SANTA CLARA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2098
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1765
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 181
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 51
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 15
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  183
 Brancos  171

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1988
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 968
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 918
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 60
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  319
 Nulos  236

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1237
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1103
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 838
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 437
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  506
 Nulos  371

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4915
Comparecimento449591.45%
Abstenção4208.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 714
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 570
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 475
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 370
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 244
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 186
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 148
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 69
9FABIANO PEREIRA1373PT 58
10MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 58
11RENATO DELMAR MOLLING1122PP 57
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 46
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 43
14GIOVANI CHERINI1221PDT 41
15JOS OTAVIO GERMANO1112PP 39
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 39
17MARELI LERNER VOGEL1177PP 39
18RONALDO MIRO ZULKE1300PT 39
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 36
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 25
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 18
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 17
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
25GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 14
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 13
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
28DIOGO PAZ BIER1100PP 11
29ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
30VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 10
31ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
35LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 6
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
39DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
40DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
42EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 4
43GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
44MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
45AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
49MARIA LOR CORREA1505PMDB 3
50NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
51OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
52ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
53ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
54CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
55CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
56DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
57IVAR PAVAN1330PT 2
58JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
59LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
60RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
61ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
62TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
63ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
64ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
65ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
66ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
67ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
68BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
69CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
70CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
71CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
72ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
73GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
74GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
75JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
76JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
77JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
78LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
79LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
80MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
81MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
82NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
83OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
84PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
85PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
86RENATO BOLZZONI2388PPS 1
87RICARDO MACCHI1401PTB 1
88SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
89SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
90VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
91NGELA FACHINELLO1145PP 1
92JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
93JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
94SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  511
 Nulos  228

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT55
2PMDB24
3PDT16
4PSDB15
5PP14
6PTB8
7PSB5
8PRB4
9PSC4
10DEM4
11PSD3
12PRP3
13PSOL3
14PSL2
15SD1
16PSTU1
17PPL1
18PSDC1
19PPS1
20PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1036
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 376
3GABRIELA MARKUS15515PMDB 332
4ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 260
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 240
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 190
7ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 171
8MARCELO PIRES MORAES14114PTB 162
9AURIO PAULO SCHERER13690PT 139
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 113
11GIOVANE WICKERT13213PT 103
12CELSO KRAMER14234PTB 62
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 53
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 51
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 44
16JOSE LUIZ CENCI11386PP 30
17HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 24
18KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 19
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 19
20ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 15
21GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 15
22MARCO ANTONIO LANG10255PRB 14
23ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
24EDUARDO WAGNER22345PR 11
25JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 10
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
28RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
29CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 7
30MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 7
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 7
32JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
33JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
34MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 5
35VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
36ANA INES AFFONSO13813PT 4
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
38FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 4
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
40MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
41MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 4
42SERGIO PERES ALS10300PRB 4
43VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
44CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 3
45CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
47FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
48LEO MOTA55678PSD 3
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
50SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
51VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
52VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
53ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
54BENO RITTER40159PSB 2
55CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
56CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
57CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
58DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
59DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
60EDUARDO KAPPEL11711PP 2
61FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
62GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
63IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
64JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
65JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
67LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
68LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 2
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
70NESTOR DE AZEREDO40680PSB 2
71NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
72PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
73QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 2
74RONALDO SANTINI14470PTB 2
75ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
76SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
77TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
78VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
79ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
80ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
81ANTONIO GOMES12123PDT 1
82CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
83CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
84DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
85EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
86ERNANI POLO11411PP 1
87FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
88FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
89GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
90JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
91JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
92JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
93JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
94JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
95JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
96JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
97LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
98LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
99MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
100MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
101MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
102MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
103MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
104MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
105MARIO GONALVES20212PSC 1
106MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
107MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
108MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
109NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
110NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
111NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
112PAULINO DE MOURA77670SD 1
113PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
114REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
115ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
116SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
117SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
118STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
119TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
120VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
121VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
122WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
123MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
124CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
125ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
126RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  386
 Nulos  175

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT37
2PMDB30
3PTB29
4PSDB28
5PP21
6PDT19
7PRP13
8PSB6
9PEN4
10PPS3
11PSD3
12PPL2
13PR2
14PSC2
15PSOL2
16PHS1
17PSDC1
18PSL1
19SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4915
Comparecimento449591.45%
Abstenção4208.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32