SÃO JOSÉ DOS AUSENTES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1043
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 924
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 121
4JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  76
 Brancos  55

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 989
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 571
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 450
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 25
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  108
 Nulos  84

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 889
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 452
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 296
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 263
 Brancos  207
 Nulos  127

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2511
Comparecimento223488.97%
Abstenção27711.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 450
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 391
3IVAR PAVAN1330PT 181
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 162
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 120
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 102
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 72
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 42
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 42
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 35
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 26
13JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 15
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 13
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 12
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
19MAURO PEREIRA1577PMDB 10
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 7
24OSVALDO GOMES1199PP 6
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 5
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
27JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
29PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
30TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
31TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 4
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
34HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 3
35MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
36RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
37JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
38LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
40ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
41ALINE DE CONTO5121PEN 1
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
43CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
44EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
45FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
46FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
47GIOVANI CHERINI1221PDT 1
48HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
49JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
50JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
51JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
52JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 1
53JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
56LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
57MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
58MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
60RAUL DAMO4033PSB 1
61RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
62VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
63VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
64ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
65JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
66JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
67SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  210
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB55
2PT39
3PP17
4PTB9
5PDT6
6PSB4
7PSC4
8PSDB3
9PPS2
10PT do B1
11PSD1
12DEM1
13PRB1
14PC do B1
15PMN1
16PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 669
2MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 282
3MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 137
4JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 117
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 112
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 104
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 67
8MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 32
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 30
10AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 28
11JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 27
12IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 26
13EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 20
14OSVALDO TOMAZI20020PSC 15
15JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 13
16RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 13
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 11
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
20PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
22CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
23ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
24GUIOMAR VIDOR65653PC do B 6
25GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
26JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
28VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
29ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
30DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
31LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
32MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
35SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
36TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 3
37ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
38ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
39ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
40CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
42DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
43EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 2
44JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 2
45JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
46KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
47LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
49MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
50MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
51NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
52RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 2
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
54TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
55VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
56AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
57ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
58ANTONIO GOMES12123PDT 1
59CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
60CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
61DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
62EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
63ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
64FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
65FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
66FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
67GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
68GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
69GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
70JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
71JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
72JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
73LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
74LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
75MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
76MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
77OSMAR SEVERO65655PC do B 1
78PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
79RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
80RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
81RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
82ROBERTO LUNELLI13913PT 1
83SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
84SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
85SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
86VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
87VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
88VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
89CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
90ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
91RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  172
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB61
2PT43
3PTB26
4PP14
5PSDB11
6PDT9
7PSB4
8PEN2
9PPS2
10PPL1
11PSL1
12PT do B1
13PHS1
14SD1
15PC do B1
16PV1
17PMN1
18PRP1
19PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2511
Comparecimento223488.97%
Abstenção27711.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32