SENTINELA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1825
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1201
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 217
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  205
 Nulos  146

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1074
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1061
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 969
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 96
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  306
 Nulos  124

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1148
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 937
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 502
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 396
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  442
 Nulos  207

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4342
Comparecimento364083.83%
Abstenção70216.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 494
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 310
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 226
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 217
5SRGIO IVAN MORAES1412PTB 211
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 145
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 130
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 79
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 79
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 69
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 56
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 52
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 49
14MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 48
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 43
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 32
17JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 30
18GIOVANI CHERINI1221PDT 29
19ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 29
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 28
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 28
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 28
23ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 27
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 26
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 24
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 24
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 20
28ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 19
29DIOGO PAZ BIER1100PP 19
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 17
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 14
34JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 12
38FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 11
39CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 8
40NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
41ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
42JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 6
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
44RENATO DELMAR MOLLING1122PP 6
45ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 5
46ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 4
47ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
49FABIANO PEREIRA1373PT 4
50LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
51MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
52RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
55GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
56GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
57IVAR PAVAN1330PT 3
58JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
59JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
61AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
62ANABEL LORENZI4014PSB 2
63CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 2
64DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
65JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
66MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
67MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
68MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 2
69MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
70WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
71ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
72AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
73ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
74CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
75GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
76GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
77JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
78JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
79JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
80JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
81MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
82MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
83MAURO PEREIRA1577PMDB 1
84MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
85MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
86PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
87PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 1
88RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
89THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
90VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
91NGELA FACHINELLO1145PP 1
92JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
93JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
94SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  499
 Nulos  69

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT75
2PP47
3PDT28
4PMDB25
5PSDB9
6PTB9
7PSB8
8PRB6
9PSOL5
10PV4
11PSD3
12PRP3
13PSC2
14PMN2
15DEM2
16PPL1
17SD1
18PSTU1
19PPS1
20PEN1
21PHS1
22PR1
23PC do B1
24PCB1
25PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1279
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 193
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 165
4JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 154
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 129
6PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 106
7MARCELO PIRES MORAES14114PTB 98
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 86
9JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 67
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 60
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 38
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 37
13SERGIO PERES ALS10300PRB 35
14NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 32
15DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 29
16GILMAR SOSSELLA12333PDT 27
17LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 20
18SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 20
19CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 19
20JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 16
21MAURO CESAR ZACHER12180PDT 14
22ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 12
23ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 12
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 11
26MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 10
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
28JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
29MARCO ANTONIO LANG10255PRB 9
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
33THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 8
34ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
35CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
36EDUARDO MERINO10100PRB 6
37JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 6
38LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
40PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
41RONALDO SANTINI14470PTB 6
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
43HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 5
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
46RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
47ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
48CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 4
49ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
50MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
51REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
52TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
53AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 3
54ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 3
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
56EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
57FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
58GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
60JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
61KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
62LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 3
63LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
64MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
65MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
66NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
67STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
68AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
69ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
70ANA INES AFFONSO13813PT 2
71ANTNIO CARLOS ROSS DE ABREU14914PTB 2
72AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
73CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
74CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
75CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
76FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
77FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
78GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
79GIOVANE WICKERT13213PT 2
80GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
81IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
82IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
83JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
84JOO CARLOS GERLACK43077PV 2
85LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
86MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
87MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
88NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
89NELSON BRAMBILA77888SD 2
90OSMAR SEVERO65655PC do B 2
91PAULINO DE MOURA77670SD 2
92PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
93PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
94PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
95RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
96ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
97SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
98TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
99VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
100ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
101ADILSON TROCA45123PSDB 1
102AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
103ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
104ANTONIO GOMES12123PDT 1
105ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
106ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
107CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
108CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
109CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
110CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
111DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
112DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
113DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
114EDIANA KROHN13088PT 1
115EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
116FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
117JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
118JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
119JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
120JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
121LEONIR CARDOZO11311PP 1
122MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
123MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
124MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
125MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
126MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
127MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
128MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
129NELSON SPOLAOR13000PT 1
130OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
131PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
132RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
133REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
134ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
135RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
136VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
137CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
138ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
139RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  372
 Nulos  50

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT65
2PP38
3PDT29
4PSB22
5PMDB21
6PTB20
7PSDB13
8PC do B3
9PTC3
10PHS2
11PSOL2
12PSD2
13PRB2
14DEM2
15PSTU2
16PCB1
17PPS1
18PEN1
19SD1
20PRP1
21PV1
22PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4342
Comparecimento364083.83%
Abstenção70216.17%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32