PEDRO OSÓRIO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2984
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1420
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 385
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 101
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 32
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 24
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 16
8MAURO LUÍS IASI21PCB 4
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  266
 Nulos  197

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2350
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1364
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 739
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 273
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 32
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Brancos  430
 Nulos  228

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2144
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1494
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 517
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 270
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 18
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
 Brancos  644
 Nulos  339

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6740
Comparecimento543080.56%
Abstenção131019.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1063
2FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 899
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 409
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 221
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 213
6FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 144
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 81
8JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 80
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 80
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 76
11JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 73
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 68
13JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 57
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 52
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 52
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 49
17JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 41
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 35
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 34
20JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 32
21LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 30
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 29
23GIOVANI CHERINI1221PDT 28
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 27
25IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 25
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 23
27BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 21
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 20
29LUIS CARLOS HEINZE1144PP 19
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 18
31ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 17
32JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
33JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 16
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 16
35JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 15
36ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 12
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
38GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 10
39DIOGO PAZ BIER1100PP 7
40HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7
41MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 7
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
43NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 6
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
45CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
46JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
48MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 5
49PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 5
50RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
51RICARDO MACCHI1401PTB 5
52CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 4
53IVAR PAVAN1330PT 4
54MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
55MAURO PEREIRA1577PMDB 4
56MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
57RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
58VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
59CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
60OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
61PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
62RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
63ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
64AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
65ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
66CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 2
67FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
68GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
69JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 2
70JULIAN NARCISO1236PDT 2
71MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
72NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
73RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
74SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
75VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
76ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
77ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
78ANABEL LORENZI4014PSB 1
79ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
80ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
81CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
82DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
83EDER NEVES LEAL2022PSC 1
84EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
85EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
86FABIANO PEREIRA1373PT 1
87FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
88GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
89JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
90JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
91JUSARA GAUTO1118PP 1
92LAURO POGOZELSKI1390PT 1
93LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
94MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
95MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
96MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
97OSVALDO GOMES1199PP 1
98PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
99PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
100PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
101SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
102SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
103TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
104WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
105JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
106JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
107SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  676
 Nulos  130

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT172
2PDT46
3PSDB28
4PP23
5PMDB19
6PSOL12
7PSB7
8PTB5
9PPS5
10PSC3
11DEM3
12PR3
13PV2
14PRTB2
15PRB2
16PCB2
17PSTU1
18PC do B1
19PRP1
20PHS1
21PT do B1
22PSD1
23SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 546
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 467
3JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 427
4FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 383
5NELSON HARTER FILHO15602PMDB 230
6ADILSON TROCA45123PSDB 193
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 179
8JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 173
9JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 168
10ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 127
11JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 112
12MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 100
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 91
14JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 88
15FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 80
16STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 74
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 51
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 45
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 40
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 39
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 38
22LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 38
23PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 36
24AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 31
25KALIL SEHBE NETO12345PDT 31
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 31
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 29
28GERSON BURMANN12312PDT 28
29SERGIO PERES ALÓS10300PRB 27
30MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 26
31ERNANI POLO11411PP 24
32LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 22
33FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 20
34AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 19
35CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 17
36JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
37ANIBAL RIBAS43999PV 13
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
40CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 11
41SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
44JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 9
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9
46RICARDO HOWES CARPES13131PT 8
47JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
48KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 7
49SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 7
50CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 6
51LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
52REGINETE SOUZA BISPO13477PT 6
53EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 5
54FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
55JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
56JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 5
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
58RONALDO SANTINI14470PTB 5
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
60DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
61EDUARDO WAGNER22345PR 4
62ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
63MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
64RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
65SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 4
66ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
67DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 3
68HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
69JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 3
70JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
71KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 3
72MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
73NOELI AFONSO AIRES10318PRB 3
74REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
75ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
76ANA INES AFFONSO13813PT 2
77DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
78DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
79EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 2
80FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 2
81GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
82JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
83JOÃO VESTENA40150PSB 2
84JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
85JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
86MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
87NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
88NELSON SPOLAOR13000PT 2
89PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
90RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
91ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
92ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
93ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
94AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
95ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
96ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
97ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
98ANTONIO GOMES12123PDT 1
99ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
100CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
101CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 1
102CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
103CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
104CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
105DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
106EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
107EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
108FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
109FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
110GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
111GELSON HEURICH43001PV 1
112GIOVANE WICKERT13213PT 1
113IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
114JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
115JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
116JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
117JULIANO ROSO65665PC do B 1
118JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
119JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
120LAURA SANTOS DOS SANTOS28111PRTB 1
121LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
122LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
123LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
124LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
125LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
126LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
127MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
128MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
129MARISA DOS SANTOS TELEXA65789PC do B 1
130MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 1
131RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
132RAUL CASSEL15612PMDB 1
133RAUL HERPICH11001PP 1
134RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
135ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 1
136ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
137TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
138TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
139TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
140VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
141VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
142CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
143ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
144RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  535
 Nulos  97

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT194
2PDT52
3PMDB43
4PP39
5PSDB32
6PSB15
7PTB11
8PRP10
9PPS8
10PSD5
11PR4
12PSOL4
13DEM4
14PHS3
15PC do B3
16PMN3
17PRB2
18PSTU1
19PT do B1
20PROS1
21PSC1
22SD1
23PTC1
24PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6740
Comparecimento543080.56%
Abstenção131019.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32