NOVA PALMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1956
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1929
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 351
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 46
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  140
 Brancos  139

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1410
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1388
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1315
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 86
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 12
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
 Brancos  208
 Nulos  164

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1466
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1140
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 733
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 663
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  327
 Nulos  254

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5298
Comparecimento458886.60%
Abstenção71013.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 776
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 710
3FABIANO PEREIRA1373PT 443
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 343
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 316
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 183
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 121
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 109
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 101
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 96
11JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 70
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 59
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 56
14GIOVANI CHERINI1221PDT 47
15SRGIO IVAN MORAES1412PTB 41
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 36
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 34
18JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 32
19IVAR PAVAN1330PT 27
20OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 27
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 25
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 22
24MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 22
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 21
26DIOGO PAZ BIER1100PP 20
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
28ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 18
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
30ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 14
31JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 14
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
33DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
34TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 7
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
39JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
41MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
42DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
43GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 3
44HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
45JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
46MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
50ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
52GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
53GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
54LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
55LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
56OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 2
57PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 2
58ANABEL LORENZI4014PSB 1
59ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
60EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
61FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
62FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
63GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
64JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
65JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
66JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
67LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
68LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
69MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
70MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
71MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74RICARDO MACCHI1401PTB 1
75SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
76TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
77TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
78VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
79WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
80JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
81JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
82SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  304
 Nulos  88

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT79
2PDT30
3PP25
4PMDB22
5PSDB11
6PSB11
7PSOL9
8PSD5
9PRB4
10PRP4
11PSDC3
12PTB3
13PSC3
14PEN2
15PPS1
16PTC1
17SD1
18PMN1
19PSTU1
20PHS1
21PR1
22PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO VESTENA40150PSB 1540
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 423
3ADOLFO JOS BRITO11240PP 295
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 177
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 139
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 125
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 114
8MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 96
9LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 95
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 92
11VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 84
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 79
13HELEN MARTINS CABRAL13307PT 66
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 62
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 61
16JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 43
17SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 43
18CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 34
19REGINETE SOUZA BISPO13477PT 32
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 30
21MARCELO PIRES MORAES14114PTB 30
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 17
23DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 12
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
25TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 12
26ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
27JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 11
28LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
29MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 11
30WERNER REMPEL54054PPL 11
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 10
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 9
33SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 9
34ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 7
35FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 7
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
37AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 6
38CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
39CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
40CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 6
41ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 5
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 5
43MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
44PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
45FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
46GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
47JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 4
48LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
49MAURO CESAR ZACHER12180PDT 4
50NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
51ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
52CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
53FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
54JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
57REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
58ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
59ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
60SERGIO PERES ALS10300PRB 3
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
62VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 3
63BENO RITTER40159PSB 2
64DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
65FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
66GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 2
67IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
68JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
69JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
70MANIR JOS ZENI40240PSB 2
71MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
72MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
73NELSON SPOLAOR13000PT 2
74PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
75PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
76RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
77RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
78AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
79AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
80ALICE COMASSETTO43910PV 1
81ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
82ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
83ANTONIO GOMES12123PDT 1
84BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
85CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
86EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
87ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
88EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
89FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
90GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
91GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
92JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
93JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
94JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
95KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
96LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
97LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
98LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
99LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
100LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
101MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
102MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
103MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
104MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
105MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
106NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
107RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
108SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
109STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
110VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
111CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
112ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
113RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  250
 Nulos  78

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT86
2PSB47
3PP33
4PDT31
5PSDB16
6PMDB14
7PTB12
8PRB11
9PR5
10PSOL4
11PRP3
12PSC3
13PCB2
14PEN2
15PSL2
16DEM1
17PSD1
18PSTU1
19PMN1
20PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5298
Comparecimento458886.60%
Abstenção71013.40%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32