVONE PRESTES51545PEN 2
67JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
68KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
69KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 2
70LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
71MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
72OSMAR SEVERO65655PC do B 2
73RAUL CASSEL15612PMDB 2
74RAUL HERPICH11001PP 2
75ROBERTO LUNELLI13913PT 2
76SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
77SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
78STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
79VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
80AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
81ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
82ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
83ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
84ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
85CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
86CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
87CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
88CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
89CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
90CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
91DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
92EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
93EDUARDO WAGNER22345PR 1
94ERNANI HEBERLE40789PSB 1
95FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
96FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
97FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
98FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
99GELSON HEURICH43001PV 1
100GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
101HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
102HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
103JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
104JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
105JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
106JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
107JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
108JOO VESTENA40150PSB 1
109JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
110LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
111MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
112MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
113MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
114MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
115NELSON BRAMBILA77888SD 1
116OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
117PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
118PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
119RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
120ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
121SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
122VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
123VANDA MARIA ECHER70333PT do B 1
124VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
125VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
126ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
127CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
128ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
129RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  385
 Nulos  134

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT66
2PDT51
3PMDB29
4PP20
5PSDB14
6PSB9
7PTB5
8PRB4
9PSTU3
10PROS3
11PPS2
12PSDC2
13PEN2
14PSD2
15PSL2
16PC do B2
17DEM1
18PT do B1
19PRP1
20PSOL1
21PV1
22PTC1
23PHS1
24PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4102
Comparecimento386694.25%
Abstenção2365.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32