NOVA BASSANO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4007
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1288
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 250
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 19
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8MAURO LUS IASI21PCB 1
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  302
 Nulos  266

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3072
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1498
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 623
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 231
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  439
 Nulos  293

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2381
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1447
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 723
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 419
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  710
 Nulos  477

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7176
Comparecimento616685.93%
Abstenção101014.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 775
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 658
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 641
4GIOVANI CHERINI1221PDT 433
5GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 356
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 301
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 234
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 213
9ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 156
10DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 149
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 143
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 107
13IVAR PAVAN1330PT 85
14JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 59
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 56
16JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 47
17DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 36
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 30
20ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 25
21JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 25
22MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 20
23WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 17
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 14
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 14
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 13
29MAURO PEREIRA1577PMDB 13
30ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 12
31OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 12
32PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 12
33ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 10
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
35JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 10
36LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
37DIOGO PAZ BIER1100PP 8
38JOS OTAVIO GERMANO1112PP 8
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
41TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 8
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 7
43JOS OSEAS DA COSTA1190PP 7
44LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
45MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 7
46NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
47WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 7
48AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
49CESAR BUSNELLO4030PSB 6
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
51OSVALDO GOMES1199PP 6
52TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
53ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
55VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 4
56DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
57JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
58LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 3
59PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
60RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
61VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
62NGELA FACHINELLO1145PP 3
63ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
64BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
65CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
66FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
67JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
68JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
69JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
70LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
71LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
72MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
73MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
74RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
76ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
77TIAGO TESSARI1452PTB 2
78AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
79AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
80ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
81ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
82ALINE DE CONTO5121PEN 1
83ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
84ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
85ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
86ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
87BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
88CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
89CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
90CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
91CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
92CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
93ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
94FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
95FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
96GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
97GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
98JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
99LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
100LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
101MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
102MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
103MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
104NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
105PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
106PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
107RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
108RENATO BOLZZONI2388PPS 1
109RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
110SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
111SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
112JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
113JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
114SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  693
 Nulos  222

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB65
2PDT41
3PT40
4PP33
5PSDB18
6PTB12
7PC do B12
8PV12
9PRB10
10PSB8
11DEM6
12SD4
13PPL3
14PSOL3
15PSD3
16PRP3
17PROS2
18PR1
19PPS1
20PRTB1
21PEN1
22PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO OTVIO REINELLI43143PV 560
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 520
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 405
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 394
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 381
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 372
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 363
8RONALDO SANTINI14470PTB 320
9MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 119
10VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 114
11JULIANO ROSO65665PC do B 101
12ADOLFO JOS BRITO11240PP 91
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 90
14MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 87
15TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 84
16SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 82
17ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 74
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 71
19MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 70
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 45
21ADEMAR PETRY11474PP 43
22LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 35
23JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 24
24ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 18
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 18
26ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 17
27EDUARDO KAPPEL11711PP 17
28DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 15
29ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 14
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 14
31FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 13
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 13
33ANA INES AFFONSO13813PT 12
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
35CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 11
36DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 11
37KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
39DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 9
40RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 9
41SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
42SEDINEI CATAFESTA90000PROS 9
43EDUARDO WAGNER22345PR 8
44MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 8
45CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
46GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
47LEONIR CARDOZO11311PP 7
48MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 7
49CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
50EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
51FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
52JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 6
53LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
55ADROALDO DAL MASS25225DEM 5
56EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
57ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
58LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
59PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
60RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 5
61RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 5
62VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 5
63AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
65ERNANI HEBERLE40789PSB 4
66JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
67JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 4
68LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 4
69NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
70PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
72RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 4
73RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 4
74REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
75ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
76BENO RITTER40159PSB 3
77EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
78GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
79IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 3
80JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
81JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
82JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
83PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
84ROBERTO LUNELLI13913PT 3
85ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
86WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
87ADALCIR BRUBACHER33456PMN 2
88ADILSON TROCA45123PSDB 2
89DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
90ERNANI POLO11411PP 2
91FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
92GERSON BURMANN12312PDT 2
93JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
94JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
95JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
96LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
97LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
98LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
99LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
100MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
101MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
102MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
103MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
104MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 2
105MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
106MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
107MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
108MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
109ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
110ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
111SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
112SERGIO PERES ALS10300PRB 2
113STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
114VANDA MARIA ECHER70333PT do B 2
115VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
116VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
117ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
118ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
119ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
120ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
121ANTONIO GOMES12123PDT 1
122BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
123CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
124CLECI JUNG10123PRB 1
125CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
126DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
127DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
128EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
129EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
130EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
131FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
132FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
133FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
134GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
135GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
136HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
137JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
138JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
139JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
140JONAS KLAUS33333PMN 1
141JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
142JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
143JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
144JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
145JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
146LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
147MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
148MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
149MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
150MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
151OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
152PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
153PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
154PERCI PEREIRA17612PSL 1
155RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
156RAUL CASSEL15612PMDB 1
157RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
158RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
159VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
160CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
161ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
162RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  625
 Nulos  186

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB78
2PT60
3PP56
4PDT39
5PSB26
6PTB22
7PSDB16
8PV11
9DEM11
10PPS6
11PC do B5
12PPL4
13PSOL4
14PCB4
15PSD3
16PRP3
17PEN3
18PRB2
19PSC2
20PRTB1
21PROS1
22PMN1
23PSDC1
24PHS1
25PTC1
26PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7176
Comparecimento616685.93%
Abstenção101014.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32