VALE DO SOL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3709
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2782
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 360
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 36
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  261
 Nulos  229

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3091
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2044
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1558
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 82
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  431
 Nulos  200

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2017
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1946
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1523
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 880
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  659
 Nulos  384

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8457
Comparecimento741387.66%
Abstenção104412.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2623
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1140
3EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 660
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 409
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 347
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 197
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 103
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 100
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 93
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 88
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 70
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 53
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 49
14MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 44
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 40
16GIOVANI CHERINI1221PDT 39
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 30
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 29
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 29
20ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 29
21ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 27
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 27
23IVAR PAVAN1330PT 26
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 22
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 20
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 17
27RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
30RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 10
31JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
32JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
33DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
34ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
35LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
36RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
37FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
40ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
42JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
43OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 3
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
45CESAR BUSNELLO4030PSB 2
46CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
47LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
48LINO ABEL NUNES1585PMDB 2
49LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
50MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
52NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
53NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
54RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
55RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
56TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
57TIAGO TESSARI1452PTB 2
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
59ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
60ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
61ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
62ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
63ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
64ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
65CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
66CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
67CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
68DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
69DIOGO PAZ BIER1100PP 1
70EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
71FABIANO PEREIRA1373PT 1
72FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
73GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
74GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
75HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
76IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
77JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
78JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
79JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
80JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
81JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
82JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
83JUSARA GAUTO1118PP 1
84MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
85MAURO PEREIRA1577PMDB 1
86OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
87PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
88TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
89TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
90VALDIR OZORIO1171PP 1
91NGELA FACHINELLO1145PP 1
92JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
93JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
94SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  501
 Nulos  99

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP120
2PT72
3PDT30
4PMDB30
5PTB25
6PSB14
7PSDB12
8PRB5
9PSL4
10PV4
11PT do B3
12DEM2
13SD2
14PROS2
15PCB2
16PEN1
17PC do B1
18PRTB1
19PRP1
20PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2725
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1192
3ADOLFO JOS BRITO11240PP 901
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 227
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 169
6NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 150
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 105
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 100
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 95
10ARI THESSING13510PT 72
11OSMAR SEVERO65655PC do B 59
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 56
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 50
14AURIO PAULO SCHERER13690PT 47
15NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 43
16GIOVANE WICKERT13213PT 42
17SERGIO PERES ALS10300PRB 26
18LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 25
19GILBERTO CAPOANI15160PMDB 24
20CELSO KRAMER14234PTB 22
21VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 17
23CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 12
24ROQUE DICK25425DEM 12
25LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 10
26JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 9
27CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
28KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
29LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
30PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
31ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
32DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 5
33DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 5
34ERNANI POLO11411PP 5
35MANIR JOS ZENI40240PSB 5
36MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 5
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
39ADILSON TROCA45123PSDB 4
40EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
42RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
44EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
45LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 3
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
49NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
50PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
51TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
52ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
53AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
54ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
55ANA INES AFFONSO13813PT 2
56CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
57CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
58FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
59FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
60GERSON BURMANN12312PDT 2
61GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
62HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
63JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
64JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
65LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
66MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
67MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
68MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
69MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
70PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
71RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
72REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
73RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
74AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
75ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
76ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
77BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
78CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
79CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
81DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
82EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
83EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
84EDUARDO KAPPEL11711PP 1
85ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
86ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
87FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
88FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
89FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
90FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
91GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
92GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
93IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
94IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
95ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
96JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
97JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
98JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
99JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
100KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
101LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
102LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
103LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
104LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
105LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
106MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
107MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
108MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
109MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
110MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
111MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
112MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
113NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
114NELSON SPOLAOR13000PT 1
115NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
116ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
117PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
118RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
119ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
120SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
121SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
122SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
123SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
124TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
125VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
126VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
127CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
128ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
129RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  433
 Nulos  89

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP146
2PTB110
3PT78
4PSB36
5PDT32
6PMDB25
7PRB20
8PSDB10
9PSD3
10PRP2
11PSL2
12PSC2
13PEN2
14PCB2
15PROS2
16PTC1
17PMN1
18PSTU1
19PSOL1
20PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8457
Comparecimento741387.66%
Abstenção104412.34%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32