NOVA PETRÓPOLIS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 7993
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3557
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1132
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 183
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 94
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 64
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 29
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9MAURO LUÍS IASI21PCB 3
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  661
 Brancos  496

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 7902
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2215
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2114
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 348
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 28
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Nulos  913
 Brancos  687

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 5757
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2303
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2055
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1495
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 19
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 14
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 8
 Nulos  1374
 Brancos  1192

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16599
Comparecimento1421785.65%
Abstenção238214.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 2486
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2182
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1311
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 449
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 412
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 380
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 317
8CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 303
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 261
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 243
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 220
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 184
13SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 173
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 162
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 162
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 161
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 131
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 116
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 104
20WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 94
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 74
22ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 68
23MAURO PEREIRA1577PMDB 68
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 66
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 66
26DIOGO PAZ BIER1100PP 64
27GIOVANI CHERINI1221PDT 64
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 61
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 59
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 57
31ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 54
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 52
33RONALDO MIRO ZULKE1300PT 43
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 42
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 39
36LUIS CARLOS HEINZE1144PP 33
37ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 28
38ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 27
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 27
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 24
41FABIANO PEREIRA1373PT 22
42MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 22
43VITOR HUGO GOMES4041PSB 22
44DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 19
45JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 19
46MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 19
47ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 19
48IVAR PAVAN1330PT 18
49MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 16
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 16
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
52WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 14
53PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
54JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 11
55JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 11
56FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 10
57RICARDO MACCHI1401PTB 10
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 9
59PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 9
60BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 8
61ADEMIR FACHINI1267PDT 7
62ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 7
63CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 7
64CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 7
65MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 7
66VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 7
67AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 6
68CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 6
69DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
70JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
71MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 6
72RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
73ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
74ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
75DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
76LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
77NATALINO SARAPIO7070PT do B 5
78CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 4
79FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
80MARELI LERNER VOGEL1177PP 4
81MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 4
82OSVALDO GOMES1199PP 4
83RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
84TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
85TIAGO TESSARI1452PTB 4
86ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
87ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
88CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 3
89IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 3
90LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
91MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 3
92PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 3
93SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
94VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
95ALEX LUIZ BARETA5515PSD 2
96ALINE DE CONTO5121PEN 2
97AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
98ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
99ANABEL LORENZI4014PSB 2
100ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
101ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
102ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
103BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
104CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 2
105CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 2
106DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 2
107DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
108EDER NEVES LEAL2022PSC 2
109EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
110GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
111GESSI DE JESUS9010PROS 2
112GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
113JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
114JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
115JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
116JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
117JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
118JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
119JUSARA GAUTO1118PP 2
120LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
121LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
122LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
123LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
124LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
125MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 2
126MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
127MAURI CORREA MEDINA2315PPS 2
128MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
129NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
130PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
131SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
132SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
133TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
134TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
135VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
136ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
137ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
138AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
139ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
140CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
141CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
142CESAR BUSNELLO4030PSB 1
143CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
144CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
145ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
146ESTER RAMOS5030PSOL 1
147EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
148GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
149HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
150IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
151IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
152JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
153JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
154JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
155LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
156LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
157LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
158MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
159PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
160RAUL DAMO4033PSB 1
161RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
162SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
163TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
164VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
165VALDIR OZORIO1171PP 1
166VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
167JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
168JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
169SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1285
 Nulos  813

