SINIMBU

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3676
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2374
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 203
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 33
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 9
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  233
 Brancos  188

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2449
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1767
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1756
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 117
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  366
 Nulos  262

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2249
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1691
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 961
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 808
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  555
 Nulos  462

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8023
Comparecimento673283.91%
Abstenção129116.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3233
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 811
3EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 291
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 219
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 216
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 163
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 149
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 133
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 124
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 105
11ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 59
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 59
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 48
14IVAR PAVAN1330PT 43
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 36
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
17JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 22
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 17
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 14
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
21FABIANO PEREIRA1373PT 13
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
23GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 12
24JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
26ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 9
28GIOVANI CHERINI1221PDT 8
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
33CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
34CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
35DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
37ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
38BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
39GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
40HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
41MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
42RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
43JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
45MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
46RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
47SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
48VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
49ADEMIR FACHINI1267PDT 1
50AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
52ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
53ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
54ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
55CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
56CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
57CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
58DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
59DIOGO PAZ BIER1100PP 1
60ESTER RAMOS5030PSOL 1
61FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
62GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
63JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
64JULIAN NARCISO1236PDT 1
65JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
66JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
67LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
68LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
69MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
70MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
71MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
72MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
73RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
74RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
76SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
77SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
78TIAGO TESSARI1452PTB 1
79TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
80VALDIR OZORIO1171PP 1
81VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  337
 Nulos  153

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT69
2PP45
3PTB38
4PDT30
5PMDB24
6PSDB18
7PSB6
8DEM5
9PCB3
10PSL3
11PRB3
12PRP2
13PPS2
14PSOL2
15PEN2
16PSC2
17PSD2
18PPL1
19PC do B1
20PR1
21SD1
22PHS1
23PSTU1
24PROS1
25PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2127
2NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 670
3BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 479
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 429
5ARI THESSING13510PT 269
6ROQUE DICK25425DEM 169
7OSMAR SEVERO65655PC do B 146
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 135
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 126
10GIOVANE WICKERT13213PT 117
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 78
12ADOLFO JOS BRITO11240PP 77
13AURIO PAULO SCHERER13690PT 70
14JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 44
15GABRIELA MARKUS15515PMDB 43
16ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 41
17LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 41
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 39
19CELSO KRAMER14234PTB 38
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 36
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 26
22GILMAR SOSSELLA12333PDT 21
23DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 19
24MANIR JOS ZENI40240PSB 19
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 19
26CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 15
27ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 15
28ERNANI POLO11411PP 14
29NELSON SPOLAOR13000PT 13
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 12
31LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 11
32RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 11
33ADILSON TROCA45123PSDB 10
34EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
35HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 9
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
37MARCO ANTONIO LANG10255PRB 8
38ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
39GERSON BURMANN12312PDT 6
40PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
41REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
44RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
45SERGIO PERES ALS10300PRB 5
46CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 4
47FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
48GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
49LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
50MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
51NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
52ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
53ALICE COMASSETTO43910PV 3
54DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 3
55FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 3
56JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
57NESTOR DE AZEREDO40680PSB 3
58PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
59ANA INES AFFONSO13813PT 2
60ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
61EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
62EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
64FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
65GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
67JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
68JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
69LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
71MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
72MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
73MARIA DA GRAA AMARAL TURCO40730PSB 2
74MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
75MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
76MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
77MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
78NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
79OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 2
80PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
81RONALDO SANTINI14470PTB 2
82SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
83TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
84VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
85ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
86ADEMAR PETRY11474PP 1
87ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
88AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
89ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
90ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
91ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
92ANTONIO GOMES12123PDT 1
93ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
94ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
95CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
96CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
97CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
98DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
99DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
100FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
101FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
102GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
103GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
104IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
105JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
106JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
107JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
108JULIANO ROSO65665PC do B 1
109JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
110KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
111LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
112LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
113LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
114LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
115MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
116MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
117MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
118MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
119PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
120PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
121PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
122RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
123ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
124SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
125TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
126VALDOMIRO SIPP45440PSDB 1
127VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
128VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
129VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
130CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
131ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
132RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  392
 Nulos  170

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB207
2PP99
3PT84
4PDT45
5PMDB36
6PSB28
7PSDB25
8DEM10
9PRB8
10PRP5
11PSOL4
12PSD4
13PHS3
14PC do B3
15PEN2
16PPS2
17PCB1
18PSTU1
19PSC1
20PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8023
Comparecimento673283.91%
Abstenção129116.09%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32