TUPANCI DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 556
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 434
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 32
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Brancos  60
 Nulos  56

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 364
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 331
3JOS IVO SARTORI15PMDB 237
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 56
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  100
 Nulos  54

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 293
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 262
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 170
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 153
 Brancos  209
 Nulos  58

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1325
Comparecimento114586.42%
Abstenção18013.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 128
2GIOVANI CHERINI1221PDT 95
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 79
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 74
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 68
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 60
7ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 54
8DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 35
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 35
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 33
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 24
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 24
13IVAR PAVAN1330PT 23
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
17OSVALDO GOMES1199PP 8
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 7
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
21HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
22HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
23MAURO PEREIRA1577PMDB 4
24PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 4
25RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
29CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
31GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
32JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
33JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
35LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
38VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 2
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
41GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
42JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
43JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
44JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
45JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
47MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
48MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
50SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
51TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
52JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
53JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
54SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  190
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT25
2PP12
3PDT7
4PSDB6
5PMDB4
6PR3
7PTB2
8PTC1
9PCB1
10PSD1
11DEM1
12PPL1
13PROS1
14PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 142
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 86
3RONALDO SANTINI14470PTB 86
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 67
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 48
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 45
7GILBERTO CAPOANI15160PMDB 43
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 40
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 39
10EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 23
11MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 18
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 14
14MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 14
15RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 14
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
17ROBERTA REGINATO15400PMDB 12
18MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 10
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
20EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 8
21RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 8
22SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
23IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 6
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
25LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
26MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 6
27SEDINEI CATAFESTA90000PROS 6
28SERGIO PERES ALS10300PRB 6
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
30JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 4
31JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 4
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
33JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
34VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 3
35ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
36CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
37EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
38ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
39ERNANI HEBERLE40789PSB 2
40JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
41JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
42MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
43PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
44ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
45CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
47CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
49DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
50ELIANE CAMPO20220PSC 1
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
52GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
53IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
54JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
57LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
58MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
59NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
60NELSON SPOLAOR13000PT 1
61PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
62RAUL HERPICH11001PP 1
63SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
64TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
65VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
66VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
67VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
68CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
69ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
70RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  179
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT19
2PDT17
3PP13
4PSDB10
5PTB7
6PMDB7
7PPS3
8PTC1
9DEM1
10SD1
11PRB1
12PRP1
13PSB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1325
Comparecimento114586.42%
Abstenção18013.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32