TRÊS FORQUILHAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1041
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 896
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 71
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  60
 Nulos  54

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 960
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 516
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 481
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  103
 Nulos  60

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 591
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 562
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 463
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 238
 Brancos  195
 Nulos  88

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2342
Comparecimento213791.25%
Abstenção2058.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 695
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 327
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 223
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 113
5DIOGO PAZ BIER1100PP 72
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 49
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 46
8JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 44
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 37
10RENATO DELMAR MOLLING1122PP 35
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 28
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
13TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 15
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 11
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 9
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
20GIOVANI CHERINI1221PDT 8
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
28RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
30IVAR PAVAN1330PT 4
31ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
32ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
33MAURO PEREIRA1577PMDB 3
34OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 3
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
39CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
40MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
43SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 2
44AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
45AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
47ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
49ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
50FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
51HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
52JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
53JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
54JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
55JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
56JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
57LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
58MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
59MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
60RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
61ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
62VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
63JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  171
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT16
2PMDB14
3PDT8
4PP6
5PTB4
6PSC4
7PSDB2
8PRB2
9PSOL2
10PT do B1
11PSB1
12DEM1
13PHS1
14PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 387
2JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 285
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 209
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 197
5AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 120
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 105
7ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 84
8ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 68
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 49
10MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 31
11GERSON LUIS DE BORBA11002PP 29
12PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 24
13FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 23
14DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 20
15MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 17
16AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 14
17JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 12
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
19MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 10
21JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 9
22ERNANI POLO11411PP 7
23REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
24LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
25JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
26MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
27ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 4
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
29JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
30KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 4
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
33ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 3
34ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 3
35CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
36LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 3
37MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 3
38PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
40RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
41ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
42ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
43CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
44DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
45ELIANE CAMPO20220PSC 2
46FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
47GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
48GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
50JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
51LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
52LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
53LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
54MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
55MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
56NELSON SPOLAOR13000PT 2
57RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
58SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
59SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
60TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
61TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
62VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
63ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
64ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
65ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
66ANA INES AFFONSO13813PT 1
67ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
68AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
69CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
70CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
71DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
72ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
73FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
74FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
75GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
76GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
77GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
79JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
80JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 1
81JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
82KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
83LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
84LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
85LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
86MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
87MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
88NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
89OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 1
90PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
91PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
92PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
93RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
94RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
95RONALDO SANTINI14470PTB 1
96SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
97SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
98VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
99CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
100ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
101RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  153
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB20
2PT19
3PDT18
4PP10
5PTB9
6PSB7
7PSD3
8DEM3
9PRB2
10PC do B1
11PSC1
12PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2342
Comparecimento213791.25%
Abstenção2058.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32