PINHEIRO MACHADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4452
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2632
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 645
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 58
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 52
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 31
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 24
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 6
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
10MAURO LUS IASI21PCB 3
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  488
 Nulos  328

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3365
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1936
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1764
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 445
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 23
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 19
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  775
 Nulos  394

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2926
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 2323
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 961
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 800
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 12
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 7
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
 Brancos  1068
 Nulos  621

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11009
Comparecimento872579.25%
Abstenção228420.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2669
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 908
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 406
4JOS OSEAS DA COSTA1190PP 263
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 245
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 237
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 228
8FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 142
9VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 139
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 123
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 109
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 103
13MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 102
14GIOVANI CHERINI1221PDT 97
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 95
16ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 91
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 83
18CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 83
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 68
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 51
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 48
22HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 48
23GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 36
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 36
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
26MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 34
27CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 30
28IVAR PAVAN1330PT 26
29JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 25
30PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 25
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 23
32RONALDO MIRO ZULKE1300PT 20
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 19
34JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 19
35LUIS CARLOS HEINZE1144PP 19
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 17
37FABIANO PEREIRA1373PT 16
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
39JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 14
40ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 13
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
43MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 11
44MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 9
46DIOGO PAZ BIER1100PP 9
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 9
48RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
49TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 9
50GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 8
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 7
52EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
53JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
54JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 6
55ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
56JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
57CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 4
58GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
59IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 4
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
61ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
62CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
63JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 3
64JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
66LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
67LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
68MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
69NGELA FACHINELLO1145PP 3
70ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
71CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
72JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
73JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 2
74LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
75MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 2
76MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
77OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
78PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
80SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
81TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
82VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
83VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
84ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
85ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
86AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
87ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
88BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
89BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
90EDER NEVES LEAL2022PSC 1
91ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
92FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
93GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
94HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
95IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
96JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
97JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
98JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
99JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
100JULIAN NARCISO1236PDT 1
101JULIANO MACIEL1266PDT 1
102LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
103LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
104LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
105LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
106MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
107MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
108NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
109OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
110PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
111RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
112RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
113RICARDO MACCHI1401PTB 1
114RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
115ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
116RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
117RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
118SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
119THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
120TIAGO TESSARI1452PTB 1
121WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
122JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
123JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
124SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1027
 Nulos  223

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT176
2PDT68
3PSDB55
4PP49
5PMDB28
6PRB17
7PTB14
8PSTU12
9PC do B10
10PSB7
11PRP6
12PSD5
13PHS4
14PSOL4
15SD4
16PSL4
17PPS3
18PV2
19PPL2
20PSDC1
21PRTB1
22PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1144
2LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1138
3ADILSON TROCA45123PSDB 1057
4LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 571
5PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 465
6JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 233
7MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 197
8TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 188
9LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 182
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 124
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 110
12FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 105
13EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 90
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 80
15SERGIO PERES ALS10300PRB 78
16LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 77
17FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 68
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 59
19AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 57
20MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 57
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 53
22JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 47
23JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 44
24JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 38
25MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 34
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 31
27ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 29
28VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 28
29CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 26
30ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 25
31EDUARDO WAGNER22345PR 24
32JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 21
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 20
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 18
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 18
36CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 17
37AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 16
38JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 16
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 15
40IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 13
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
42MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 12
43FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 11
44HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
45MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 11
46MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 11
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 11
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
49FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 9
50JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
51EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
52REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
53JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
54JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
55LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 7
56NELSON HARTER FILHO15602PMDB 7
57RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
58EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 6
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
60JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
61LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 6
62PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
63PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
64SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
65FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
66KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 5
67LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
68NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
69THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 5
70CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
71GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
72HELEN MARTINS CABRAL13307PT 4
73KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
74KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 4
75MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 4
76PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
77RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
78ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
79ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
80ANTONIO GOMES12123PDT 3
81CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
82DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
83DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 3
84GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
85GERSON BURMANN12312PDT 3
86JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 3
87MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
88NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
89TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
90ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
91AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
92CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
93CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
94DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
95DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
96EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
97FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
98FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
99GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
100JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
101JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
102JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
103LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
104MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
105MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
106MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
107NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
108NELSON SPOLAOR13000PT 2
109NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
110OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
111RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
112RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
113REGINETE SOUZA BISPO13477PT 2
114RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
115ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
116RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 2
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
118STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
119ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
120ALICE COMASSETTO43910PV 1
121ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
122ANA INES AFFONSO13813PT 1
123ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
124ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
125ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
126CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 1
127CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
128CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
129CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
130CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
131DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
132DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
133DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
134EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
135EDUARDO MERINO10100PRB 1
136EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
137GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
138GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
139GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
140GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
141GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
142IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
143JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
144JONAS KLAUS33333PMN 1
145JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
146JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
147JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
148JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
149LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
150LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
151LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
152LUCIANO MELLO DE OLIVEIRA51225PEN 1
153LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
154MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
155MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
156MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
157MARCUS FLVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 1
158MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
159MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
160OSMAR SEVERO65655PC do B 1
161PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
162RONALDO SANTINI14470PTB 1
163ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
164SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 1
165VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
166VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
167ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
168SHAUANA MACHADO LUCAS17444PSL 1
169CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
170ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
171RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  848
 Nulos  190

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT187
2PDT127
3PP107
4PSDB82
5PMDB31
6PSB26
7PTB25
8PC do B18
9PRP14
10PRB7
11PSD7
12PR6
13PPL5
14PPS5
15PEN4
16PSOL3
17PSC3
18SD2
19PT do B2
20PHS2
21PSTU2
22DEM2
23PV2
24PCB1
25PSL1
26PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11009
Comparecimento872579.25%
Abstenção228420.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32