SÃO MARTINHO DA SERRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1024
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 870
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 270
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Brancos  118
 Nulos  66

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 752
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 687
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 658
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 26
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  156
 Nulos  89

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 827
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 638
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 309
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 241
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  238
 Nulos  124

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2698
Comparecimento237888.14%
Abstenção32011.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 529
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 364
3FABIANO PEREIRA1373PT 247
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 213
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 125
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 70
7OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 47
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 30
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 22
11OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 20
12LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 18
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 17
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
18JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 14
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
20ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 11
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 9
23GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 8
24JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 8
25JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 8
26ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 7
27IVAR PAVAN1330PT 7
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 7
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
31CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 5
32DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
34RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
35ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
36MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 4
37MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
39DIOGO PAZ BIER1100PP 3
40DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
41LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
42TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 3
43DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
44JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
45MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
46RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
47ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
48AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
49ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
50BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
51CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
52FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
53GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
54GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
55HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
56IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
57JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
58JULIANO MACIEL1266PDT 1
59LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
62NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
63PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
64PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
65PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
66RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
67SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
68SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
69VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
70WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
71JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  222
 Nulos  33

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PP18
3PDT14
4PSDB13
5PMDB12
6PSC3
7PRB2
8PRP2
9DEM2
10PR1
11PSTU1
12PPS1
13PPL1
14PSL1
15PSOL1
16PSB1
17PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 379
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 280
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 268
4HELEN MARTINS CABRAL13307PT 147
5JOÃO VESTENA40150PSB 120
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 101
7PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 78
8MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 76
9MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 71
10WERNER REMPEL54054PPL 50
11LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 37
12MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 32
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 29
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 23
15JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 19
16JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 18
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 18
18LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 16
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 12
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 9
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
22EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
24SERGIO PERES ALÓS10300PRB 7
25AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 6
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
28RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
29ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 4
30GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
32RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
33ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
34ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
35ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 3
36LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
37ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
39PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
40SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 3
42AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
43CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
46FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
47GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
49JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
52MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
53PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
54VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
55WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
56ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
57ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 1
58ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
59BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
60CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
61CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
62CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
63CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
64ERNANI POLO11411PP 1
65FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
66GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
67GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
68GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
69GIOVANE WICKERT13213PT 1
70GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
72JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
73JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
74JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
75LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
76LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
77LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
78LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
79MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 1
80MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
81MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
82PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
83PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
84ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
85ROBERTO LUNELLI13913PT 1
86STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
87TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
88TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
89ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
90CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
91ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
92RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  213
 Nulos  43

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT62
2PSDB32
3PP29
4PDT16
5PMDB8
6PSB6
7PPL4
8PTB4
9PRP4
10PPS3
11PRB3
12PSOL3
13DEM2
14PC do B1
15PR1
16PTC1
17PSL1
18PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2698
Comparecimento237888.14%
Abstenção32011.86%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32