PALMITINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2975
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1712
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 152
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 12
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  143
 Nulos  134

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2326
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1420
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 924
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 164
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  210
 Nulos  116

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2127
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1230
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 772
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 429
 Brancos  385
 Nulos  226

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6027
Comparecimento516985.76%
Abstenção85814.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1067
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 914
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 614
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 298
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 248
6IVAR PAVAN1330PT 182
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 153
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 146
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 82
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 79
11DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 78
12DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 76
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 76
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 66
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 59
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 49
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 45
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 40
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 33
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 30
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 29
22GIOVANI CHERINI1221PDT 25
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 22
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 20
25JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
27CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 13
28LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 11
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 11
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
33JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
35SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
36CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 6
37MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
38FABIANO PEREIRA1373PT 5
39VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
40ANABEL LORENZI4014PSB 4
41RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
43ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
44WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
45ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
46JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
48TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
49WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
50ADEMIR FACHINI1267PDT 1
51ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
52ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
53CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
54CELSO DALBERTO5001PSOL 1
55CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
56EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
57GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
58GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
59JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
60JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
61JULIAN NARCISO1236PDT 1
62LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
63LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
64MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
65MAURO PEREIRA1577PMDB 1
66MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
67PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
68SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
69VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
70JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
71JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
72SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  280
 Nulos  58

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT91
2PDT35
3PMDB31
4PP22
5PC do B6
6PRB5
7PRP4
8PTB4
9PSDB4
10PTC1
11SD1
12DEM1
13PPS1
14PMN1
15PSTU1
16PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1002
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 717
3EDSON MEURER BRUM15200PMDB 696
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 273
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 143
6JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 138
7DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 122
8CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 110
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 110
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 101
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 99
12GERSON BURMANN12312PDT 89
13MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 88
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 53
15JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 46
16RONALDO SANTINI14470PTB 44
17CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 39
18ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 32
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 30
20SERGIO PERES ALS10300PRB 30
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 27
22NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 27
23LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 21
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 21
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 20
26RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 20
27ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 17
28CLAIR TOM KUHN15789PMDB 16
29MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
30VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 15
31VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
32WERNER REMPEL54054PPL 14
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 13
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 12
35GABRIELA MARKUS15515PMDB 12
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
37JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 12
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 11
39MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 11
40CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 10
41GERSON LUIS DE BORBA11002PP 10
42KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 10
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
44RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 10
45DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 9
46FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
47MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 9
48ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 9
49GILBERTO CAPOANI15160PMDB 8
50LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
51MARCELO PIRES MORAES14114PTB 8
52MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 7
53JUVIR COSTELLA15234PMDB 6
54MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
55EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 5
56AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
57NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
58RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
59TARCSIO DE GIS20021PSC 4
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
61ERNANI HEBERLE40789PSB 3
62FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
63IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
64KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
65LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 3
66MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
67TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
68ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
69ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
70CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
71EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
72EDUARDO MERINO10100PRB 2
73HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
74JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
75JULIANO ROSO65665PC do B 2
76LEONIR CARDOZO11311PP 2
77LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
78LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
79MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
80MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
81MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
82MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
83NELSON BRAMBILA77888SD 2
84NELSON SPOLAOR13000PT 2
85PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
86SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
87SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
88WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
89ADILSON TROCA45123PSDB 1
90ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
91ANA INES AFFONSO13813PT 1
92ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
93ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
94CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
95CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
96CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
97CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
98EDUARDO KAPPEL11711PP 1
99ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
100ERNANI POLO11411PP 1
101FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
102GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
103GIOVANE WICKERT13213PT 1
104IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
105JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
106JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
107JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
108JOO VESTENA40150PSB 1
109JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
110JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
111JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
112JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
113LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
114LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
115MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
116MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
117MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
118MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
119NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
120PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
121PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
122PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
123RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
124SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
125STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
126SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
127VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
128VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
129CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
130ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
131RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  267
 Nulos  51

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT104
2PMDB55
3PDT54
4PP48
5PSB9
6PTB8
7PSD7
8PSDB6
9PRB5
10PSL4
11PC do B3
12PSTU3
13PRP3
14PEN2
15PR2
16DEM2
17PSDC2
18PROS1
19PPS1
20SD1
21PSC1
22PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6027
Comparecimento516985.76%
Abstenção85814.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32