PLANALTO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2824
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2647
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 217
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 24
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 21
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10MAURO LUS IASI21PCB 2
 Brancos  339
 Nulos  306

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1834
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1764
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1526
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 385
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  557
 Nulos  335

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1870
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1337
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1253
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 461
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
 Brancos  969
 Nulos  511

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8042
Comparecimento640979.69%
Abstenção163320.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1535
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 597
3GIOVANI CHERINI1221PDT 349
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 295
5YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 289
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 262
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 178
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 144
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 140
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 139
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 138
12FABIANO PEREIRA1373PT 58
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 55
14IVAR PAVAN1330PT 55
15JOS OTAVIO GERMANO1112PP 55
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 46
17MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 45
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 40
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 39
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 38
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 31
22DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 29
23ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
24GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
26DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 18
27OSVALDO GOMES1199PP 17
28LUIS CARLOS HEINZE1144PP 16
29TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 14
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 12
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 11
32JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
33MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 10
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 10
35ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
36ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 8
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
40ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 6
42JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
44AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
45ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 5
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
47AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
48DIOGO PAZ BIER1100PP 4
49JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
50MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 4
51MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
52MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 4
53PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
54RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
55CELSO DALBERTO5001PSOL 3
56LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
57NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
58PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
59VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
61ANABEL LORENZI4014PSB 2
62ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
63BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
64CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
65ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
66JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
67JULIAN NARCISO1236PDT 2
68LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
69MAURO PEREIRA1577PMDB 2
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
71RICARDO MACCHI1401PTB 2
72VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
73VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
74ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
75ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
76ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
77ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
78ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
79CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
80CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
81CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
82EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
83ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
84GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
85HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
86JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
87JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
88JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
90JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
91MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
92MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
93ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
94SADAO MAKINO1630PSTU 1
95VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
96NGELA FACHINELLO1145PP 1
97JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
98JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
99SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  882
 Nulos  245

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT128
2PDT63
3PP58
4PMDB32
5PSDB29
6PSD7
7PSB7
8PV6
9DEM4
10PRB4
11PC do B4
12PTB3
13PR3
14PMN3
15SD3
16PRP2
17PT do B2
18PEN2
19PTC1
20PHS1
21PSC1
22PPL1
23PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1338
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 680
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 458
4ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 183
5ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 174
6ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 171
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 167
8RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 164
9GERSON BURMANN12312PDT 131
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 128
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 118
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 118
13CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 104
14LEONIR CARDOZO11311PP 100
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 86
16ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 84
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 51
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 41
19JULIANA BRIZOLA12001PDT 38
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 35
21JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 32
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 31
23PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 31
24KALIL SEHBE NETO12345PDT 27
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 25
26LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 23
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 19
28SEDINEI CATAFESTA90000PROS 19
29RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 18
30MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 17
31ERNANI POLO11411PP 16
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 14
33RONALDO SANTINI14470PTB 13
34CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 12
35GABRIELA MARKUS15515PMDB 12
36SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 12
37BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 11
38EDSON MEURER BRUM15200PMDB 11
39MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 11
40MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 11
41SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
42JULIANO ROSO65665PC do B 10
43JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 10
44PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 10
45RAUL HERPICH11001PP 10
46TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 9
47WILSON PEDRO LILL40404PSB 9
48ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 8
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 8
50MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 8
51SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 8
52DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 7
53LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
54MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
55ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
56LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
57LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 6
58RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
59RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
60VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
62HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
64ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 5
65ROBERTO LUNELLI13913PT 5
66TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
67ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
68CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 4
69EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
70GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
71IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
72JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 4
73ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
74ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
75CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
76EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
77EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
78JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
79MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
80MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
81VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 3
82ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
83ANA INES AFFONSO13813PT 2
84CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
85CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
86FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
87FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
88GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
89JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 2
90JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
91JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 2
92JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
93JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
94LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
95LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
96MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 2
97MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
98MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
99MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
100MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
101RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
102REGINETE SOUZA BISPO13477PT 2
103TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
104VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
105ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
106AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
107ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
108ANTONIO SOBIS17123PSL 1
109AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
110CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
111CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
112CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
113CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
114CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
115EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
116ERNANI HEBERLE40789PSB 1
117IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
118ITACIR PEGORARO55111PSD 1
119JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
120JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
121JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
122JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
123MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
124MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
125MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
126MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
127MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
128PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
129REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
130RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
131ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
132SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
133STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
134VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
135VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
136VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
137CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
138ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
139RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  737
 Nulos  187

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT126
2PDT78
3PP69
4PSDB37
5PTB23
6PMDB23
7PSB22
8PC do B8
9PSD6
10DEM5
11SD5
12PRB4
13PPL4
14PRP3
15PSOL3
16PPS3
17PV3
18PR2
19PSL2
20PHS2
21PTC1
22PSC1
23PT do B1
24PMN1
25PCB1
26PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8042
Comparecimento640979.69%
Abstenção163320.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32