SANTA TEREZA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 766
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 513
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 47
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  74
 Brancos  64

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 733
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 320
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 152
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 61
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Nulos  112
 Brancos  97

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 384
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 319
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 305
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 76
 Nulos  206
 Brancos  187

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1636
Comparecimento147790.28%
Abstenção1599.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 177
2GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 158
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 101
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 92
5MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 85
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 79
7RENATO DELMAR MOLLING1122PP 39
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 33
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 31
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 28
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 24
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 19
14ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 13
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 13
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
17IVAR PAVAN1330PT 12
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 12
19AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 9
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 9
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
22WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 9
23GIOVANI CHERINI1221PDT 8
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 6
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
27DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
30RENATO BOLZZONI2388PPS 5
31DIOGO PAZ BIER1100PP 4
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
35ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
36JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
37MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
38MAURO PEREIRA1577PMDB 3
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
42CESAR BUSNELLO4030PSB 2
43CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
44FABIANO PEREIRA1373PT 2
45LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
46RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
48ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
49CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
50FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
51JULIAN NARCISO1236PDT 1
52JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
53LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
54LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
55MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
56MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
58RICARDO MACCHI1401PTB 1
59RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
60ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
61TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
63JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  190
 Nulos  100

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2PMDB19
3PSDB16
4PDT12
5PP9
6PPS2
7PRB2
8PSC2
9DEM2
10PTB2
11SD2
12PC do B1
13PT do B1
14PR1
15PPL1
16PEN1
17PSD1
18PSL1
19PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 209
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 141
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 97
4RONALDO SANTINI14470PTB 89
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 65
6KALIL SEHBE NETO12345PDT 58
7ROBERTO LUNELLI13913PT 46
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 44
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 39
10VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 39
11ADEMAR PETRY11474PP 34
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
13ADROALDO DAL MASS25225DEM 28
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
15ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 14
16GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
17LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 14
18GILBERTO CAPOANI15160PMDB 13
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
20JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
21GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
23JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 5
24ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 5
25SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
26EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 4
27JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 4
28JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 4
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 4
30ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
31ANA INES AFFONSO13813PT 3
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
33GIOVANE WICKERT13213PT 3
34JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
36MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
37PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
38TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
39ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
40DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
41ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
43GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
44SERGIO PERES ALS10300PRB 2
45SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
46ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
47ANTONIO GOMES12123PDT 1
48AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
49CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
50CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
51CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
52EDUARDO KAPPEL11711PP 1
53ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
54ELMAR CAINELLI20500PSC 1
55EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
56GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
57GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
58JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
59JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
60JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
61JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
62JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
63JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
64KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
65LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
66LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
67MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
68PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
69PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
70RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
71SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
72TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
73VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
74ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
75CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
76ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
77RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  157
 Nulos  90

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB23
2PT22
3PSDB13
4PP12
5PDT11
6PTB3
7PSD2
8DEM2
9SD1
10PMN1
11PSDC1
12PEN1
13PSB1
14PRB1
15PRP1
16PT do B1
17PRTB1
18PR1
19PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1636
Comparecimento147790.28%
Abstenção1599.72%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32