SÃO PEDRO DO BUTIÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1080
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 885
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 33
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  77
 Brancos  37

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 938
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 597
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 385
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 92
 Nulos  64
 Brancos  54

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1003
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 574
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 270
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 67
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  114
 Brancos  101

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2503
Comparecimento213085.10%
Abstenção37314.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 713
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 421
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 162
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 155
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 74
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 72
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 53
8GIOVANI CHERINI1221PDT 36
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 28
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 24
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 22
12JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 18
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 10
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
20IVAR PAVAN1330PT 6
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
23RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
24TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
25ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
32DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
36JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
38LAURO POGOZELSKI1390PT 1
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
40RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
41RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
42SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
43JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
44JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
45SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  111
 Nulos  36

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT36
2PDT17
3PP11
4PSDB8
5PMDB6
6PRB2
7PSC2
8DEM2
9PTB2
10PV1
11PC do B1
12SD1
13PPS1
14PRP1
15PSTU1
16PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 462
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 239
3GERSON BURMANN12312PDT 144
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 142
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 117
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 110
7ERNANI POLO11411PP 93
8UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 72
9ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 62
10JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 62
11JUVIR COSTELLA15234PMDB 47
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 38
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 34
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 29
16NEUSA KEMPFER15115PMDB 25
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 15
18LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
20ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
22VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 6
23SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
24EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
25GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
29RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
30ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
31ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
32JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 3
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
34EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
35FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
36JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
37LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
38LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
40MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
41NELSON SPOLAOR13000PT 2
42THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
44CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
46DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
47DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
48DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
49DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
50DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
51GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
52GIOVANE WICKERT13213PT 1
53GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
54IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
55JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
56JONAS KLAUS33333PMN 1
57JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
58JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
59JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
60KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
64MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
65MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
66MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
67PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
68RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
69RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
70REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
71RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
72ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
73SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
74SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
75CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
76ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
77RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  102
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT44
2PP36
3PDT34
4PMDB7
5PSDB4
6PTB4
7PPS3
8PCB2
9PHS2
10PSL1
11PSB1
12DEM1
13PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2503
Comparecimento213085.10%
Abstenção37314.90%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32