PORTO LUCENA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1799
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1340
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 186
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  134
 Brancos  132

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1528
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1127
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 434
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 182
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  202
 Nulos  144

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1445
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1116
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 376
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 155
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  309
 Nulos  217

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4276
Comparecimento362184.68%
Abstenção65515.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1236
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 760
3GIOVANI CHERINI1221PDT 295
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 173
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 115
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 89
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 75
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 71
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 49
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 39
11RONALDO MIRO ZULKE1300PT 35
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 19
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 16
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
15FABIANO PEREIRA1373PT 12
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
18JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
20DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
25CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
26JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
27JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
32AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
33ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
35CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
36DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2
37GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
39JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
40JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
41LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
42NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
43RICARDO MACCHI1401PTB 2
44SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
45AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
46ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
47CESAR BUSNELLO4030PSB 1
48CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
49DIOGO PAZ BIER1100PP 1
50EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
51FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
52GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
53HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
54JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
55JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
56JULIAN NARCISO1236PDT 1
57LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
59MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
60MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
61PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
62PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
63RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
64ROSELMA MARQUES GONALVES2811PRTB 1
65SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
66SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
67VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  238
 Nulos  55

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT88
2PDT43
3PMDB26
4PP16
5PSDB6
6PRB3
7SD2
8PPS2
9PHS1
10PEN1
11PV1
12PSC1
13PR1
14PSB1
15PTB1
16PSTU1
17PTC1
18PC do B1
19PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 605
2NEUSA KEMPFER15115PMDB 446
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 376
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 241
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 219
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 160
7GERSON BURMANN12312PDT 153
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 118
9FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 65
10ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 60
11ERNANI POLO11411PP 57
12CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 56
13JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 56
14EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 32
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 20
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 20
17RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 19
18JUVIR COSTELLA15234PMDB 18
19NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 15
20SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
21ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 12
22GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
23NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 12
24AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 11
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
26UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 11
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 9
30PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 9
31DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
32JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 7
33CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 6
34JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
35PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 6
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
38LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
39NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
40VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
41ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
42DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
43MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
44ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 4
45SERGIO PERES ALS10300PRB 4
46BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 3
47CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
48CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
49GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
52LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
53MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
54MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
55TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
57ANTONIO GOMES12123PDT 2
58ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
59CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
60CELSO KRAMER14234PTB 2
61DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
62EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
63ELMAR CAINELLI20500PSC 2
64EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
65FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
66GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
67HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
68HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
69JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
70JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
71JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
72LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
73MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
74OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
75SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
76THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
77ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
78ANA INES AFFONSO13813PT 1
79ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
80BENHUR TIECHER10011PRB 1
81CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
82DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
83DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
84DELMAR MEBIUS55456PSD 1
85ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
86EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
87GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
88GILBERTO PANIZ54333PPL 1
89GIOVANE WICKERT13213PT 1
90GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
91JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
92JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
93JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
94JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
95LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
96LEONIR CARDOZO11311PP 1
97LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
98LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
99LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
100LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
101LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
102MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
103MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
104MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
105MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
106OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
107PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
108PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
109RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
110RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
111STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
112TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
113VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
114CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
115ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
116RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  250
 Nulos  52

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT88
2PDT59
3PMDB45
4PP42
5PTB14
6PSDB9
7PEN4
8PSC3
9PSB2
10PHS2
11PRB2
12PCB1
13PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4276
Comparecimento362184.68%
Abstenção65515.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32