NONOAI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3477
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2716
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 503
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 35
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 18
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 14
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  336
 Brancos  211

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2352
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2334
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1383
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 506
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  418
 Nulos  327

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2357
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1973
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1349
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 501
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 6
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  702
 Nulos  431

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8072
Comparecimento732590.75%
Abstenção7479.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1574
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 680
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 627
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 569
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 332
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 329
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 299
8GIOVANI CHERINI1221PDT 219
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 187
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 160
11IVAR PAVAN1330PT 148
12MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 145
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 106
14JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 97
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 73
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 54
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 45
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 44
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 41
20NATALINO SARAPIO7070PT do B 39
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 37
22OSVALDO GOMES1199PP 31
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 27
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 23
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 22
26RENATO DELMAR MOLLING1122PP 13
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 12
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 12
29JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 11
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
32RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
33CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 7
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
37JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
38JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
39GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
40LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 5
41RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
42SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 5
43DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
44DIOGO PAZ BIER1100PP 4
45JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
46SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
47ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
48CELSO DALBERTO5001PSOL 3
49FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
50FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
51GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
52GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
53MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
55NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
56ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
57ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
59GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
60IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
61JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
62JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 2
63JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
64JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
66LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
67MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
68PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
69RAUL DAMO4033PSB 2
70WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
71AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
72AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
73ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
74BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
75CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
76CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
77CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
78CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
79DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
80ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
81ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
82ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
83FABIANO PEREIRA1373PT 1
84GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
85HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
86JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
87JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
88JULIAN NARCISO1236PDT 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
90LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
91LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
92LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
93MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
94MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
95MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
96MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
97NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
98PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
99PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
100RICARDO MACCHI1401PTB 1
101ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
102SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
103SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
104SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
105SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
106TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
107JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
108JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
109SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  605
 Nulos  114

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT159
2PP81
3PDT76
4PSDB36
5PMDB35
6PSC11
7PSB9
8PR6
9PRB5
10PTB4
11SD4
12PSOL4
13PC do B4
14PMN3
15PV3
16PCB2
17PHS2
18PRP2
19PSL1
20PSD1
21PPS1
22DEM1
23PTC1
24PSTU1
25PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1415
2KALIL SEHBE NETO12345PDT 917
3ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 547
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 534
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 475
6JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 153
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 151
8ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 146
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 132
10LEONIR CARDOZO11311PP 125
11CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 91
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 91
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 89
14RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 81
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 68
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 66
17SEDINEI CATAFESTA90000PROS 63
18RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 61
19JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 60
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 59
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 55
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 53
23REGINA MARIA BECKER12580PDT 39
24GILBERTO CAPOANI15160PMDB 37
25JULIANO ROSO65665PC do B 36
26CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 33
27ERNANI POLO11411PP 33
28FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 26
29MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 25
30JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 24
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 24
32JULIANA BRIZOLA12001PDT 22
33MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 18
34ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 18
35EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 17
36ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 16
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 14
39RONALDO SANTINI14470PTB 14
40ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 13
41MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 11
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
43CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
44LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
46ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 8
47FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
48SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
49CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 7
50CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
51DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 7
52DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 7
53MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
54TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
55DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
56LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 6
57LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 6
58CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 5
59CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
60LEO MOTA55678PSD 5
61MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
62PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
63ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 4
64CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
65EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
66JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
67ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
68ANTONIO GOMES12123PDT 3
69AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 3
70DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
71EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
72ELISEU MONTEIRO70888PT do B 3
73EMURI DUVAL GONALVES54053PPL 3
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
76JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
77JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
78JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
79PAULINO DE MOURA77670SD 3
80PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
81PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
82RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 3
83RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
84VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
85ADEMAR PETRY11474PP 2
86ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
87ANA INES AFFONSO13813PT 2
88DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
89EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
90FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
91GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
92JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
93JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
94JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
95LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
96LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
97MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
98NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
99PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
100ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
101RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
102SERGIO PERES ALS10300PRB 2
103STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
104VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
105ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
106ADILSON TROCA45123PSDB 1
107ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
108AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
109ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
110DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
111EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
112EDIANA KROHN13088PT 1
113EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
114ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
115EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
116ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
117FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
118GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
119GERSON BURMANN12312PDT 1
120IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
121JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
122JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
123JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
124JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
125JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
126JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
127JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
128LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
129LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
130LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
131MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
132MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
133MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
134MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
135MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
136NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
137NELSON SPOLAOR13000PT 1
138ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 1
139ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
140OSMAR SEVERO65655PC do B 1
141PERCI PEREIRA17612PSL 1
142RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
143SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
144TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
145VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
146CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
147ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
148RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  533
 Nulos  81

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT168
2PDT105
3PP93
4PMDB33
5PSB33
6PTB29
7PSDB27
8PPS11
9PC do B9
10PR8
11PRP5
12PSTU4
13PSC3
14PHS3
15PRB3
16SD2
17PTC2
18PROS1
19PMN1
20PSDC1
21PV1
22PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8072
Comparecimento732590.75%
Abstenção7479.25%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32