SÃO JOSÉ DAS MISSÕES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 973
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 553
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 151
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
 Nulos  76
 Brancos  58

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 849
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 449
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 238
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 174
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  72
 Nulos  51

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 721
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 491
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 336
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 46
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  123
 Nulos  115

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1972
Comparecimento183693.10%
Abstenção1366.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 251
2JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 212
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 206
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 202
5VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 120
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 110
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 80
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 68
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 59
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 59
11IVAR PAVAN1330PT 29
12RENATO DELMAR MOLLING1122PP 23
13DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 20
14GIOVANI CHERINI1221PDT 18
15DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 12
16JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 12
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 8
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
20BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 6
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
22FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 5
26RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
27JULIANO MACIEL1266PDT 4
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
29LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
31SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
32FABIANO PEREIRA1373PT 3
33MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
37GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
39JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
40JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
41LAURO POGOZELSKI1390PT 1
42LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
44ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
45WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
46JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
47JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
48SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  112
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PDT21
3PP17
4PSB6
5PMDB5
6PSDB5
7PHS3
8PSC2
9PTB2
10PC do B2
11PV2
12PMN1
13PT do B1
14PTC1
15PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 282
2CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 188
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 148
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 110
5LEONIR CARDOZO11311PP 101
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 86
7GERSON BURMANN12312PDT 84
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 84
9JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 83
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 49
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 48
12ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 28
13SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 25
14NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 24
15JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 19
16SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 19
17GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
18JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 18
19ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 17
20RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 16
21JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
22EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
23FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 9
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
25KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
26ERNANI POLO11411PP 5
27JULIANO ROSO65665PC do B 5
28CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 4
29ERNANI HEBERLE40789PSB 4
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
32MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
33REGINETE SOUZA BISPO13477PT 4
34TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
35ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
36ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 3
37AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 3
38SERGIO PERES ALÓS10300PRB 3
39VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
40CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
42DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
43GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
44GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
45JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
46MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
47RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
48AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
49ANA INES AFFONSO13813PT 1
50ANTONIO GOMES12123PDT 1
51BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
52CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
53CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
54DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
55DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
56GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
57JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
58JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
59LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
60MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
61MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
62MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
63MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
64NELSON SPOLAOR13000PT 1
65NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
66REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
67ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
68TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
69VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
70VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
71WALMOCIR SILVA REIS43192PV 1
72CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
73ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
74RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  87
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT49
2PDT34
3PP24
4PTB12
5PSB7
6PROS5
7PSC4
8PSDB3
9PTC3
10PV2
11PMDB2
12PMN1
13PHS1
14PRP1
15PCB1
16PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1972
Comparecimento183693.10%
Abstenção1366.90%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32