NOVA ARAÇÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1833
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 674
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 214
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  170
 Nulos  151

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1551
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 832
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 298
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 54
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  209
 Nulos  147

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 938
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 875
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 354
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 312
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  389
 Nulos  223

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3585
Comparecimento309386.28%
Abstenção49213.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 418
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 343
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 320
4ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 298
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 240
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 228
7GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 108
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 77
9GIOVANI CHERINI1221PDT 70
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 44
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 39
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 29
13ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 20
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 15
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 13
18JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 11
19MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 11
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 10
22WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 8
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 7
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
26JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
27OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
32IVAR PAVAN1330PT 4
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
34LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
36DIOGO PAZ BIER1100PP 3
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
38JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
39LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 3
41OSVALDO GOMES1199PP 3
42CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
43CESAR BUSNELLO4030PSB 2
44DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
45FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
46LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
48MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
49RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
51VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
52ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
53ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
54ALINE DE CONTO5121PEN 1
55IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
56JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
57JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
58JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
61MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1
62MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
63MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
64MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
65MAURO PEREIRA1577PMDB 1
66PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
67PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
68PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
69RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
70RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
71RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
72RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
73SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
74SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
75TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
76VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
77WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
78JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
79JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
80SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  370
 Nulos  100

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB46
2PP25
3PT21
4PSDB15
5PDT14
6PTB9
7PRB4
8DEM4
9PSC3
10PR2
11PV2
12PSB2
13PPS1
14PSL1
15PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 297
2RONALDO SANTINI14470PTB 270
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 231
4MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 231
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 222
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 209
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 179
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 111
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 106
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 97
11JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 76
12JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 23
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
14MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 17
15ADILSON TROCA45123PSDB 16
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
17VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 16
18DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 13
20EDSON MEURER BRUM15200PMDB 13
21KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
22LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 13
23PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
24ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 13
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
26SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
27TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 9
28ADEMAR PETRY11474PP 8
29ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 8
30DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 8
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 7
32MARCO ANTONIO LANG10255PRB 7
33SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
34GILBERTO CAPOANI15160PMDB 6
35MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
38CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
39FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
40LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 5
41MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
43RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 5
44ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 5
45SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
47EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 4
48JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 4
49JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 4
50JULIANO ROSO65665PC do B 4
51ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
53ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
54FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
55GIOVANE WICKERT13213PT 3
56JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
57JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 3
58LEONIR CARDOZO11311PP 3
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
60MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
61MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
62NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
63RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
64RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
65AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 2
66ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
67ANA INES AFFONSO13813PT 2
68ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
69CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
70CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
71DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
72EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 2
73FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
74GERSON BURMANN12312PDT 2
75IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
76IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
77JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
79LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
80ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
81ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
82ROBERTO LUNELLI13913PT 2
83ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
84ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
85ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
86AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
87BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
88CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
89CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
90CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
91CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
92DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
93DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
94EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
95EDUARDO KAPPEL11711PP 1
96FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
97FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
98GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
99GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
100GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
101JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
102JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
103JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
104JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
105KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
106LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
107LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
108MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
109MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
110MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
111MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
112MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
113MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
114MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
115MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
116MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
117MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
118NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
119ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
120OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
121RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
122REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
123RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
124ROSA ALBINA DA SILVA VARGAS14197PTB 1
125SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
126VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
127VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
128VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
129VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
130ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
131ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
132CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
133ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
134RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  326
 Nulos  79

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB39
2PT22
3PP20
4PTB19
5DEM16
6PSB13
7PDT12
8PSDB11
9PRB6
10PRP4
11PV4
12PSL2
13PEN1
14PC do B1
15PSD1
16PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3585
Comparecimento309386.28%
Abstenção49213.72%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32