SÃO VALENTIM DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 832
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 639
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 91
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  90
 Nulos  84

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 982
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 309
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 173
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 76
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  123
 Nulos  88

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 464
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 448
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 417
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 64
 Brancos  206
 Nulos  155

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1927
Comparecimento175491.02%
Abstenção1738.98%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 307
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 238
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 199
4MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 102
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 98
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 95
7GIOVANI CHERINI1221PDT 80
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 65
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 29
10DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 27
11JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 22
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 15
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 7
17LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
18OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
19DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 5
20JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 5
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
22TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
25RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 3
29LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
30MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 3
31OSVALDO GOMES1199PP 3
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
33ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
36CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
37FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
39MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
41PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
43ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
45ANABEL LORENZI4014PSB 1
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
47EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
48ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
49ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
50GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
51IVAR PAVAN1330PT 1
52JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
53JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55JULIANO MACIEL1266PDT 1
56LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
57LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
58MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
59RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
60SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
61JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  187
 Nulos  56

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB21
2PT19
3PDT8
4PSDB8
5PTB7
6PP4
7PRB4
8PSB3
9PRP2
10PSC1
11DEM1
12PC do B1
13PSL1
14SD1
15PEN1
16PMN1
17PSD1
18PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA12333PDT 331
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 185
3RONALDO SANTINI14470PTB 180
4ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 152
5ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 104
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 67
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 60
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 55
9ADEMAR PETRY11474PP 24
10ROBERTO LUNELLI13913PT 23
11VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 19
12RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 15
13DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 14
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
15GABRIELA MARKUS15515PMDB 10
16GIOVANE WICKERT13213PT 9
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
18SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
19SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
20ADROALDO DAL MASS25225DEM 6
21BENHUR TIECHER10011PRB 6
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
24DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
25LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 5
27SERGIO PERES ALÓS10300PRB 5
28ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
30EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
31MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
32CELSO KRAMER14234PTB 3
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
34JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
35LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
36LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
37MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
39REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
40TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
41ERNANI HEBERLE40789PSB 2
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
43GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
44IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
45JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
46JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
47LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
48MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
49MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
50ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
51SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
52ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
53AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
54CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
55CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
56DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
57DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
58ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
59ERNANI POLO11411PP 1
60FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
61FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
63GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
64HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
65ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
66IVONE PRESTES51545PEN 1
67JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
68JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
69KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
70MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
71MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
72NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
73OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
74PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
75PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
76PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
77PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
78RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
79RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
80ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
81VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
82VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
83CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
84ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
85RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  167
 Nulos  55

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB34
2PSDB14
3PDT12
4PSB12
5PT12
6PTB10
7PP5
8PRB2
9PV1
10PSTU1
11PSD1
12PHS1
13PEN1
14DEM1
15PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1927
Comparecimento175491.02%
Abstenção1738.98%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32