SERTÃO SANTANA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1920
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1665
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 226
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
8MAURO LUÍS IASI21PCB 5
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  166
 Nulos  154

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1479
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1149
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1044
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 151
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  212
 Nulos  136

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1680
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 847
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 677
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 420
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  328
 Nulos  228

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4558
Comparecimento418591.82%
Abstenção3738.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1090
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 423
3JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 351
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 194
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 180
6FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 168
7FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 139
8DIOGO PAZ BIER1100PP 97
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 94
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 58
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 56
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 52
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 50
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 47
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 46
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 39
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 38
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 36
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 33
20CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 24
21LUIS CARLOS HEINZE1144PP 24
22WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 23
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 21
24ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 17
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 17
26FABIANO PEREIRA1373PT 16
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 14
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 14
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
31GIOVANI CHERINI1221PDT 13
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 13
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 12
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 12
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
39ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 8
40JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
43ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 6
44GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
45AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 5
46JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 5
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
48MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
50ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
52RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
53GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 3
54JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
55JULIAN NARCISO1236PDT 3
56RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
57CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
58CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
59JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
60JUSARA GAUTO1118PP 2
61LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
62MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
63MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
64SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
65TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
67ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
68ADEMIR FACHINI1267PDT 1
69AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
70ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
71ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
72ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
73BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
74CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
75DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
76EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
77GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
78JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
79JULIANO MACIEL1266PDT 1
80LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
81LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
82LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
83LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
84MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
85MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
86MAURO PEREIRA1577PMDB 1
87MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
88OSVALDO GOMES1199PP 1
89PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
90RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
91WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA5018PSOL 1
92JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
93JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
94SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  323
 Nulos  59

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT60
2PP39
3PDT22
4PSDB15
5PMDB13
6PTB8
7PRP6
8PSD4
9PRB4
10PSB3
11PCB3
12PEN2
13DEM2
14PTC2
15PRTB1
16PSC1
17PSOL1
18PC do B1
19PSL1
20PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1497
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 769
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 145
4JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 138
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 91
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 79
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 76
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 70
9MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 68
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 62
11NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 50
12JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 43
13LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 40
14DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 26
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 25
16THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 25
17ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 18
18IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 16
19MARCO ANTONIO LANG10255PRB 16
20JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 15
21RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 15
22JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 13
23PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 13
24ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 12
25LEVI LORENZO MELO15800PMDB 11
26IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 9
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
28REGINA MARIA BECKER12580PDT 9
29AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 8
30CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 8
31CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 8
32MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 8
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
34CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 7
35JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
38CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
40DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 5
41IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
42JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
46TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
47ADILSON TROCA45123PSDB 3
48ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
49EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
52JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 3
53KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
54KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 3
55LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
56LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
57PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 3
58PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
59PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
60REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
61ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
62SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 3
63SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
64VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 3
65ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
66ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
67ALICE COMASSETTO43910PV 2
68ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 2
69ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
70EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
71EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
72FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
73FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
75IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
76JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 2
77JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
78KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
79LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
80MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
81MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
82MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
83MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
84NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
85NELSON SPOLAOR13000PT 2
86PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
87PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
88RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
89SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
90VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
91GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
92ANA INES AFFONSO13813PT 1
93ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
94ANTONIO GOMES12123PDT 1
95BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
96BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
97CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
98CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
99CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
100DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
101DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
102EDUARDO MERINO10100PRB 1
103ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
104ERNANI POLO11411PP 1
105GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
106GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
107GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
108IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
109JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
110JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
111JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
112JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
113KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
114LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
115LEONIR CARDOZO11311PP 1
116LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
117LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
118MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
119MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
120MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
121MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
122MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 1
123NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
124NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
125RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
126RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
127RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
128ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
129SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
130SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
131TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
132TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
133CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
134ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
135RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  268
 Nulos  46

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP55
2PT53
3PTB50
4PDT39
5PSDB11
6PSB8
7PMDB7
8PRB3
9PSD3
10PCB3
11PC do B3
12DEM2
13PPS2
14PSC2
15PTC2
16SD2
17PSL2
18PHS1
19PRTB1
20PR1
21PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4558
Comparecimento418591.82%
Abstenção3738.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32