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT142
2PDT142
3PSDB94
4PMDB90
5PP50
6PSB39
7PRB22
8PTB21
9PSOL16
10PSC13
11PSD12
12PV11
13PR4
14PPL4
15PC do B3
16SD3
17PT do B2
18PROS2
19PRP2
20PSTU1
21DEM1
22PSL1
23PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6324
2VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 632
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 553
4KÁTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 527
5KALIL SEHBE NETO12345PDT 434
6DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 224
7ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 224
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 222
9RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 164
10MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 126
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 119
12MARCEL VAN HATTEM11022PP 109
13ERNANI POLO11411PP 107
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 106
15MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 102
16MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 79
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 78
18VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 78
19TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 76
20JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 70
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 68
22ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 64
23JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 56
24JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 52
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 44
26REGINA MARIA BECKER12580PDT 43
27MARCO ANTONIO LANG10255PRB 38
28MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 35
29SERGIO PERES ALÓS10300PRB 35
30ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 34
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 24
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 24
33ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 23
34DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 21
35GILMAR SOSSELLA12333PDT 20
36GERSON BURMANN12312PDT 18
37LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 18
38ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 17
39MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 17
40RONALDO SANTINI14470PTB 17
41VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 17
42EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 15
43FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 15
44LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 15
45GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 14
46IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 14
47MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 14
48PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 14
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 13
50CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 13
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 13
52MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 13
53ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 12
54PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 12
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 12
56CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 11
57PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 11
58REGINETE SOUZA BISPO13477PT 11
59FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
61MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 10
62RAUL CASSEL15612PMDB 10
63TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 10
64ANA INES AFFONSO13813PT 9
65DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 9
66EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 9
67EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 9
68FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 9
69PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
70VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 9
71EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
72GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
73GUIOMAR VIDOR65653PC do B 8
74JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 8
75MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 8
76NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 8
77RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
78SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 8
79JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 7
80JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
81KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 7
82MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
83NELSON SPOLAOR13000PT 7
84OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 7
85SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
86CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
87EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 6
88GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 6
89LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 6
90NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
91PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
92AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
93ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 5
94ANTONIO GOMES12123PDT 5
95AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
96CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 5
97CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
98EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
99EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
100JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 5
101JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 5
102LEONIR CARDOZO11311PP 5
103LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 5
104LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 5
105MAURO CESAR ZACHER12180PDT 5
106MAURO LUIZ PETRY77777SD 5
107OSMAR SEVERO65655PC do B 5
108RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
109ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
110ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
111ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 4
112AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
113ELIANE CAMPO20220PSC 4
114FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
115HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 4
116JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
117JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
118JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
119LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 4
120LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 4
121LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
122LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
123LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
124MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 4
125NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 4
126SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
127SEDINEI CATAFESTA90000PROS 4
128VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
129ADEMAR PETRY11474PP 3
130ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
131AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 3
132ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 3
133ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
134ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
135ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
136CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
137CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
138DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
139DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
140FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
141GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
142GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
143GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 3
144GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
145ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 3
146JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
147JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 3
148JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
149LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
150MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
151MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 3
152NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
153OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3
154PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
155RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
156THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 3
157VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 3
158DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 3
159ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
160ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
161ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
162ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 2
163ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
164ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
165ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
166ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
167AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 2
168BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
169CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
170CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
171CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
172CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 2
173CLECI JUNG10123PRB 2
174FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
175FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
176IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
177JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
178JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 2
179JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
180JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
181JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
182JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 2
183LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
184LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
185LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
186MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 2
187MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
188MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
189MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
190MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
191MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
192NESTOR DE AZEREDO40680PSB 2
193NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
194ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
195OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
196RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
197RAUL HERPICH11001PP 2
198THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
199ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
200ADILSON TROCA45123PSDB 1
201AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
202ALBERTO MAYER20375PSC 1
203ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
204ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
205ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
206AROLDO MEDINA55015PSD 1
207BENO RITTER40159PSB 1
208BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
209CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
210CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
211DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 1
212DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 1
213DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
214ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
215ELMAR CAINELLI20500PSC 1
216EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
217FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
218GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 1
219HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 1
220JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
221JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
222JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
223JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
224JONAS KLAUS33333PMN 1
225JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
226JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
227JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
228JOÃO VESTENA40150PSB 1
229JULIANO ROSO65665PC do B 1
230KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
231LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA55525PSD 1
232LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
233LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 1
234MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
235MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
236MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
237MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
238MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
239MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
240MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
241NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
242NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
243OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
244PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
245PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
246RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
247ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
248ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
249SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
250SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
251SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
252UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
253VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
254VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA43420PV 1
255VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
256VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
257WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
258ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
259CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
260ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
261RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  963
 Nulos  623

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT134
2PSB110
3PSDB110
4PDT80
5PP70
6PMDB60
7PTB24
8PRP21
9PRB19
10PSD15
11PSOL14
12PC do B9
13PV9
14PPL9
15PR8
16PCB5
17DEM3
18PPS2
19PSTU2
20PHS2
21PROS2
22PMN2
23PSL1
24PSC1
25PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16599
Comparecimento1421785.65%
Abstenção238214.35%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32