PIRATINI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6728
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3549
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 870
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 127
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 56
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 53
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 36
8MAURO LUS IASI21PCB 9
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 8
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  821
 Nulos  471

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4648
2JOS IVO SARTORI15PMDB 3509
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2356
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 487
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 37
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 18
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  1149
 Nulos  528

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4666
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 2957
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1696
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 872
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 18
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  1712
 Nulos  807

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16329
Comparecimento1273678.00%
Abstenção359322.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1896
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1359
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 936
4FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 743
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 657
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 606
7FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 317
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 288
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 243
10IVAR PAVAN1330PT 241
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 166
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 152
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 131
14JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 131
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 113
16JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 111
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 109
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 103
19LUIS CARLOS HEINZE1144PP 82
20IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 81
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 78
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 78
23JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 77
24ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 59
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 56
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 47
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 42
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 41
29SRGIO IVAN MORAES1412PTB 40
30PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 37
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 35
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 33
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 23
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 22
35LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 21
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 18
37GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 17
38BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 16
39ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 16
40JOS OSEAS DA COSTA1190PP 16
41MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 16
42MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
43GIOVANI CHERINI1221PDT 14
44HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
45MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 12
46DIOGO PAZ BIER1100PP 11
47DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 10
48JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 10
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
50CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 9
51NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 9
52CESAR BUSNELLO4030PSB 8
53CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 8
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
55EDER NEVES LEAL2022PSC 5
56FABIANO PEREIRA1373PT 5
57FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 5
58GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
59HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
60JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 5
61PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
62RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
63GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
64LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
65MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
66MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
67RICARDO MACCHI1401PTB 4
68ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
69CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
70JULIAN NARCISO1236PDT 3
71LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
72MAURICIO PERDONCINI5168PEN 3
73PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
74RAUL DAMO4033PSB 3
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
76VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
77VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
78CELSO DALBERTO5001PSOL 2
79CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
81FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
82GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
83JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
84LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
85MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
86PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 2
87RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
88RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
89RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
90SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
91SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
92TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
93VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
94VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
95WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
96ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
97AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
98ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
99ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 1
100ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
101ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
102ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
103CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
104CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
105CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
106DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
107DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
108ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
109GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
110JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
111JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
112JULIANO MACIEL1266PDT 1
113JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
114JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
115LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
116LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
117MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
118MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 1
119MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
120MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
121MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
122NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
123OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
124ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
125RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
126SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
127TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
128UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
129VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 1
130VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
131NGELA FACHINELLO1145PP 1
132JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
133JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
134SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2001
 Nulos  337

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT392
2PMDB103
3PDT91
4PSDB79
5PP73
6PSC12
7PSD10
8PSB9
9PRB8
10PTB8
11PRP8
12PSOL7
13PCB5
14PC do B5
15PV5
16DEM4
17PSTU4
18PRTB4
19PR4
20PPL4
21PHS3
22PPS3
23PMN3
24SD2
25PSL1
26PT do B1
27PSDC1
28PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADILSON TROCA45123PSDB 2490
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1345
3PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1190
4FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 657
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 611
6EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 551
7NELSON HARTER FILHO15602PMDB 296
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 288
9MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 239
10ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 158
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 154
12REGINETE SOUZA BISPO13477PT 153
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 134
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 133
15JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 129
16JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 119
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 113
18MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 89
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 81
20FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 58
21JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 54
22LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 53
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 50
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 49
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 44
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 43
27LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 41
28MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 40
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 37
30JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 35
31MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 35
32SERGIO PERES ALS10300PRB 35
33JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 29
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 28
35AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 21
36JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 21
37FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 19
38HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 17
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 17
40LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 17
41TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 15
42IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 13
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
44MAURO CESAR ZACHER12180PDT 12
45MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 11
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 11
47ERNANI POLO11411PP 10
48LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 10
49MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
50RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 10
51SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
52CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 9
53KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
54LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
55JUVIR COSTELLA15234PMDB 8
56FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 7
57GILBERTO CAPOANI15160PMDB 7
58KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 7
59LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 7
60LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 7
61JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 6
62PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
63SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
64AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
65ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
66CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
67CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 5
68CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
69EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
70GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
71NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 5
72PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
73RAUL CASSEL15612PMDB 5
74RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
75ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 5
76TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
77ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
78ANA INES AFFONSO13813PT 4
79ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
80EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
81GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
82GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
83JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
84JOO VESTENA40150PSB 4
85JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 4
86LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
87MARCELO PIRES MORAES14114PTB 4
88MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
89VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 4
90ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
91DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
92DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
93ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
94FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
95GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
96JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
97KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 3
98NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
99PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 3
100RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
101ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 2
102ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
103AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 2
104CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
105CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 2
106DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
107ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 2
108ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
109GELSON HEURICH43001PV 2
110GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 2
111JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
112JONAS KLAUS33333PMN 2
113JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
114JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
115JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
116LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
117MARCUS FLVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 2
118MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
119PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
120RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
121RONALDO SANTINI14470PTB 2
122ROQUE DICK25425DEM 2
123THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
124VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
125ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
126ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
127ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
128ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
129ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
130ANIBAL RIBAS43999PV 1
131ANTONIO GOMES12123PDT 1
132ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
133CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
134CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
135DELVIA MARIA MORALES DA ROCHA PEREIRA15588PMDB 1
136DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
137EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
138EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
139ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
140FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
141FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
142GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
143GERSON BURMANN12312PDT 1
144GIOVANE WICKERT13213PT 1
145GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
146IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
147JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
148JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
149JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
150JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
151LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
152LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
153LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
154LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
155MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
156MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
157MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
158MARIA CONCEIO DA ROSA40620PSB 1
159MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
160MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
161MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
162MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
163MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
164NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
165NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
166OSVALDO PADILHA51777PEN 1
167PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
168PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
169ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
170ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
171RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
172SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
173SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
174SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
175STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
176TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
177TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
178VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
179VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
180WERNER REMPEL54054PPL 1
181ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
182CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
183ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
184RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1402
 Nulos  256

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT329
2PSDB134
3PDT129
4PMDB120
5PP81
6PSB17
7PRP17
8PTB14
9PSD13
10PSTU11
11PTC9
12PEN7
13PRB7
14PPS7
15PCB6
16PSOL6
17PC do B6
18PV5
19PRTB4
20PPL3
21PR3
22PHS3
23PSC2
24DEM1
25PMN1
26PROS1
27SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16329
Comparecimento1273678.00%
Abstenção359322.00%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32