NÃO-ME-TOQUE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 5381
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4255
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 583
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 55
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 34
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 21
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 19
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUÍS IASI21PCB 2
 Nulos  395
 Brancos  374

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3829
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 3522
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2302
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 535
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 15
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  554
 Nulos  361

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4379
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2034
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1677
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1388
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 7
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  997
 Nulos  634

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos12860
Comparecimento1112386.49%
Abstenção173713.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 2293
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1671
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 820
4JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 806
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 622
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 561
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 421
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 317
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 274
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 221
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 118
12FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 112
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 98
14DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 97
15ÂNGELA FACHINELLO1145PP 87
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 86
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 65
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 41
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 39
20DIOGO PAZ BIER1100PP 37
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 36
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 34
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 32
25OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 32
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 30
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 28
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 26
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 22
30IVAR PAVAN1330PT 22
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 19
32TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 18
33JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 17
34HERMES SPOLAOR1516PMDB 13
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 13
36OSVALDO GOMES1199PP 13
37GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 12
38PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 11
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 11
40NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
41LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 9
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 9
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 9
44SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 9
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 8
46LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 7
47SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 7
48WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 7
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
50CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 6
51FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 6
52GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 6
53MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 6
54RENATO BOLZZONI2388PPS 6
55ADEMIR FACHINI1267PDT 5
56RAUL DAMO4033PSB 5
57SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 5
58AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
60JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
61LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
62MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
63RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
64TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
65ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
66BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 3
67CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 3
68LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 3
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
71RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
72TIAGO TESSARI1452PTB 3
73ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
74CELSO DALBERTO5001PSOL 2
75CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
76ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
77FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
78FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
79GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
80IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
81JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
82JULIAN NARCISO1236PDT 2
83JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
84JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
85LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
86LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
87MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
88MAURO PEREIRA1577PMDB 2
89MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
90NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
91SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
92VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
93WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
94AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
95ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
96ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
97ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
98BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
99CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
100DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
101EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
102FABIANO PEREIRA1373PT 1
103GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
104JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
105JULIANO MACIEL1266PDT 1
106LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
107MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
108MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
109MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
110MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
111MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
112NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
113PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
114PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
115RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
116SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
117VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
118JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
119JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
120SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  896
 Nulos  297

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT137
2PDT103
3PP69
4PMDB52
5PSDB29
6PC do B24
7PRB11
8PSB8
9PSOL7
10PTB5
11PSD4
12PRP4
13PSC3
14PPS3
15SD3
16PPL2
17PV2
18PCB2
19PEN2
20PR2
21PHS2
22PSTU1
23PROS1
24DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2380
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 769
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 740
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 633
5ERNANI POLO11411PP 565
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 468
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 394
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 341
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 322
10JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 229
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 213
12JULIANO ROSO65665PC do B 179
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 147
14PAULINO DE MOURA77670SD 108
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 107
16AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 95
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 82
18JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 75
19RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 59
20OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 58
21ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 56
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 51
23CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 49
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 46
25MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 45
26LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 42
27JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 36
28JUVIR COSTELLA15234PMDB 31
29WILSON PEDRO LILL40404PSB 31
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 29
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 26
32CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 26
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 24
34ANTONIO GOMES12123PDT 23
35SERGIO PERES ALÓS10300PRB 21
36OSMAR SEVERO65655PC do B 20
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 19
38ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 18
39SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 18
40PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 17
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 16
42LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 15
43PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 15
44ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 15
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 14
46IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 13
47RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 13
48EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 12
49GABRIELA MARKUS15515PMDB 12
50LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 12
51MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 12
52LEONIR CARDOZO11311PP 11
53PERCI PEREIRA17612PSL 11
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
56GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 9
57MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 9
58SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 9
59THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 9
60UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 9
61ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 9
62ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 8
63EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 8
64GISELE GOMES UEQUED40940PSB 8
65JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 8
66PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
67RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 8
68RONALDO SANTINI14470PTB 8
69SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
70HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 7
71JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
72KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
73MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
74ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 7
75RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 7
76ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
77ANA INES AFFONSO13813PT 6
78CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
79GERSON BURMANN12312PDT 6
80MARCELO PIRES MORAES14114PTB 6
81MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 6
82MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
83MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 6
84ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
85ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
86ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
87EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 5
88JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 5
89JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 5
90LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 5
91LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
92VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
93VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 5
94CLECI JUNG10123PRB 4
95DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
96EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 4
97MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
98MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA40620PSB 4
99PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
100PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
101ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 3
102ADEMAR PETRY11474PP 3
103CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
104FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
105GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
106GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 3
107JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
108JONAS KLAUS33333PMN 3
109JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
110MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
111MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
112MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
113NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
114NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 3
115ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 3
116REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
117VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 3
118ADILSON TROCA45123PSDB 2
119ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
120AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
121ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
122ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 2
123ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
124BENHUR TIECHER10011PRB 2
125DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
126DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
127EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
128EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
129FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
130FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
131GIOVANE WICKERT13213PT 2
132GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
133JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
134JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
135JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
136JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
137LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
138LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
139MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
140MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
141MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
142MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
143PEDRO ERNESTO ENDERLE43113PV 2
144PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
145ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
146RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
147STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
148TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
149ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
150ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
151ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
152ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
153ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
154AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
155CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
156CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
157CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
158CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
159CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
160CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
161DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
162DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
163DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
164DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
165DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 1
166EDUARDO KAPPEL11711PP 1
167GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
168ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
169IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
170JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
171JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
172JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
173JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
174JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
175JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 1
176JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
177JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
178JOÃO VESTENA40150PSB 1
179JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
180LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
181LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
182LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
183LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 1
184MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
185MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
186MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
187MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
188MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
189MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
190NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
191PAULO SCHAEFER54013PPL 1
192PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
193RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
194ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
195ROBERTO LUNELLI13913PT 1
196ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
197SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
198THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
199VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
200VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
201VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
202CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
203ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
204RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  888
 Nulos  276

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT186
2PT140
3PP137
4PMDB100
5PTB27
6PSB25
7PSDB25
8PC do B21
9PPS9
10PSD8
11PRB5
12PR5
13PSOL5
14PCB5
15PRP4
16DEM3
17PSC3
18PMN2
19PPL2
20PEN2
21PSTU2
22PHS2
23SD2
24PROS1
25PSDC1
26PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos12860
Comparecimento1112386.49%
Abstenção173713.51%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32