TRAVESSEIRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 964
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 577
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 148
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  48
 Brancos  44

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 710
2JOS IVO SARTORI15PMDB 593
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 322
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 17
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  84
 Nulos  67

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 804
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 385
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 188
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 170
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  139
 Nulos  105

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2019
Comparecimento179488.86%
Abstenção22511.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 249
2VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 215
3SRGIO IVAN MORAES1412PTB 194
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 145
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 141
6RENATO DELMAR MOLLING1122PP 122
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 114
8MARELI LERNER VOGEL1177PP 43
9MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 30
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 23
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 22
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 20
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 17
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 15
17MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 13
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
20FABIANO PEREIRA1373PT 12
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
23IVAR PAVAN1330PT 6
24GIOVANI CHERINI1221PDT 5
25JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
27ANABEL LORENZI4014PSB 3
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
29GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
30JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
32ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
33CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
34DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
35ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
38ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
39RICARDO MACCHI1401PTB 2
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
41ADEMIR FACHINI1267PDT 1
42ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 1
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
44CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
45DIOGO PAZ BIER1100PP 1
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
47JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
48JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
49JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
50JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
51JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
52JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
53LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
54MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
55ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
56VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
57JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
58JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
59SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  153
 Nulos  53

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT24
2PDT8
3PMDB8
4PP7
5PSDB3
6PRB3
7PSB2
8PTB1
9PPL1
10PV1
11PRP1
12PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER13690PT 523
2JOSE LUIZ CENCI11386PP 104
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 103
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 102
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 88
6LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 87
7ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 74
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 65
9LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 61
10GIOVANE WICKERT13213PT 57
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 22
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 21
13FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 20
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
15ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 13
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
17MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
19MARCO ANTONIO LANG10255PRB 7
20MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
21ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
22JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
23JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
25ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 5
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
29CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
30DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
32MANIR JOS ZENI40240PSB 4
33MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
34MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
36ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
37ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
38GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
39JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
41ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
42CELSO KRAMER14234PTB 2
43CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
44EDUARDO WAGNER22345PR 2
45JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
47MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 2
48NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
49PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
50VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
51CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
52CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
53GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
54GERSON BURMANN12312PDT 1
55GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
56JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
57JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
58MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
59MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
60PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
62REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
63ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
64SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
65SERGIO PERES ALS10300PRB 1
66STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
67VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
68CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
69ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
70RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  119
 Nulos  34

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT39
2PMDB15
3PP14
4PDT13
5PTB13
6PSDB5
7PSB4
8PRP4
9DEM2
10PTC2
11PSTU1
12PR1
13PSL1
14PC do B1
15SD1
16PPL1
17PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2019
Comparecimento179488.86%
Abstenção22511.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32