SÃO JOÃO DO POLÊSINE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 978
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 743
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 152
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 28
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
 Nulos  72
 Brancos  67

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 832
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 534
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 476
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 42
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  98
 Nulos  71

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 656
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 515
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 346
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 242
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  153
 Nulos  142

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2309
Comparecimento205989.17%
Abstenção25010.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA1373PT 319
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 170
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 162
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 161
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 141
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 127
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 122
8JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 120
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 88
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 49
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 49
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 34
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 23
14GIOVANI CHERINI1221PDT 22
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 20
16JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 19
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 14
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 11
20IVAR PAVAN1330PT 10
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
23OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 8
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 6
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
26DIOGO PAZ BIER1100PP 5
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 5
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
32BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
33DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
36LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 3
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
38CESAR BUSNELLO4030PSB 2
39DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
40JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
42LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 2
44RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
45AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
46CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
47DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
48DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
49EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
50JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
51JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
52JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
53MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
54MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
55MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
56PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
57PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
58RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
59RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
60SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
61SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
62TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
63VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
64JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
65JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
66SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  138
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT24
2PP13
3PDT10
4PMDB9
5PSOL4
6PSDB4
7PSB3
8PSD3
9PV2
10DEM2
11PPL2
12PRP1
13PHS1
14PSC1
15PR1
16PT do B1
17PTB1
18PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 329
2JOÃO VESTENA40150PSB 171
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 155
4MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 137
5JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 135
6ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 127
7MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 57
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 53
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 50
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 34
11VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 30
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 28
13HELEN MARTINS CABRAL13307PT 26
14WERNER REMPEL54054PPL 24
15MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 23
16SERGIO PERES ALÓS10300PRB 20
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 17
18MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 17
19TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 17
20EDSON MEURER BRUM15200PMDB 14
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 14
22KÁTIA MARTIL MARQUES10600PRB 13
23CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 12
24CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 12
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 11
26LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 9
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 9
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9
29SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
30EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 8
31JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 8
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 7
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 6
35CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
37PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
38CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
39PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 4
40SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
41ERNANI POLO11411PP 3
42JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
43JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
44JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
46MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
47MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
48MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
49REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
50RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
51SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
52AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
53ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
54ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
55BENO RITTER40159PSB 2
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
57CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
58DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
59GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
60GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES40555PSB 2
61IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
62JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
63JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
64KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
65LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
67LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 2
68LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
69LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
70MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
71NELSON SPOLAOR13000PT 2
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
73TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
74TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
75ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
76ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
77ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
78ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
79ARCANGELO MONDARDO22069PR 1
80CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
81CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
82DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
83EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
84FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
85GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
86GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
87GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
88JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
89KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
90LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
91LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
92LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
93PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
94PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
95RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
96RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
97ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
98SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
99TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  144
 Nulos  46

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT48
2PP21
3PDT15
4PSDB13
5PMDB11
6PSD7
7PSB4
8PSOL4
9PC do B3
10PPL2
11PRB2
12PHS1
13PPS1
14PRP1
15PTB1
16SD1
17PV1
18PSL1
19PR1
20PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2309
Comparecimento205989.17%
Abstenção25010.83%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32