UNIÃO DA SERRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 637
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 457
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 54
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  40
 Nulos  38

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 492
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 307
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 300
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  75
 Nulos  44

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 359
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 311
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 233
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 113
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  146
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1340
Comparecimento123992.46%
Abstenção1017.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 360
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 148
3TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 96
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 72
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 60
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 55
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 47
8GIOVANI CHERINI1221PDT 43
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 28
10DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 19
11MAURO PEREIRA1577PMDB 19
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
13IVAR PAVAN1330PT 15
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 12
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 9
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
18LUIS CARLOS HEINZE1144PP 5
19IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 4
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 3
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
26LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
27RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
29BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
32IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
33JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
35LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
37PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
38RICARDO MACCHI1401PTB 1
39RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
40WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
41JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
42JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
43SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  114
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB14
2PT12
3PP9
4PDT6
5PSDB3
6PEN1
7PHS1
8PTB1
9PSD1
10PSL1
11PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 299
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 238
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 213
4RONALDO SANTINI14470PTB 45
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 38
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 26
7SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 19
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 18
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 15
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 9
12VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
13ADEMAR PETRY11474PP 6
14ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 6
15ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
17DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
18GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
19JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 4
20MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 4
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
22TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 4
23FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
25JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 3
26LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
27ROBERTO LUNELLI13913PT 3
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
30GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
31GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
32LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
33LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
34MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
35PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
36RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 2
37SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
38ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
39CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
40EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
41EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
42ERNANI HEBERLE40789PSB 1
43ERNANI POLO11411PP 1
44INDAIA TERESINHA FRAGA43888PV 1
45JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
46JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
47KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
49LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
50MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
51MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
52NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
53PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
54RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
55ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
56SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
57WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
58CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
59ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
60RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  121
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP12
2PDT12
3PT10
4PMDB8
5PSDB8
6PEN4
7PTB2
8PSB2
9PRP1
10PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1340
Comparecimento123992.46%
Abstenção1017.54%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32