PUTINGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1671
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 833
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 196
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
 Brancos  211
 Nulos  189

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1245
2JOS IVO SARTORI15PMDB 994
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 320
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 161
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  270
 Nulos  143

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 819
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 730
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 692
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 284
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  423
 Nulos  187

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3735
Comparecimento313783.99%
Abstenção59816.01%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 552
2GIOVANI CHERINI1221PDT 474
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 443
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 213
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 119
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 103
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 97
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 80
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 73
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 54
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 29
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 24
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 21
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 19
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 16
17IVAR PAVAN1330PT 13
18JOS OTAVIO GERMANO1112PP 13
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
20RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 12
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
24JULIANO MACIEL1266PDT 8
25LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 8
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
28DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
29LUIS CARLOS HEINZE1144PP 5
30ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
31DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 4
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
33TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
34NGELA FACHINELLO1145PP 4
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
36DIOGO PAZ BIER1100PP 3
37FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
39ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
40ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
41AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
42CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
43DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
44EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
45HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
46JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
47JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
48JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
50LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
51MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
52RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
53TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
54TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 2
55AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
57CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
58CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
59ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
60FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
61HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
62IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
63JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
64JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
65JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
66JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
67JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
68LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
69MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
70MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
71RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
72ROSELMA MARQUES GONALVES2811PRTB 1
73RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
74TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
75VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
76YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
77JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
78JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
79SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  361
 Nulos  44

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP57
2PMDB36
3PT34
4PDT31
5PSDB10
6PSB3
7PHS3
8PRP2
9PMN2
10PPS2
11PPL2
12PSTU2
13PSL1
14PSC1
15PRTB1
16PR1
17SD1
18PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 428
2GERSON BURMANN12312PDT 346
3JOSE LUIZ CENCI11386PP 311
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 272
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 250
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 85
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 80
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 80
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 74
10FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 62
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 59
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 53
13MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 32
14LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 31
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 31
16GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 27
17MANIR JOS ZENI40240PSB 19
18TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 18
19MARCELO PIRES MORAES14114PTB 16
20ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 14
21ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 13
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 13
23GIOVANE WICKERT13213PT 13
24JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
25GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
26REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
27JULIANO ROSO65665PC do B 9
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
29KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
30SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 8
31SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 8
32EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 7
33ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
34RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
35AURIO PAULO SCHERER13690PT 5
36DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
37GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
38IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 5
39JOO OTVIO REINELLI43143PV 5
40JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
41LEVI LORENZO MELO15800PMDB 5
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
43MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
44MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
45ROBERTO LUNELLI13913PT 4
46VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
47ADEMAR PETRY11474PP 3
48ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 3
49DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 3
50IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
51MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
52MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
53RONALDO SANTINI14470PTB 3
54ANTONIO GOMES12123PDT 2
55ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 2
56ERNANI POLO11411PP 2
57GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
58GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
59HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
60JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 2
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
62MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
63MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
64MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
65MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
66NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
67PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
68RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
69VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
70WERNER REMPEL54054PPL 2
71ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
72ALICE COMASSETTO43910PV 1
73ANDERSON DA CUNHA TAVARES28010PRTB 1
74ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
75CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
76CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
77CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
78CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
79CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
81DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
82EDUARDO WAGNER22345PR 1
83ENI VEIGA CANARIM12258PDT 1
84FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
85GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
86GILBERTO PANIZ54333PPL 1
87ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
88JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
89JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
90JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
91JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
92LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
93LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
94MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
95MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
96MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
97MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
98MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
99NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
100NELSON SPOLAOR13000PT 1
101PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
102PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
103SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
104THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
105CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
106ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
107RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  308
 Nulos  30

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP67
2PDT65
3PMDB35
4PT28
5PSDB8
6PTB5
7PSB4
8PRB3
9PEN2
10PMN2
11PSD2
12PROS2
13DEM2
14PPS1
15PCB1
16PRP1
17PSOL1
18PSTU1
19PRTB1
20PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3735
Comparecimento313783.99%
Abstenção59816.01%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32