TIRADENTES DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2166
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1460
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 204
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  187
 Brancos  143

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1891
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 916
3JOS IVO SARTORI15PMDB 789
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 133
 Brancos  249
 Nulos  212

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1737
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 800
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 481
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 419
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  405
 Nulos  347

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4998
Comparecimento419083.83%
Abstenção80816.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 563
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 526
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 359
4DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 342
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 316
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 201
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 170
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 147
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 115
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 87
11JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 87
12IVAR PAVAN1330PT 78
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 51
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 44
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 33
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 30
17HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 20
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 20
19GIOVANI CHERINI1221PDT 17
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 15
21RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
22LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12
23CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
24LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
25MAURI CORREA MEDINA2315PPS 10
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
29JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 9
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
31FABIANO PEREIRA1373PT 7
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
34RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
36AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
39MARIA LOR CORREA1505PMDB 5
40MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
42CESAR BUSNELLO4030PSB 3
43GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
44JULIAN NARCISO1236PDT 3
45LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
46NGELA FACHINELLO1145PP 3
47ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
48DIOGO PAZ BIER1100PP 2
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
50JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
51LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
52ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
53SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
54VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
55ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
56CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
57CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
59GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
60GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
61GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
62IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
63JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
64JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
65JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
66JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
67JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
68JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
69LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
70MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
71MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
72PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
73PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
74TIAGO TESSARI1452PTB 1
75VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  373
 Nulos  116

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT98
2PDT42
3PSDB38
4PP27
5PMDB21
6PTB9
7PHS5
8PSD5
9PRB4
10SD3
11PEN2
12PSB2
13PC do B2
14PMN1
15PSC1
16PRP1
17PPL1
18DEM1
19PSTU1
20PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 562
2ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 398
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 340
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 276
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 264
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 243
7JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 235
8NEUSA KEMPFER15115PMDB 204
9ERNANI POLO11411PP 111
10GERSON BURMANN12312PDT 84
11MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 64
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 37
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 36
14JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 33
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 32
16OLDAIR BIANCHI40550PSB 27
17EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 26
18JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 26
19GERSON LUIS DE BORBA11002PP 21
20CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 20
21VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 17
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
23ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
24ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 15
25GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 14
26JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 14
27EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 13
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
29MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
30PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
31DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 11
32UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 10
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 9
34EDSON MEURER BRUM15200PMDB 9
35FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 9
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 9
37MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 8
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
41ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 6
42RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 6
43CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
44MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
45NELSON BRAMBILA77888SD 5
46RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
47TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
48EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
49ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
50KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
51NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
52SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 4
53VALDOMIRO SIPP45440PSDB 4
54ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
55ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
56AURIO PAULO SCHERER13690PT 3
57BENO RITTER40159PSB 3
58EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 3
59JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
61LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 3
62LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
63MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
64TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
65ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
66ANTONIO GOMES12123PDT 2
67ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
68CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
69CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
70EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
71JULIANO ROSO65665PC do B 2
72LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
73LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
74LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
75LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
76MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
77MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
78PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
79ROBERTO LUNELLI13913PT 2
80SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
81SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
82SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
83VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 2
84ADILSON TROCA45123PSDB 1
85ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
86ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
87AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
88BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
89DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
90DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 1
91DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
92ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
93ELMAR CAINELLI20500PSC 1
94IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
95JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
96LEONIR CARDOZO11311PP 1
97LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
98LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
99MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
100MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
101MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
102MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
103MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
104NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
105NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
106NELSON SPOLAOR13000PT 1
107RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
108RONALDO SANTINI14470PTB 1
109SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
110VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
111WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
112CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
113ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
114RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  307
 Nulos  99

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT118
2PP57
3PDT44
4PSDB38
5PTB32
6PMDB25
7PSB11
8PRP7
9PRB4
10PPS4
11PSTU3
12PEN3
13PV2
14SD2
15PTC1
16PCB1
17PSD1
18PR1
19PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4998
Comparecimento419083.83%
Abstenção80816.17%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32